Мнение: почему сейчас лучшее время для выхода новой части Dino Crisis

Никто не забыт, ничто не забыто? Очевидно, не в случае Capcom.

Мнение: почему сейчас лучшее время для выхода новой части Dino Crisis

Игровая индустрия времён оригинальной PlayStation была смелой на эксперименты. Не в пример нашим дням, когда подавляющее число студий-разработчиков идет проторенной дорожкой, раз за разом штампуя сиквелы к своим самым продаваемым проектам.

Взять хотя бы Square (ныне Square Enix). То, что когда-то давно, несмотря на колоссальный успех Final Fantasy, из под их пера выходили такие хиты, как Chrono Cross и Parasite Eve, сейчас кажется мифом. Равно как и то, что игры определённых жанров не были монополистами, даже имея большие продажи. Наравне с jRPG, survival horror, 3D-платформерами и файтингами, выходили и экспериментальные стэлс-игры (Tenchu, Metal Gear Solid, Syphon Filter), и аркады про бои на автомобилях (Vigilante 8, Twisted Metal) и даже квесты (Dracula, Clock Tower, Broken Sword).

Tenchu: Stealth Assassins
Tenchu: Stealth Assassins
Vigilante 8: Second Offense
Vigilante 8: Second Offense
Dracula: Resurrection
Dracula: Resurrection

Именно в то время на полках магазинов появилась Dino Crisis от Capcom. На первый взгляд, будучи клоном Resident Evil, в котором зомби заменили на динозавров, творение Синдзи Миками оказалось гораздо более глубоким и креативным, а к выходу сиквела и вовсе обрело свой уникальный почерк.

Есть у этой серии и третья часть. Благодаря ей, вспоминая о Dino Crisis, вот уже 14 лет голове звучит лишь пение сверчков. В моих мечтах громкое возвращение серии должно было случиться гораздо раньше, но раз уж судьба распорядилась иначе, то я докажу вам, что сейчас идеальное время для Capcom вспомнить свой былой хит.

Высокий спрос на переиздания классических Resident Evil

В рамках эксклюзивного соглашения между Nintendo и Capcom в 2002 году на GameCube вышел ремейк первой части Resident Evil. Из-за малой популярности платформы, коммерческого успеха игра не добилась. В тот же год, библиотека GameCube пополнилась ещё одной игрой серии, но в этот раз — полноценной номерной частью. Resident Evil: Zero, как и её предшественник (как бы парадоксально это не звучало), вновь продалась значительно хуже ожидаемого результата.

Спустя долгое время Capcom решает дать этим играм второй шанс. В начале 2015 года ремейк оригинальной Resident Evil выходит на большей части актуальных платформ (включая консоли прошлого поколения и ПК). В результате, продажи превысили миллион копий, и игра стала самым быстропродаваемым проектом компании в Северной Америке и Европе. Через год история повторяется: Capcom выпускают HD-ремастер «нулёвки», который, хоть и чуть более скромно, но срывает джекпот.

Resident Evil HD Remastered
Resident Evil HD Remastered
Resident Evil: Zero HD Remaster
Resident Evil: Zero HD Remaster

О чём нам это говорит, применительно к Dino Crisis? В большей степени о том, что игроки соскучились по классическим survival horror и готовы за них платить. Выпуск ремейка или ремастера просто напрашивается. Это лучший способ проверить, насколько игроки заинтересованы в полноценной новой игре серии.

Динозавры снова в тренде

Мнение: почему сейчас лучшее время для выхода новой части Dino Crisis

Стоит вспомнить ещё одну близкую по тематике франшизу — «Парк Юрского периода». Четвёртый фильм томил своих поклонников ожиданием все те же 14 лет. Угас ли интерес к динозаврам за всё это время? Не тут-то было! Кассовые сборы фильма перевалили за полтора миллиарда долларов, а уже в 2018 году нас ждет продолжение.

Кому из нас, впечатлившись фильмом, не хотелось повторить увиденные подвиги своими руками? Dino Crisis идеально подходит для этого. На ум сразу же приходит аналогия с седьмым эпизодом «Звездный войн». Его громкая премьера благоприятно сказалась на продажах Star Wars: Battlefront, вышедшей немногим раньше. Кроме того, «Мир Юрского периода 2» обещает стать чуть ли не хоррором, что ещё сильнее роднит и без того близкие по духу серии.

Это интересно Синдзи Миками

Да, геймдизайнер уже давно не работает в Capcom и правами на серию, соответственно, не владеет. Но важно сделать два главных вывода из его слов:

  • Ничто не мешает Миками сделать абсолютно новую игру с похожей тематикой. Так почему бы Capcom не опередить его в этом, вовремя заняв трендовую нишу?
  • Миками — не абы кто, а один из лучших представителей индустрии. И если он считает, что в наше время хоррор с динозаврами имеет право на жизнь, значит так оно и есть.

Феминистки будут в восторге

Если кто забыл, главная героиня серии — секретный агент отряда S.O.R.T. Регина. Разумеется, если не брать во внимание Dino Crisis 3, события которой не имеют никакого отношения к оригинальной дилогии. Регина — смелая, целеустремлённая, волевая девушка с яркой внешностью. Мир, в котором феминистические движения оказывают все большее влияние на всевозможные художественно-развлекательные отрасли, нуждается в видеоигре с таким персонажем.

Мнение: почему сейчас лучшее время для выхода новой части Dino Crisis

Вы можете поспорить, сказав, что возможное возвращение Dino Crisis не обязательно будет сопровождаться возвращением Регины (вновь можно вспомнить триквел). И будете правы. Но история плотно ассоциирует серию с Региной, как со своим маскотом. И даже если красноволосую шпионку нам увидеть не суждено, на уровне анонса игра смогла бы положительно взбудоражить как феминисток, так и рядовых девушек-геймеров. А это уже очевидное расширение целевой аудитории.

«Больших» игр про динозавров реально не хватает

Серьёзно, можете вспомнить хоть что-то стоящее, вышедшее за последние 14 лет? Перезапуск серии Turok — спорно, с какой стороны не посмотреть. ARK: Survival Evolved — одна из сотен выживалок, которая всё еще находится в раннем доступе. Но, справедливости ради, активных игроков в ней предостаточно (что косвенно ещё раз подтверждает наличие у аудитории интереса к доисторическим тварям). Недавний VR-аттракцион Robinson: The Journey от Crytek? Пользователи от него не то, чтобы в восторге. Да и сама виртуальная реальность — всё еще не массовая история.

Мир как никогда готов к новой части Dino Crisis, несправедливо забытой и брошенной. Остается скрестить пальцы и надеяться, что Capcom рассуждают так же.

11 показ
1.8K1.8K открытий