Планы на выходные: игры и кино, которые пугают

Рекомендуем, на что потратить свободное время.

«Нечто»
6.7K6.7K открытий
11 репост

Вижу рекомендацию фильма "Нечто" - советую почитать первоисточник (не вместо, а вместе с фильмом). Рассказ совсем небольшой, но хороший.

Ответить

Плюс за аву!

Ответить

"Нечто" 2011 года тоже довольно жуткий в плане тварей. Я с тех пор так и не видел более жуткой твари, чем та, что была там под конец фильма

Ответить

По нему есть и неплохой фильм 50-х, но он понравится только любителям ретро-хорроров.

Ответить

Никогда не устану советовать The VVitch: A New-England Folktale , потому как считаю его одним из лучших хорроров за последнее время вообще , который тоже не является хоррором в привычном его понимании ну или ,иначе говоря, не страдает от жанровых клише . Потрясающая густая атмосфера , фильм очень красиво снят , отдельные похвалы оператору , при этом чувство страха создается не банальными опять же скримерами, которые только вводят в скуку , а подсознательно по нарастающей оно идет весь фильм до самого финала .

Ответить

Рекомендую, настолько хорошо, что хочется еще

Ответить

Выглядит интересно, спасибо за наводку

Ответить

Тоже благодарю за наводку! Выглядит очень интригующе.

Ответить

Почему никто не добавил первую Ведьму из Блэр? Атмосфера очень пугающая

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я тут Vietkong поставил, который первый 2003 года, вот где обосратушки! Гуки выпрыгивают, ловушки ваншотят, 10 пропитанных кровью мосинок из 10!

Ответить

Там и гуки ваншотят, если играть на харде. Иногда просто опускались руки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Второй Ecco the Dolphin был очень жуткий. В игре была какая-то безысходная гнетущая атмосфера, постоянные отсылки к Гигеру и неприятные существа, вроде Чужих и ворчливого медузоподобного существа с лапками. Была и небольшая доля наркомании, в том числе путешествие на небо (космический корабль, если не ошибаюсь), дельфины с крыльями и побег от летающий медузы. В общем, не страшная, но чуток неуютная игра.

Ответить

В контексте всех этих неприятных образов, Гигера и разговоров о неуютной атмосфере, забавно смотрится пассаж из книги Блейка Харриса, в котором Эд Аннузиата описывает Ecco the Dolphin как игру «про подводную жизнь».

Ответить

Встреча с крылатым дельфином была реально пугающей. Хотя вроде бы ничего страшного в ней не должно быть - просто дельфин с длинными плавниками, но блин...

Ответить

Посоветую Green Room. Очень напряженный и цепляющий, вжимающий нахрен в кресло своей жестокостью и постановкой закладок для последующих пэйоффов. Патрик Стюарт просто потрясающе сыграл. Далеко отошел от образа "благородного" старика.
Если режиссер из такого материала выжал такой крутой фильм, то следующий его проект, Hold the Dark, где люди будут охотиться на волков, жрущих детей, будет пушкой.

Ответить

Ну и Jacob's Ladder. Красивая и довольно жуткая история, которая очень сильно вдохновила разрабов второго Silent Hill. Побольше бы таких фильмов - уж очень изобретательно и сюрреалистично сделано.

Ответить

Посмотрел я трейлер Бабадука, где сыпались цитатами "Самый страшный фильм!" и т.д. А после глянул фильм. И чем же он страшен? Какой там социальный подтекст? Что мать винит в смерти мужа своего сына, а потом мирится со своим прошлым? Если так, то почему стараться делать в данном синопсисе именно хоррор?
В итоге увидел лишь пиз... кхм, страдания главной героини, неадекватного сына, по которому плачет жёлтый дом, и тренд на детские страшилки, появившийся в хоррорах в последнее время.
Но от сцены, где мальчик поймал в ловушку свою мать, посмеялся, спасибо.

В плане социального хоррора, имхо, гораздо лучше работает Прочь. После него действительно остаётся жуткое ощущение.

Ответить

Dark Corners of the Earth - классная, когда-нибудь допройду таки её.
Из фильмов, помимо "Нечто", у того же Карпентера есть отличные "Туман" и "Палата". В первой прекрасная атмосфера, обожаю.

Ответить

И ещё Хэллоуин, офигительный в своей простоте.

Ответить

Говорить про игры которые пугают и не упомянуть серию Fatal Frame - просто преступление! Это самые жуткие игры в которые я играл, по сравнению с ними Сайлент Хиллы и прочие просто детские сказки. Жаль что серия попала в руки Нинтендо, которая не знает что с ней делать

Ответить

Меня напугал Fatal Frame 2, когда открылась крышка сундука и из неё тихо вылезло приведение. Вот это было страшно! Но потом как-то привык.

Хотя...после прохождения первой части я с опаской ходил по квартире глубокой ночью :)

Ответить

Советую поиграть в The Suffering стремненькая игра) в 2004 году была по крайней мере)

Ответить

из фильмов понравилось It follows. Гнетущая атмосфера, неплохой саундтрэк.

Ответить

Из личных страхов детства - боссы в Mr. Nutz

https://www.youtube.com/watch?v=9bpWVh478QA

Ответить

У меня — боссы в Life Force

Ответить

Ну раз Карпентера вспомнили, для меня лучшие-первые два Хеллоуина. Самый жуткий слэшер. Игра-пожалуй Ктулху правда лучший хоррор-я даже психушку не прошёл, хотя Оутласт и Амнезию за сутки без страха прошёл

Ответить

Я крайне, крайне рекомендую посмотреть фильм Kairo. Это самый необычный фильм ужасов, что я видел. С хорошим сюжетом, оригинальной идеей, классной атмосферой, но довольно-таки посредственной актерской игрой и съёмками из-за низкого бюджета.
Но для меня он входит в пятёрку лучших за свою самобытность.

Ответить

Фильм: Nosferatu. Phantom der Nacht Вернера Херцога. Ремейк 78-го года фильма 20-х. Дракула, Трансильвания, вот это все. Очень тягучий и атмосферный фильм. Не видел ничего страшнее ни до, ни после. Кстати, режиссёр недавней "Ведьмы" Роберт Эггерс снимает ремейк. Ну и "Ведьма" тоже стремная местами. Опять же, атмосфера и неспешный темп. Верю, что у Эггерса получится отличный "Носферату".

Ответить

Нужно быть большим мизантропом чтобы рекомендовать Call of Cthulhu: DCotE. Да, игра на первых порах берет своей атмосферой враждебного к игроку городка. Но на этом достоинства заканчиваются потому что:

а) Не может переплюнуть пролог чисто по атмосфере (вилка стоит, да)
б) Это едва ли не самое забагованное говно которое мне доводилось трогать своими руками.

Не повторяйте моих ошибок, глупцы. Я серьёзно. Это не реверсивная психология. Даже не притрагивайтесь.

Ответить

Из фильмов вспоминается былинная немая черно-белая экранизация Call of Cthulhu, выпущенная в 2005 году. Сделана фанатами книги и со вкусом. Плюс еще и в стиле кино 20-х годов, с несуразным Ктулху, но вкупе с общей атмосферой все равно действующим. Дико рекомендую к просмотру.
Из игр - вся серия Clock Tower, который, по сути, прадед всех этих ваших аутластов и прочих побегушек без оружия. Только в отличие от современного говна она РЕАЛЬНО пугала, до дрожи в коленках.

Ответить

Точно. Тоже хотел написать, что второй дельфин был жуткий. Мне в детстве не по себе было от него. Мне казалось, что дельфин плывет навстречу чему-то ужасному и неизбежному.

Ответить

Эх. У меня в планах на выходные - смотреть EVO.
Из фильмов жаль, что первую "Пилу" не вспомнили. Вот уж были эмоции от просмотра и концовки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чертовы тени в той самой комнате меня выбесили в один момент, что я побежал курить на балкон, успокаиваться. Жаль Фантомери развалились и квесты не делают.

Ответить

Рекомендую посмотреть зло внутри. Очень атмосферное кинцо.

Ответить

Для меня тварь из Живое является наиболее страшным кино.
Просто имбалансная уродливая хрень выпиливает космонавтов.. брррр

Ответить

Годная подборка, самую годноту спалили

Ответить

del

Ответить