То, о чем не принято говорить

Сегодня речь пойдет о нашем здоровье, ребятки.

То, о чем не принято говорить

Этот пост создан исключительно для того, чтобы мотивировать тебя (да-да, именно тебя) сходить к врачу, если у тебя есть проблемы определенного характера.

Если ты здоров(а), то это круто! Серьезно, ты молодец, что следишь за своим здоровьем. Я вот не следил, и все пришло к довольно печальному концу (нет, никто не умер, но все-таки).

Надеюсь статья не вызовет сильного отвращения, дело щекотливое, но об этом лучше рассказать, чем не рассказать. Все даты и имена изменены, конечно же.

Проблемы программистов и геймеров

Если вы еще не догадались о чем пост, то я хотел рассказать про «профессиональную болезнь» программистов, офисных сотрудников, возможно и геймеров (правда консольщики на своих диванах в безопасности). Да, ребят, сегодня речь будет про геморрой. Да, дурацкий, смешной, скрываемый, постыдный, надоедливый геморрой.

Если уже на этом месте вам стало смешно, то да, именно такую реакцию эти слова чаще всего и вызывают. Хотя если он у вас есть, то может смеха уже будет меньше. Об этом тупо не принято говорить, но я уверен, что у многих он есть, в какой-либо форме. Если я прав, то просто дочитайте статью, я надеюсь, что смогу на вас как-то повлиять. Если нет, то прочтите на заметку, потому что такое может и с вами случиться.

Про свою проблему и к чему это привело

Саму проблему я начал замечать еще с начала студенчества, а это было в районе 8 лет назад. Да, сидячий образ жизни, любил за компом посидеть, в туалете с телефоном сидел минимум 30 минут, такие дела.

Года 3 назад начались уже более «заметные» внешние проблемы, которые появлялись каждый раз при походе «надолго» по своим делам. Ну вылезает и вылезает, хер с ним, заправляешь и идешь по делам, никакого дискомфорта это не вызывает.

За последний год проблемы становятся серьезнее. Размеры всего дела увеличиваются. Действий я не предпринимаю никаких. Ведь мне же стыдно идти и кому-то показывать свою жопу, да ну, ни за что. Изредка покупаю Релиф, что-то проходит, и все, опять забываю.

И вот наступает июнь 2021. У меня начинается дикая боль. Я тупо не могу ходить. Все, дальше некуда. Звоню, записываюсь, сразу к самому крутому специалисту в своей клинике (если интересно, то в конце будет кратко об этом). У него загрузка на 2 дня вперед. Жду эти 2 дня, будто они длятся 2 месяца, помираю.

Пришел на осмотр. «Мда, Иван Иванович, что ж вы раньше-то не приходили» — говорит мне врач. У меня образовался тромб, который и вызывает дискомфорт. Прямо на этом приеме мне его вырезают джедайским лазером (ну я сам не видел, но звуки были примерно такие же, там действительно лазер был). За это отдал 8к рублей. Деньги пока «небольшие», особенно по меркам СПБ.

Обычный проктолог высшей категории
Обычный проктолог высшей категории

Идет двухнедельная реабилитация: мази, свечи, куча крови, перевязки, консультации, еще куча крови, зрелище отвратительное. Все про все, на лекарства еще тысячи 4, приемы обошлись в пару тысяч. Ок.

Прихожу на последнюю консультацию, в надежде, что у меня ж там все не так страшно, операцию же сделали, все уже зажило, сейчас сам геморрой подлечим и буду как новенький. Ага, не тут-то было.

Тромб оказался лишь верхушкой айсберга, саму проблему в виде «хронического геморроя 3 степени с полипами» мы еще даже не решали. И вот тут начинается самое веселое. И имя этому делу: «Геморроидэктомия по Миллигану-Моргану». Вкратце: вам просто нахер отрезают все воспалившиеся узлы, которые из вас вываливаются. Делается это под наркозом, операция куда более серьезная во всех планах.

Если вы решились на операцию, то вас ждет: миллион анализов, обследования терапевта и анестезиолога, флюорография, ПЦР в конце концов. Да, я пошел на операцию, зачем еще больше тянуть. Получите-распишитесь, с вас еще 50000-60000 рублей. Сама операция не так страшна, как страшно восстановление после нее.

Будучи парнем, вы наверное поймете, какого это — рожать, потому что степень боли после операции мне даже не с чем сравнить. Хз, в армию не ходил, меня нигде не пиздили, я вообще к боли и не привык, а тут вы сразу пройдете все круги ада. Вы будете выть, кричать, жрать нурофен, питаться пюрешками, страдать при каждом походе в туалет. А это 5-6 раз в день, потому что вы тупо теряете контроль над стулом. Неделя постельного режима, а если встал, то сразу побежал в туалет, т.к. гравитация. Кстати, надо еще и специальные компрессионные чулки носить почти неделю, не снимая. Выглядеть будете как «конфетка».

Пацаны приехали на прием (Фотка из интернетов, это не я, лол)
Пацаны приехали на прием (Фотка из интернетов, это не я, лол)

Не знаю, что обо мне думали мои соседи, когда я тут завывал, как будто меня паяльником пытали. Еще раз прямо подчеркну, боль нереальная. Ощущал себя старой дряхлой бабкой, которая весь день лежит, не может ходить, кряхтит, да пованивает. А мне, если что, еще даже 30 нет.

Да, я через все это прошел где-то пару месяцев назад. Я никому никогда такого не пожелаю.

Думайте о своем здоровье

Если бы я мог себе молодому в прошлом сказать «придурок, бегом в больницу, пока не поздно», то всего этого могло бы и не быть. Даже этой статьи:) Но увы, вышло все как всегда, через жопу (кек).

Поэтому я говорю вам: если есть проблемы, даже неважно такие же или нет, то пожалуйста, лечите их сразу. Не ленитесь. Это сбережет вам и нервы, и деньги. Забив на проблему сейчас, вы делаете себе же только хуже. А потом будете думать как и я — «Эх, если бы я мог себе молодому в прошлом сказать...» — поэтому представим, что я — это и есть вы из будущего, и я прилетел в этот мир, чтобы спасти вашу жопу.

Я постарался максимально ярко описать все, чтобы мотивировать вас сходить на осмотр к проктологу (если вам это необходимо). Это не страшно, это не долго, это не больно, никто над вами не будет смеяться. На ранних стадиях все лечится простыми лекарствами, возможно и процедурами, я не скажу точно, я не врач. Поэтому просто сходите к настоящему врачу.

Спасибо за внимание, ребят. Будьте здоровы.

P.S. В личку или комменты могу написать врача и клинику, где лечился. СПБ, платная клиника. Врач высшей категории, почти 30 лет стажа. Не реклама, просто так выражаю ему же благодарность.

UPD. Про профилактику

В комментах уже несколько человек написали, поэтому давайте просто обобщу. Если вы не хотите, чтобы у вас появились такие же проблемы, то что можно делать:

  • Подвижный образ жизни. Звучит просто, вам каждый врач про это скажет при любой болезни, но это так и есть. Не нужно сидеть целый день за компом, ставим таймеры, чаще встаем, разминаемся. Спорта никто не требует, но занятие активностями поощряется.
  • Правильное питание. Второй такой же простой пункт, казалось бы, но он также очень важен. Питаетесь фастфудом, пьете пивас, чипсики, много соленого или острого — «привет геморрой», а может и гастрит. Больше воды, больше растительной пищи — вот наши друзья по жизни.
  • Правильно ходить в туалет. Если ты читаешь эту статью на DTF сидя на унитазе, а уже ноги занемели, то пора бы уже заканчивать. Я большой любитель засиживаться там по 20-30 минут, с самого детства, и вот к чему это привело. Меньше сидишь — меньше проблем. И да, тужиться тоже очень вредно, а чтобы не тужиться «стул» должен быть нормальным. А это все вытекает из питания. Я очень сильно теперь замечаю, что если покушал супчик на обед, а на ужин рыбку, то утром все будет легко, а пожрал суши на ночь, запив газировочкой — и капец.
  • Еще пишут, что гигиенический душ или биде гораздо лучше туалетной бумаги для таких вещей, ну тут уже сами думайте.

Как по мне, то все мои болячки из-за лишнего веса. Лишний вес сразу говорит о том, что в вашей жизни что-то не так. Если бы я больше гулял, делал зарядку каждый день, и меньше заглядывал в KFC, то шанс геморроя был бы гораздо меньше. Делайте выводы, следите за здоровьем. Еще раз спасибо за внимание:)

8686 показов
62K62K открытий
1010 репостов
494 комментария

Ну вылезает и вылезает, хер с ним, заправляешь и идешь по делам, никакого дискомфорта это не вызывает.будто лавкрафта читаю

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что нас не убивает - делает нас сильнее, а в твоем случае еще и беднее.
Но если серьезно, важную тему поднимаешь, потому что эти все обычно думают о всяких синдромах запястного канала, а не о таких вещах.

Ответить

Я б просто хотел, чтобы статья в минусах не утонула просто так

Ответить

Ожидание , а в реальности : делает на  более уязвимым к тому  то захочет нас убить  следующим. 

Ответить

Геморроя по счастью нет, но синдром запястного канала мучает. В любом случае, автору лайк, надо себя беречь и ходить к врачам - и чем раньше, тем лучше

Ответить