Как отправить Xbox One X через «Деловые линии» и превратить его в книги

Спойлер: при отправке груза через ТК «Деловые линии» украли игровую консоль Xbox One X, вместо консоли в коробку положили мои же книги, которые взяли с другого пакета. Со слов сотрудников компании — «По видеозаписям с камер несанкционированных действий к вашему грузу не было обнаружено».

Начало:

Решил переехать в Санкт-Петербург, отправил с Омска груз через транспортную компанию «Деловые линии». Когда груз пришел в Санкт-Петербург, заказал доставку до дома. Приехал сотрудник с грузом, я сразу подписал документы (первая ошибка 🤦‍♂), далее разгрузил груз, не вскрывая каждую коробку (вторая ошибка 🤦‍♂), проверял только кол-во мест и вес коробки на вскидку.

Почему не проверил все на месте?

Да, знаю, что надо все проверять. Понятно, что мой косяк. Объясню это тем, что я лояльный и доверчивый человек. Поверил в компанию, их команду и профессионализм.

Развитие:

Далее через день, мне понадобился HDMI-шнур, полез вскрывать коробку и обнаружил там книги вместо консоли. Сначала поймал тупняк, подумал, может я уже консоль вытащил, но нет, я вскрыл коробку, ножом разрезал скотч. Консоль с 2 джойстиками, 5 дисками (всего было 7), пультом от телевизора и шнурами в коробке не оказалось, вместо них лежали 3 мои книги для веса, которые достали из другого пакета и 2 диска (почему все диски не забрали — загадка, наверно эти игры не понравились).

Мой новый "Xbox One X"
Мой новый "Xbox One X"

Забавно еще то, что одна из моих книг, которая лежала в коробке для придания веса — "Черный лебедь" Нассима Николаса Талеба (кто знает о чем книга, может поймет, что я имею ввиду).

Потом позвонил в службу поддержки, оставил запрос на поиск консоли. Прошло 3 рабочих дня (+ выходные), никто мне не звонил, пришлось самому каждый раз выяснять как дела по моему вопросу. Сегодня когда очередной раз звонил в службу поддержки мне сообщили ответ от менеджера, что «Все записи с камер просмотрены и внимательно изучены, но ничего не нашли, груз не вскрывали». И тишина. Спросил, какие их дальнейшие действия, ответ получил такой — «А какие тут еще могут быть действия, записи с камер просмотрены там ничего нет». Т.е. даже извинений не принесли. Я решил не продолжать разговор с оператором.

Ранее я решил еще написать в официальную группу «Деловых линий» ВКонтакте, чтобы ускорить получение обратной связи. Там хоть мне принесли извинения, порекомендовали написать письмо о претензии и скинули образец бланка. За это сотруднику — спасибо.

Вопросы к организации работ компании:

Я был уверен, что компания с таким большим опытом в грузоперевозках, учитывает все меры безопасности груза и если происходит кража (а их все равно не избежать), то у нее есть инструменты найти виновных. Но столкнувшись лично с такой ситуацией расстроился, получается у компании есть «слепые зоны» или недобросовестные сотрудники нашедшие лазейку в бизнес-процессах, которые позволили им украсть часть груза, оставшись инкогнито.

Неизвестно даже на каком этапе произошла кража. В Омске, в Питере или когда была доставка до дома? По идее, компания должна проверять общий вес груза на каждом этапе, это позволит понять, где именно произошло изменение в весе (Xbox весит 3,8 кг).

Размышляя над своей ситуацией, поставил себя на место компании и задумался над тем, что вот приехал клиент, дал запечатанную коробку с консолью, сказал, что там именно консоль (а на самом деле там книги). Потом груз приехал, а клиент выкатывает претензию, что у него пропала консоль. Как доказать, что клиент не вез консоль? Возможно нужно делать фотофиксацию при приемке? Но это уже совсем другая история…, а пока я нахожусь в Питере без консоли, а скоро уже выйдет Far Cry 6, придется новую покупать.

Грустно еще то, что даже если бы я заметил пропажу в момент приемки и сразу составил претензию, то когда бы начали смотреть видеозаписи, все равно бы ничего не нашли. Правда в таком случае у меня было бы больше шансов в юридической плоскости получить возмещение ущерба.

Конец:

В общем, я столкнулся первый раз с такой ситуацией. Долго мучить себя не хочу, написал претензию, если найдут консоль или возместят ущерб будет круто, если нет, то останется на их совести. Своим друзьям я уже рассказал историю. Соответственно если вопрос решится, я напишу об этом, а если пост останется в таком же виде, значит мою консоль не нашли и ущерб мне не возместили.

Но все же цель поста, рассказать какие я допустил ошибки, может кто-то сейчас как раз переезжает и упаковывает свою консоль. А также если эту историю будут читать сотрудники компании, то указать на пробелы в их контроле груза. Потому что, мне теперь реально страшно отправлять в следующий раз груз. Буду на измене, придется просить, чтобы меня отправили вместе с грузом.

Как я буду умнее в следующий раз:

  • Если буду отправлять много вещей, то составлю подробный список вещей в таблице (с разбивкой по коробкам);
  • По кругу обмотаю скотчем и придумаю какую-нибудь защиту (например возьму маленькую бумажку, распишусь на ней, приклею к коробке и сверху замотаю скотчем, тогда если кто-то будет отклеивать скотч, повредит защиту. Свою консоль я как раз слабо обмотал скотчем, только сверху, соответственно не составило труда аккуратно отклеить скотч, достать консоль и обратно приклеить этот же скотч);
  • При отгрузке, проверю, чтобы мой груз был под камерами видеонаблюдения;
  • На телефон запишу видео со своим грузом;
  • При приемке, открою свою таблицу и буду проверять каждую вещь;
  • Подпишу документы только после полной проверки.
Грустная история?
Да
Нет
Ты не один, у меня такая же история была

Желаю всем не попасть в такую ситуацию.

#жалобаделовыелинии #деловыелинии

1515 показов
21K21K открытий
1111 репостов