Секс, насилие и покемоны: скандалы в индустрии развлечений

Всем должно быть стыдно.

Секс, насилие и покемоны: скандалы в индустрии развлечений

Современная игровая индустрия – это огромный многомиллиардный бизнес и новый вид современного искусства, готовый на равных соперничать с кино и музыкой в обоих категориях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что она постоянно привлекает к себе много внимания, в том числе негативного.

Например, вчера организация ямайских экстрасенсов подала иск против Rockstar Games из-за персонажа в GTA: Vice City. Сегодня вспоминаем скандальные моменты в истории видеоигр.

«SEXbox»

Серию Mass Effect уже можно смело называть культовой. BioWare создали свою «оригинальную» трилогию «Звёздных войн» (к сожалению, судя по оценкам Andromeda, своя «Атака Клонов» у нас теперь тоже есть). Но в далеком 2008 году, через пару месяцев после того как первая часть эпопеи только увидела свет, многие узнали о ней, благодаря неловкой истории, раздутой телеканалом FOX.

Постельная сцена из Mass Effect

В сегменте вечерних новостей с не самым изящным названием «SEXbox», обсуждались постельные сцены из игры, которые «не оставляют ничего для воображения». Критики в студии на полном серьёзе обсуждали Mass Effect на основе просмотра трейлера, рассказывая, что это сугубо детское занятие и приводили в пример сомнительные исследования о том, что дети не могут различать реальность и вымысел.

Из противоположного лагеря в эфир пригласили журналиста телеканала Spike TV. Но гостя сначала постоянно перебивали, а потом вообще отключили телемост с ним. После этого «дискуссия» продолжилась в прежнем ключе.

Фанатам космической оперы это не понравилось, и они отправились в «крестовый поход» против доктора Купер Лоуренс, которая участвовала в передаче как эксперт-психолог. За пару дней после эфира её книга резко набрала около 400 разгромных рецензий на Amazon. После этого Лоуренс выступила с заявлением о том, что ей всё же стоило сначала ознакомиться с игрой, перед тем как делать выводы, но своей точки зрения о вреде интерактивных развлечений она не поменяла.

История получилась настолько абсурдной, что вдохновила сразу несколько пародий.

Finish him!

Одна из самых популярных игр в России тоже натерпелась от борцов за нравственность. Впрочем, это не удивит никого, кто хотя бы раз видел «фаталити». Наличие gore-кода, который «разблокирует» кровь в версии Mortal Kombat для Sega Genesis, считается одной из причин, почему консоль продалась лучше, чем SNES, в версии для которой насилие было вырезано.

Первые части Mortal Kombat настолько шокировали людей, что спровоцировали по-настоящему историческое событие. На специальном собрании сената США было принято решение о создании ESRB (Entertainment Software Rating Board) — государственной рейтинговой комиссии для развлекательного программного обеспечения.

Секс, насилие и покемоны: скандалы в индустрии развлечений

Горячий кофе

Самая тяжёлая работа в игровой индустрии — директор юридического отдела Rockstar Games. Каждый релиз компании в то или иное время был кем-то осужден: женщины на рельсах в Red Dead Redemption, подростковая жестокость в Bully или каждые тридцать секунд в Manhunt – просто выберите игру.

Секс, насилие и покемоны: скандалы в индустрии развлечений

Но больше всего, конечно, достаётся главному хиту компании. Выход Grand Theft Auto разжигает скандалы с постоянством, которое заслуживает уважения. Самый памятный из них связан с любительской модификацией Hot Coffee, которая разблокирует скрытую разработчиками постельную мини-игру в GTA: San Andreas.

Та самая сцена

То, что происходит в этот момент на экране между угловатыми обрубками-персонажами, вряд ли кто-то назовет эротичным, но в своё время это спровоцировало очередную волну обсуждений у политиков вроде Хиллари Клинтон и привело к протестам у офиса разработчиков, а также пересмотру рейтинговых систем.

В итоге агентство ESRB поменяло маркировку игры с Mature (лицам от 17 лет) на Adult Only (только для взрослых). Для того чтобы вернуть прежний рейтинг Rockstar Games пришлось перепечатывать тираж дисков, полностью вырезая из кода строчки с непристойностями.

Ни слова по-русски

Этот прецедент хорошо знаком российским геймерам как первое серьезное столкновение видеоигр и государства. Всему виной стала миссия в Call Of Duty: Modern Warfare 2 под названием «No Russian», демонстрирующая теракт в московском аэропорту.

По сюжету игры, наёмники из группировки «Красный спецназ» устраивают массовый расстрел гражданских, маскируя его под агрессию США, в надежде на жёсткую реакцию России, которая начнет третью мировую войну.

Несмотря на то, что протагонист в этом эпизоде был тайным агентом, который хотел предотвратить трагедию, игроки могли свободно расстреливать сотни невинных, а при попытке убить нападающих миссия считалась проваленной.

Репортаж на канале «Россия 2»

Через пару месяцев после релиза депутат от ЛДПР Валерий Селезнёв собрал пресс-конференцию, на которой всерьёз заявил, что нужно приравнять тех, кто продает Call Of Duty к экстремистам. В итоге из лицензионных ПК-версий миссию вырезали, консольные, в которых она была доступна – задержали, а правительство присмотрелось к видеоиграм. Последствия были странные, но это уже совсем другая история.

Все ненавидят покемонов

Милые зверьки-мутанты натерпелись от общества даже больше, чем GTA или Call of Duty. За долгую историю покемонов обвиняли в расизме, сатанизме, нацизме, шовинизме и многом другом.

Покемон Jynx, дизайн которого посчитали расистским. Позже цвет кожи перекрасили в фиолетовый
Покемон Jynx, дизайн которого посчитали расистским. Позже цвет кожи перекрасили в фиолетовый

Список «преступлений» внушительный: оскорбление христиан, мусульман, израильтян, афроамериканцев, женщин, животных и детей. От покемона, который якобы показывает нацистское приветствие, до фразы «Славься Сатана!» зашифрованной в саундтреке.

Преподобный выступает с речью о демонической природе покемонов

О боже! 6 из 10!

Ограничения свободы слова не обходят стороной даже игровых журналистов. В 2007 году автор Gamespot Джефф Герстманн был уволен из издания сразу после выхода его рецензии на экшен Kane And Lynch: Dead Men от компании Eidos.

В коротком видео журналист поставил игре (реклама которой в тот момент висела на сайте) оценку шесть баллов из десяти, назвал её «уродливой» и успел как следует пройтись почти по каждому аспекту боевика.

После этого Герстманн вместе с уволившимися из солидарности коллегами основал сайт Giantbomb. Похоже на хэппи-энд, но это только часть истории. Пять лет спустя, в 2012 году, интерес к покупке сайта выразила компания CBS Interactive, которая также владела Gamespot.

Джефф Герстманн
Джефф Герстманн

Герстманн выдвинул обязательное условие: с него снимаются все пакты о неразглашении, действующие со времён работы в Gamespot, чтобы он мог наконец рассказать, что его действительно уволили из-за низкой оценки игры. Что он и сделал пару дней спустя. История, достойная экранизации.

Какие знаменитые скандалы, связанные с видеоиграми, помните вы? Насколько оправданными вы считаете поводы в историях выше? Поделитесь в комментариях.

6.4K6.4K открытий
96 комментариев

а как же Женя черти его дери BadComedian? с его "поцреотическим" обзором на «Company of Heroes 2»

Ответить

Да, в свое время дико пригорел с этой бредятины. Он еще потом в своей группе вк писал типа как круто, что игру отозвали из ритейла, "сижу ору". Удивительно было увидеть от него такой контент, казалось, что человек адекватный.

Ответить

и что же не так с его обзором?

Ответить

Да на этого петуха всем наплевать.

Ответить

Обзор на...
я конечно понимаю что ты пародируешь кумиру, но обзоров на что либо не бывает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут по сути - вспомнили самые боянистые и хайповые скандалы.

А про новые вроде ГеймерГейта не рассказано.
Да и про старые вроде скандала с обзором ГодХенда.

Ответить