Ты ведь один из нас! Часть 2

Кошмар шизофрении заключается в том, что человек не понимает, что реально. Представляете, что вы вдруг узнаете, что люди и места, и самые важные моменты в вашей жизни не ушли в прошлое, не умерли. А, хуже того, их просто никогда не было.

Доктор Роузен, Игры разума

Прошлый раз я забыл представится. Меня зовут Макс (Max), а имя в нике использовано с разрешения владельца имени, он такой же больной как и я, только у шизофрения развита не настолько сильно как у меня.

Данная статья написана не профессиональным врачом психиатром-психотерапевтом, а человеком который страдает от СДВГ, Шизофрении с кучей побочных эффектов.

Начнем с некоторого научного ресерча, на который я потратил более 10 лет своей жизни проведя на сайтах подбным https://www.ncbi.nlm.nih.gov и таким подобным и уже давно закрытым сайтам.

Шизофренические расстройство - это ...

Шизофренические расстройства обычно характеризуются существенными и характерными искажениями мышления и восприятия, а также неадекватными аффектами. Ясность ума и интеллектуальные способности не снижаются, хотя с течением времени из-за постоянных приступов и эпизодов психотических расстройств приводят к интеллектуальных способностей. Самый явный и известное проявление шизофрении и подобных расстройств это галлюцинации. Большая часть этих галлюцинации - это слуховые галлюцинации. Реже всего встречаются тактильные галлюцинации. Шизофрения встречается чаще всего в лет 18-20, когда заканчивается половое созревание. Цитируя Роберта Сапольского, Если вы дожили до 30й лет без диагноза шизофрения, у вас минимальный шанс заболеть. Реже всего шизофрения ставится в раннее подростковом возрасте в моем случае в 12 лет. Одна из самых главных проблем при шизофрении, десоциализация - говоря обычным языков, социальная замкнутость. Пожалуй начнем с десоциализации.

Подглава 1. Десоциализация

Одна из самых легких (скажем так) проблем при шизофрении. В моем и большинстве подобных больных мне случаях, люди и я начинаем терять смысл проводить время в обществе. Закмыкаемся внутри себя, к счастью внутренний мир достаточно большой и разнообразный, чтобы не латать дыры в нем окружающими людьми. Каждый близки или человек, который хоть как то с нами сближается, оставляет довольной большой отпечаток внутри нас, мы копируем (мимикрируем словно хамелеоны) под каждого отдельно взятого индивида, пытаемся угодить и не всегда это получается… Люди социальные животные, общение и иметь хоть какие то отношения, заниматся сексом, найти общество людей с общими интересами и находится в этом обществе, все это часть социальной жизни. Но я не нахожу интереса с людьми, в постоянно меняющемся мире подстраиваться под каждого отдельно взятого индивида слишком сложно. Эта причина, которую я для себя выделил за все время наблюдения, моей десоциализации.

Подглава 2. Эмпатия

Очень сложно проявлять эмоции (Эмпатию) и сопереживать другому человеку, когда ее у тебя нет. Из-за отсутствия у себя эмоции, не отменяют негласное правило общества, когда все плачут, ты тоже должен плакать. Смеются - смейся и ты. Когда нет эмоции начинаешь всматриваться в детали, мелкую мимику, поведение, тембр голоса, строго говоря видишь, когда человек врет. Когда надо я улыбаюсь или проявляю грусть, но все это лишь маска, которую я приобрел за годы наблюдения за людьми. Непроизвольные мимики и реакции мышц у меня их нет. Первые годы жизни когда пропали эмоции, мои ужимки (которую я называю улыбка) вызывали страх, будто Пеннивайз из Оно пришло за твоей душой. Со временем научился контролировать мышц лица, тембр голоса научился правдоподобно улыбаться и делать вид, что грустно. Современные таблетки от части могут вернуть эмоции, только не самые лучшие из них. В моем случае с таблетками я способен проявлять гнев, чувствовать боль, ненависть, страх. В условиях сильного стресса, проявляется сильная тревога. Учащается пульс, бьется сердце будто сейчас сломает ребра изнутри, но эмоционального отзыва без таблеток не вызывают, даже в условия когда этот стресс вызван причинами, которые могут угрожать жизни. Минуточка из жизни, года два назад попал на ограбление магазина, мужик с дробовиком зашел в магазин и начал всем угрожать, кто-то плакал, кто-то пытался в полицию позвонить, но все легли на землю. Но я схватил приступ ступора, простоя стоял возле прилавка и смотрел на мужика с дробовиком, он орал на меня пытаясь разглядеть в глазах страх или хоть какие нибудь эмоции. Ну в тот день меня забрали в больницу с проломленным черепом. Разные эмоции проявляются одновременно и подавляют друг друга.

Подглава 3. Нарушение памяти

После постановления диагноза Шизофреник, я каждые 2 недели в течение года сдавал разные и в тоже время одинаковые тесты. Первое время нарушения памяти я не замечал, но со временем начал замечать что я очень забывчив. Иногда бывало я уезжал например на собеседование, забывал по дороге куда и зачем я иду(еду). Со временем я начал забывать повседневные вещи, если надо сходить в магазин купить 4 вещи, я куплю первые 2 и абсолютно ненужные ни мне или кому либо еще предметы, возвращаясь домой вспоминаю, что что-то забыл и приходится возвращаться снова в магазин. Последние тесты которые я сдавал показывали, что у меня отличная память и почти все тесты я сдавал почти со 100 процентной точность, и после беседы с одним из нейробиологов и снова череды тестов на запоминание, только с мрт головного мозга, показали что гиппокамп почти полностью бездействует, за то правая сторона мозга показывала пиковое состояние, будто я занимался ну тупым механическим запоминанием, а будто попивая вино и рисовал картины или занимался философскими размышлениями.Появляются сомнения и перестаешь верить самому себе. Все приходится записывать. с 2002 года я у меня более 400 штук огромных тетрадей по 120-200 страниц каждая, и каждый чих каждое действие приходится записывать. Если я занимаюсь, какими нибудь исследованиями и мои знания не достаточно полные мозг может выдать прикол, заполняя слепые пятна абсолютным бредом. Как по мне нарушения памяти одна из самых интересных тем, только оным занимаются очень мало.

Подглава 4. Галлюцинации

Наверное самое страшно в галлюцинации - это самый первый раз в жизни видишь галлюцинацию (визуализацию). Со мной это случилось в лет 13, самое раннее время пубертата. Время вокруг замедлялось и цвета теряют свою насыщенность, звуки пропадают, будто спишь, тело теряет вес и все мысли покинули тебя. Теряешь понятие времени и кажется этот приход будет длится вечно. К счастью такой приход длится недолго, самое долгое было 15 минут, в среднем где-то минуту. Еще отдельно особняком стоит Иллюзии. Иллюзии в понятие моего нового психиатра и отчасти моем - когда из-за недостатка информации, ты дополняешь картину. Например, если я вижу человека, который выносит мусор - мой мозг дорисовывает, что в пакете лежит мертвый ребенок или щеночки. Даже в звуках горящего огня, я слышу отдельные слова. Звук мотора иногда перерастает в звуки выстрелов. Все эти иллюзии быстро проходят и простым логическим размышлением можно развеять иллюзию.

Слуховые галлюцинации - самый распространенный и явный признак шизофрении. Каждый человек слышит слуховые галлюцинации в особенных моментах, в моментах сильного страха или тревоги, моменты сильного стресса или угрозы жизни. У больных все как у обычных людей, только галлюцинации происходят почти все время, только времена ремиссии отпускает нас из своих цепких лап. Разные бывают галлюцинации, в моем случае это шепот, голоса людей которые находятся очень далеко отсюда и физически не могут быть рядом. За все время наблюдений, я понял что большинство голосов - это мои внутренние, так скажем противоречия, мои подавленные эмоции, условно обозначенные как внутренние демоны. Я не знаю почему галлюцинации появляются, за все время поисков лечения и избавления от голосов (которые доставляют самые большие проблемы в жизни), некоторые из голосов исчезали после примирения с самим собой и с людьми, к которым я затаил обиды, остальные голоса как были, так и остаются.

Тактильные, вкусовые и обонятельные галлюцинации. Тактильные самые неприятные для меня, когда например я работаю с деревом и мозг такой, давай я покажу прикол дерево превращается в металл и прямо чувствуешь в руках металл. Один раз был прикол, когда появилась аллергия на авокадо, хоть я и не трогал оное. Рука покраснела и пришлось принимать антиаллергенное. Бывали моменты когда сидишь работаешь и чувствуешь запах лимона или жареного мяса, хотя дома еды уже недели нет сидишь только на хлебе и китайской лапше. Со вкусовыми почти тоже самое, едите например мясо, вкусовые рецепторы могут выдать вкус например лука.

Подглава 5. Лечение и самопомощь

Как и в прошлой главе, без лечения тут не обойтись. Если вы заметили два или более подобных, как у меня симптомов, незамедлительно отправится к врачу. В первый раз можно к врачу из местного ПНД (Психоневрологический Диспансер). Но везде и всегда есть но. После обращения вас наверное отправят к врачу поумнее и более опытного (опыт скорее всего выйдет боком) и поставят вас на учет. После первичной диагностики понадобится искать нормального врача, которых в странах постСоветского пространства просто нет. Каждый Врач к кому я обращался, каждый раз говорил одно делал второе и получилось осложнение. Со временем я поделил врачей на три типа. Первый и самый опасный, Опытный врач: врач, который сгорел от количества больных и здоровых, которые приходят каждый день. Кто от армии откосить, кто реально больной со своими бзиками. Со временем я понял, что опыт в психиатрии иногда идет во вред. Второй тип врачей. Новенький: Он еще не успел еще понюхать пороху, только недавно закончив интернатуру лезет в самое пекло, кидается разными словечками и использует самые разные виды иностранных словечек и не разобравшись пытается назначить таблетки. Иногда это и хорошо, что-то новое может дать меньше побочных эффектов и дать большую пользу, но иногда и во вред это все.

Третий тип врачей: Такие же больные, которые не смогли сами вылечится и пытаются лечить других. Одни из самых понимающих врачей. Им не надо по полчаса пояснять, что таблетка вызывает побочные эффекты, которые подавляют положительные качества.

Самопомощь. За все время болезни я побывал везде и всюду, пытаясь хоть немного уменьшить мои мучения. Искал решения в разных храмах и церквях. Каждый раз не находят ответы шел дальше, снова и снова, год за годом. Занимался разными занятиями, больше всего мне помогла Кулинария. Надо каждый раз контролировать и аккуратно нарезать все продукты и следовать рецепту. Потом занимался и продолжаю заниматься медитацией, это сильно помогло прийти к внутреннему умиротворению и угасанию некоторых голосов.

2323 показа
4.6K4.6K открытий
11 репост
207 комментариев

Мои друзья не поверили мне, когда я им рассказал про свою новую девушку. Они решили, что она вымышленная, но вся ирония в том, что они тоже вымышленные. 

Ответить

Раз уж вы так быстро написали комментарий, хочется верить что у вас в жизни все прекрасно и нет проблем с ментальным здоровьем. Желаю счастья и всех благ вам и вашим близким

Ответить
Ответить

Кстати, @Olzhas Konurbaev , как относишься к тульповодам, которые сознательно расшатывают психику, чтобы видеть своих воображаемых "друзей"?

Ответить

Опа, ждем тульповодов.(ебанутые люди)

Ответить

Я могу интервью с тульповодов взять, если интересно будет. Знаю около 20 штук в ирл и одного сломленного.

Ответить

Мне нравится как пишет этот чувак. У него шизофрения, в итоге он из айтишника переквалифицировался в клинического психолога. Помню, у него ещё был блог на ЖЖ, где он описывал свои скитания по ПНД и прочее, в итоге придя к самолечению.

Ответить