Самые страшные моменты из игр и кино

Вспоминаем, как душа уходила в пятки.

За каждый календарный год стабильно выходит с десяток фильмов ужасов — игры пока до этой количественной отметки не дошли, что, впрочем, скорее плохо, чем хорошо.

Учитывая такой обширный пласт материала, наверняка многих из нас какая-нибудь игра или фильм хоть раз пугала до чёртиков — давайте вспомним такие случаи.

​Из-за того, что хорроры я люблю с детства, напугать меня очень сложно. Последний раз я перепугался в Fatal Frame 2, в первом же доме с призраками. После долгого исследования локации навёл камеру на едва колышущуюся занавеску — вдруг там что-то спрятано? И тут сквозь неё выплыл призрак женщины: рот открыт, голова чуть повёрнута вбок. Я играл не один, и все мы дружно заорали, как напуганные дети.

Вообще меня зачастую пугают какие-то вещи извне, случайности, которых не ждёшь. Однажды при просмотре абсолютно нестрашного «Паранормального явления 3» из-за сквозняка громко хлопнула форточка — в самый напряжённый момент. А при просмотре «Проклятия Аннабель» я остановил фильм на страшном моменте, пошёл покурить и увидел отражение мерзкой куклы в дверном стекле.

Но наиболее жутко мне было, пожалуй, во время прохождения P.T. Я никак не мог пройти финальный квест, а играл ночью и очень громко. Призрак мёртвой женщины хрипит, а я беспорядочно ору в микрофон слова на букву «с» и что-то вроде: «Да перестань уже хрипеть, мразь! Сдохни, ****».

Утром я нашёл под дверью записку от участкового. Хорошо хоть соседи полицию не вызвали от таких звуков. Осознал ситуацию и чертовски перепугался.

Олег Чимде, замглавреда
Как отошёл от Аннабель в окне — сфотографировал
Как отошёл от Аннабель в окне — сфотографировал

​Я терпеть не могу ужастики, как фильмы, так и игры. Слишком впечатлительный — во время просмотра буду максимум мрачно хихикать, а потом не смогу уснуть до поздней ночи. Мне прекрасно известно, что фильм это просто фильм, а игра это просто игра, но ничего поделать с собой не могу.

Впрочем, однажды меня затащили на сеанс второго «Паранормального явления». Рядом со мной сидел мой товарищ, который фильм уже успел посмотреть, и он, конечно же, воспользовался своими знаниями о том, чем и когда будут пугать зрителей. Для справки: в «Паранормальном явлении» герои сталкиваются с призрачной сущностью, которая поначалу им досаждает мелко: то кружка передвинется, то вода включится сама по себе. В первые полчаса фильма это происходит где-то на фоне, и подмечать такие изменения мне было интересно.

Диспозиция: нам демонстрируют кухню — куча шкафчиков со всевозможной утварью, на столах лежит посуда. Товарищ шепчет мне, чтобы я был особенно внимателен, мол, тут призрачная пакость будет совсем незаметной. Я заинтригован — наклоняюсь вперёд и вглядываюсь в экран. Может быть, сдвинется кружка? Или вон тот журнал? Или шевельнутся висящие на крючках сковороды? Спустя мгновение напряжённой тишины все шкафчики внезапно распахиваются с оглушительным грохотом, я от неожиданности ору как погибающий бронтозавр, товарищ хохочет. Больше я на фильмы ужасов не ходил.

Артём Слободчиков, обозреватель
Вот этот момент

Для меня самые страшные монстры в Bloodborne. Сама игра скорее мрачная, но гигантские чудища, а порой и рядовые враги, пугают одним своим видом. Сложность только нагнетает ещё больше страха.

Словами и не передать всего ужаса от безумного дизайна этих созданий, поэтому просто посмотрите на скриншоты боссов. Это не обыкновенные куски мяса и не насекомообразные монстры, а огромные костлявые уроды, которых можно встретить только в кошмарах.

Федор Сивов, автор лонгридов

​В последнее время испугать меня удаётся только играм. Особенно хоррорам, в которых базовая механика понятна не сразу. Например, в первые часы Outlast жутко потому, что ты ещё не знаешь, на что способны противники, и действуешь инстинктивно. Но потом всё превращается в рутину.

Однако такого, чтобы я из-за какого-то развлекательного произведения подвергся глобальному страху или обзавёлся паранойей, не было уже очень давно.

В последний раз со мной такое сделал американо-канадский фильм «Они» 2002 года. Он был плохой, и сейчас его уже никто не помнит, но я, видимо, попал в его целевую аудиторию. Мне было 13 или 14 лет, и я наткнулся на него ночью, переключая каналы.

«Они» прямолинейно обыгрывает самый главный детский страх — когда ты лежишь в кровати и не можешь заснуть оттого, что, как тебе кажется, из самого тёмного места в комнате на тебя кто-то смотрит.

В фильме эту концепцию довели до крайности, показав, что любая тень — это портал в параллельный мир, где живут жуткие монстры. Однако потусторонним тварям нужны не все люди, а только те, которых они пометили ещё в детстве. Собственно, главным героям не повезло.

Вроде бы банально, не правда ли? Но авторам фильма каким-то образом удалось успешно подпитать мои самые глубинные страхи. Особенно жуткой мне показалась сцена, где главная героиня открывает шкафчик над раковиной в ванной и чувствует, что никакого дна у него нет.

После просмотра этого фильма я несколько дней ложился спать со светом. И даже сейчас нередко о нём вспоминаю. Знаете, мы все взрослые люди, но когда я забываю закрыть дверцу в шкафу, и в темноте одно из отделений смотрит на меня своей бесконечной чернотой, я лучше всё-таки встану и закрою его. На всякий случай.

Вадим Елистратов, главный редактор
«Они»
«Они»

Из-за каких моментов в играх и фильмах вы вопили от ужаса? Или, может быть, заработали паранойю, как наш главный редактор? Давайте обсудим в комментариях.

8.8K8.8K открытий
99 комментариев

На днях посмотрела "It Follows", раза три вскрикнула от страха. Особенно запал момент, где "оно" входит в комнату к главной героине в виде высокого мужчины.
https://youtu.be/nnrT_zyumAM

Ответить

Прекрасный фильм

Ответить

О, да, на этом моменте мы тоже дружно все вскрикнули) Хотя меня вообще сложно напугать. Шикарный фильм.

Ответить

По моему это даже забавно

Ответить

Обожаю его.

Ответить

Феномен баадера-майнхофа прям) Буквально пару дней назад посмотрел фильм. Отличная операторская работа, музыка, атмосфера, на удивление адекватность персонажей, но фильм вряд ли можно назвать страшным, скорее жутким и с прекрасно нагнетающим саспенсом.

Ответить

Прошел doom 3 ровно до момента, где впервые гаснет свет. Ни о чем не жалею, в хорроры больше не играю, только смотрю на стримах.

Ответить