Как принять смерть близкого человека?

Доброго времени сообщество DTF! Понимаю, что данный пост может не соответствовать тематике сайта, но не могу не написать. Пост публикую не с целью вызвать жалость, а больше для себя. Через текст выразить те эмоции, которые переполняют, которые скрываешь, не показываешь на публику, прочитать истории других людей, увидеть советы, как действовать…

88 показов
6.8K6.8K открытий

Как человек с образованием психолог (хоть для многих это и псевдонаук, и смешная профессия в которой нет толики серьезности) могу сказать так. В своё время я сам потерял дедушку. Более того всё сложилось таким образом что последние недели у него был инсульта меня не было рядом (был на практике от университета). После этого он уже был в лежачем состоянии иначе говоря "овощ". Он никого не узнавал, не мог говорить. Ему приходилось менять памперсы, кормить и т.д. Самое пожалуй ужасное, что именно мне выпало найти его тело, вызывать скорую, полицию и т.д. Сам процесс у нас в странах СНГ довольно отвратительный в плане похорон и т.д. Это была первая моя сознательная смерть в которой я прямо участвовал. И это само по себе уже оставляет отпечаток. Стоять на похоронах, ждать в холод невыносимый процесс отпевания, затем пока закопают гроб. Скажу так, всё что будет дальше лишь чувство что ты не сделал и не сказал очень многое, ощущение что не успел и более того понимание что больше никогда не успеешь. Я нашёл выход из ситуации как бы я хотел попрощаться через письмо которое написал в ту же ночь когда дедушка умер. Написал всё что хотел сказать, извинился за то что не успел или чем мог обидеть или причинить боль. А затем в процессе похорон оставил это письмо в гробу. Так я понял, что эти мои слова останутся с дедушкой, пусть даже для кого то это может быть крайне "извращённый способ" прощания. Всё что нужно понять, что нужно вынести правильный урок. К смерти нельзя подготовиться, нельзя быть готовым хоть может показаться что ты полностью готов принять худшее. Теперь важно что ты можешь сказать и сделать для тех, кто еще остался. Сделать всё то, чего мог не успеть для человека которого потерял. У тебя не получится абсолютно всё что ты себе напланировал но в твоих руках сделать всё возможное и посильное. Утрата близкого может держать в своих "лапах" ещё долго, да, нужен перерыв. А дальше жизнь сам завертит тебя в круговорот разных событий. Главное не замыкаться и закрываться в себе. Побыть в одиночестве нужно НО главное научится делиться с другими близкими тем что чувствуешь, вспомнить хорошие и весёлые моменты связанные с усопшим. В конце концов, те кто ушёл явно не хотели бы, что бы другие прекращали жить и только делали что горевали и страдали. Вы не хотели страданий для близких и ушедшие близкие не хотели бы Вам того же. Как то так, пусть для кого-то ванильно, пусть нет чётких шагов и советов "как дальше" но это та тема у которой просто нет одной верной формулы.

Ответить

Я сам в эту субботу отправил родного брата в психбольницу (ему немного за 30). И самое страшное, что это всё произошло внезапно для всей нашей семьи - он был абсолютно адекватен, и потом просто как будто по щелчку пальца съехал с катушек, хотя ничего вроде с ним не случилось такого (ну он просто работу потерял на которую толькл устроиться успел на 2 недели).
Самое страшное, что он как бы живой, но в тоже время, это уже не он, и он страдает, а ты никак не можешь ему помочь.

Ответить

Хороший коммент. Жаль в топе токсики(

Ответить