Мнение: как реанимировать Playstation Vita в глазах игроков

И сделать это, не прибегая к помощи firts-party разработчиков.

Мнение: как реанимировать Playstation Vita в глазах игроков

Игровое подразделение Sony уже очень давно ассоциируется исключительно с успехом. Факты не дадут соврать: каждое поколение их консолей крепко закрепляется на рынке, а объективно плохие эксклюзивные игры можно пересчитать по пальцам рук. От того, все больше начинает казаться, что провал PS Vita - это небылица. А если нет, то случился он не в нашем с вами мире, а в какой-то параллельной реальности.

Но, увы, это не так. От устройства, опережавшего время на момент выхода, сначала отвернулись игроки, а потом и сама компания Sony. Неудачи этой портативки были настолько громкими, что только ленивый не шутил о «тонущем Игоре» и «геймпаде за 10к». Да чего уж там. На протяжении последних 2-3 лет я и сам использовал PS Vita только лишь в качестве дополнительного контроллера.

​

Рассуждать о том, почему с консолью произошло то, что произошло бессмысленно. Зачем копаться в прошлом, когда разумнее сфокусироваться на настоящем? И хотя говорят, что махать кулаками после драки - моветон, случай с PS Vita - редкое исключение. Пациент в коме, но есть как минимум три способа вывести его оттуда. Как именно? Давайте разбираться.

Сделать классику PSone и PSP единой для всех регионов

Если вы вдруг не знали, Vita умеет запускать игры оригинальной Playstation и PSP. Реализована эта поддержка при помощи встроенных в прошивку эмуляторов. Но есть нюанс: набор игр отличается, в зависимости от региона вашего аккаунта. Это было бы не критично, если, скажем, в европейском PS Store не было бы чистокровно-японских игр, которые мало кому известны за пределами своей страны. Но проблема куда глубже. Хотите поиграть в Dino Crisis или Chrono Cross? Будьте добры завести американский или японский аккаунт. Замучила ностальгия по Driver? Увы, но страна восходящего Солнца - не лучшее место для подобных чувств. Примеры можно приводить и дальше, но главное, что для подобной «дискриминации» нет ни одной значимой причины. Найдется немало людей, который захотят иметь в кармане библиотеку классических игр Playstation, но не меньше будет и тех, кто откажется брать устройство из-за отсутствия в местном магазине того или иного тайтла.

Вы можете возразить тем, что при желании создать аккаунт другого региона не составит никакого труда. И будете не правы. Это подводит нас к способу №2.

Дать возможность создавать аккаунты без форматирования карты памяти

Мнение: как реанимировать Playstation Vita в глазах игроков

Нет, это не шутка. Захотели завести дополнительный аккаунт? Будьте добры стереть все данные с вашей карточки, либо купите еще одну (и не абы какую, а фирменную!). Сказать, что это жуткий «костыль» - не сказать ничего. К тому же, на PSP этот процесс не вызывал особых трудностей, а на PS3 и PS4 подавно. На старте продаж консоли, подобные ухищрения возможно и казались финансово-выгодными, но сейчас, когда Vita при смерти, нет никакого смысла отстаивать эту неблагосклонную к игрокам позицию. Если уж Sony не захочет реализовать способ, предложенный выше, то условно-досрочное освобождение карточек памяти из заключения - вполне себе альтернатива.

Вернуть поддержку PS Now

Звучит бредово, но чем черт не шутит? Почему Vita лишилась сервиса, который изначально позиционировался чуть ли не спасителем карманной консоли - не ясно. Но предельно очевидно, что возможность запускать игры от PS3, находясь вне дома, очень соблазнительна. Sony сузила экосистему своего облачного сервиса до минимума - PS4 и ПК (для которого сервис изначально и вовсе не предназначался). Выглядит это как окончательное и бесповоротное решение. Но постойте-ка! Microsoft удалось довольно круто отступить от изначального вектора развития Xbox One. Что мешает Sony сделать так же? Возвращение PS Now на Vita (вместе с запуском сервиса в большем количестве стран, чем сейчас) однозначно вернет интерес игроков к устройству. Так почему бы не бросить жилет утопающему?

Случится чудо или нет - известно только времени и экстрасенсам. Возможно, на портативку забьют окончательно, а может быть, в один прекрасный день, Шухей Йошида выйдет на сцену и удивит нас, как было с анонсом воскрешения The Last Guardian. Будущее не предсказуемо. И оттого по-своему прекрасно.

11 показ
4.6K4.6K открытий
49 комментариев

В своё время говорили о том, что время портативных консолей ушло с приходом смартфонов. Категорически не соглашусь, и Nintendo Switch - лучший тому пример. Просто Sony пошли не той тропинкой в случае с Vita. Надеюсь, что они в какой-то момент поймут где накосячили и выпустят новую портативку. Сомневаюсь, что PS Vita уже можно чем то помочь.

Верю, потому что в своё время очень полюбилась PSP.

Ответить

Тоже всегда не понимал тех, кто констатировал смерть портативкам. Как могут казуалки заменить плюс-минус полноценные игры?
А Switch - да, просто красавчик. Сони могли бы выпустить его форм-факторный аналог - это все равно было бы круто, несмотря на плагиат)

Ответить

По поводу свича и виты:
Когда Вита стартанула в продаже, мой первый вопрос "Почему нельзя подрубить к телевизору?". Да, она рассчитана как консоль для одного, но при этом было достаточно игр, которые можно было бы расширить. А когда вышла вита ТВ от части я понял почему не стали делать подключение к ТВ, но вот отсутствие поддержки второго джоя играми - было загадкой.
Потом вышла СВИТЧ, в которой это всё есть и народ этим пользуется.
обидно.

P.S. Витой пользуюсь до сих пор. Много европейских игр не пройдено, и для меня она ещё года 2-3 с этими играми будет актуальна.

Ответить

сейчас вита не разочаровывает только тех, кто увлекается японскими играми, потому что там периодически что-то выходит. да, особо ярких проектов нету, но выбор есть
и, как бы это странно не звучало, любительницам отоме-новелл - в последнее время вне Японии стали хоть с маленькой периодичностью, но их выпускать. на пару лет уже запланированы тайтлы для релиза, причем практически все без дублирования на других игровых платформах. хотя это тоже японщина

с другой стороны, я прекрасно понимаю, что всем остальным там сейчас грустно, если все интересное уже пройдено.
ну и персональные карты памяти, которые и сейчас стоят довольно значительно (а уж во всяких отдаленных Нарниях за них ломят большие суммы), ужасно бесят

Ответить

Японские игры - это классно, конечно, но ведь когда-то на Виту планировался свой портативный Инфэймос и переиздания Сайлент Хиллов с PSP...

Ответить

Не взлетит. Для классики старых консолей проще использовать эмулятор. PS Now может помочь, но для комфортной игры нужен канал пожирней.

Ответить

Эмулятор в карман не положишь)

Ответить