«Коммерсантъ»: пиццерии Papa John's в России решили развиваться отдельно от американской сети

Они могут сменить «описание, историю и концепцию бренда».

«Коммерсантъ»: пиццерии Papa John's в России решили развиваться отдельно от американской сети
  • Сеть пиццерий Papa John's в России планирует развиваться отдельно от американской компании Papa John's International, сообщил «Ъ» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. Для этого она изменит «описание, историю и концепцию бренда».
  • Логотип Papa John's на отечественном сайте уже сменили на «Папа Джонс». Оператором доменных имён с конца 2022 года числится московское ООО «Комо» — оно же упоминается в товарных знаках, убедилось vc.ru.
  • До этого доменами управляла «4 Папас» — структура кипрской PJ Western, заметила газета. Ещё одна её компания — «Пи Джей Евразия» — подала в конце февраля 2023 года заявку на регистрацию бренда «НашПапа», но подробности этого решения неизвестны.
  • Papa John's International отказалась оказывать операционную и маркетинговую поддержку в России после 24 февраля, но местные заведения продолжали работать под международным брендом — их в стране более 190.
  • Владелец мастер-франшизы Papa John's в России — американец Кристофер Уинн — ещё в марте 2022-го заявлял, что не хочет закрывать точки. Скорее всего, он и продолжит управлять российским бизнесом, считает источник «Ъ», сомневаясь в продаже активов кому-то другому.
  • Разрыв связей с головной компанией может привести к изменению стандартов, что грозит ростом количества клиентских жалоб, отмечают в консалтинговой RestCon. Но во Franshiza.ru считают, что мастер-франшизы «без прямого представительства бренда в стране» находятся в выигрышном положении: пример тому — Burger King, по-прежнему работающий в прежнем формате.
3.5K3.5K показов
10K10K открытий
353 комментария

Будет "Батя Дмитрий и точка"

Ответить

Пицца Бати Вани

Ответить

С батиными рецептами аккуратнее надо, а то ух бля

Ответить

А я всё ещё жду когда kfc переминуют в ростикс.

Ответить

Батина почка

Ответить

"Блины на лопате" завезут в меню, надеюсь?

Ответить
Ответить