Coca-Cola осталась в лидерах среди газировок со вкусом «колы» — несмотря на приостановку производства в России Статьи редакции
- Как пишет РБК со ссылкой на данные «Продажи.рф», Coca-Cola по итогам 2022 года и прошедшим месяцам 2023-го остаётся одним из лидеров продаж в рознице среди напитков со вкусом «колы». Хотя компания ещё в июне 2022-го объявила об уходе из РФ.
- На первом месте по продажам в 2023-м расположился «Добрый Cola», который готовят на заводах, где раньше делали Coca-Cola.
- На втором месте — сама Coca-Cola импортного производства, но её доля в продажах по сравнению с 2022 годом упала более чем в три раза — до 14,1%. Тройку лидеров замкнула «Черноголовка».
- По данным оператора фискальных данных «Эвотор», который отслеживает покупки в несетевой рознице, импортная Coca-Cola занимала первое место не только среди газировок со вкусом «колы», но и среди всех сладких газированных напитков — на неё приходилось 32% продаж в денежном выражении. Ввезённые из-за границы напитки PepsiCo занимают четвёртую строчку (9%), в тройке лидеров по продажам в рублях оказались «Добрый Cola» (26%) и «Черноголовка» (12%).
23 776
просмотров
Добрый херня полная. А вот Черноголовку советую, норм кола. Жаль у меня нигде Пепси не найти(
Так Добрый это и есть ориг кола российского производства
Только название сменили
Кола от Черноголовки вообще на колу не похожа, мне она напоминает скорее Байкал. Я не так много различной колы пробовал, пью в основном воду, но Добрый кола больше всего похож на оригинал
А мне понравилась добрый. Я вот от оригинала даже не могу отличить, я редко пью лимонады просто.
Это как раз Черноголовка полная херня, ничего общего с Колой не имеющая - переслащенная и с совершенно иным послевкусием. Именно Добрый Кола не просто похожа по вкусу, а имеет тот самый вкус Колы, которую у нас тут разливали. Есть ещё Кул Кола от завода Очаково - тоже странное послевкусие.
Причём кола без сахара у Черноголовки прям в разы лучше, чем у Доброго.
только в черноголовке газация 4/10. открываешь, а она как будто уже выдохлась.
Черноголовка слишком сладкая по сравнению с добрым аж пить не возможно
А условный озон? Там за вменяемую цену можно найти пепси.
К тому же скоро они запустят пепси в новой обёртке (евервесс), если ещё не запустили.
Побычить на оригинальную Кока-колу под месным брендом, который всё так же принадлежит компании Кока-кола - чек
Посоветовать один из худших аналогов, производителю которого лень даже сделать чистые производственные линии и он закидывает в газировку консерванты - чек
И дело тут не в "российском" происхождении - та же Кул Кола от Очакова так же как и оригинал спокойно обходится без консервантов.
Просто конкретно Черноголовке на покупателя насрать - зачем напрягаться когда челы на полном серьёзет (и даже не за 15 рублей) её поделие вместо оригинальной* Колы советуют
*ну окей, оригинальная это всё же видимо американская на кукурузном сиропе вместо сахара, ну это уже мелочи. Большинство привыкло именно к российской Кока-коле.
В Табрисе спокойно Пепси из Беларуси продают, да и цена практически такая же как и была.
Лучше уж оригинальную Пепси или Кока-Колу купить, чем непонятные аналоги
У Черноголовки очень вкусные лимонады с закосом под японщину, типа Fantasia. Классные вкусы, ребята молодцы. И энергетик «Байкал» у них интересный.
Мне больше всего нравится Fresh Cola из пятёрки
Ох уж эти фанатики
Попробуй в Горилке. У нас в Самаре есть.
Вообще не то.
Раньше Калинов был норм, но сейчас испортился
Увидел тут Добрый колу без сахара. Купил довольный, а она по вкусу оказалась как пепси. о_О
Все, что не ориг Coca-Cola - моча говна.
Только нужно уточнять про Черноголовку. А то я вот читал, читал эти комменты и думал что у людей вообще нет вкусовых рецепторов, а видимо все говорили про их Chillout Кола. Эта действительно норм
В фикспрайсах аж в 2х вариантах появились после "ренейма" - "Evervess Cola" и "Любимая кола". Первая копия пепси 1 в 1 +- (сравнивал с казахстанской), Любимая чуть другой привкус и меньше газации (ну и цена ниже)
Наркоман, добрый идентичен старой коле...
Есть ещё топовая кола от Медного великана, по вкусу та же кока кола образца 2010х пока она не стала кислее
Черноголовку начали очень сильно разбавлять, так что не рекомендую
Мне Добрый с апельсином-манго понравился. Как будто в апельсиновый сок газировку добавили.
pepsi теперь у нас evervess black
Все верно. Я даже немного боюсь за людей, которые не поняли подмену. Им лучше вообще не рисковать и есть желтый снег.
Я чего то не понял. Получается производители как продавали так и продают. Кто хочет купить так же покупают. А тогда нахуя все эти демонстративные уходы и прочее?
Нет, не производители продают, а прокладки. Да и раньше кола стоила 100р, а теперь 170.
Для начала колу продают импортную. В рашке ее не производят. А то что называют добрым - помои, которые продают под типо оригинальным вкусом.
Ну вроде как санкции могут наложить за прямую работу в РФ, вот и выкрутились как могут
Политика-с, но рыночек порешал
Virtue signalling
Оригинальный вопрос!
Они продавая в Казахстане, Турции и Грузии, знают что всё утекает в РФ?
Когда ты глобальная корпорация ты просто обязан следовать повесточке. Но и рынок (а следовательно и денежки) терять никто не хочет. Вот и сидят на двух стульях. С одной стороны они громко топнули ногой и сделали все необходимые заявления, с другой стороны продолжают работу как ни в чем не бывало.
бесплатная реклама в СМИ
Тоже не соглашусь. После того как ушла Сoca-Cola появилось столько вариантов напитка, что в Пятерке хочется позвать Кокалье, что б посоветовал марку и степень сладости.. ))
Чот с кокалье орнул так что захотелось поставить 10 плюсов 😂
Сотня видов мусора появилось
Большинство из этого - кал говна
Казахстанская Кола топчик!!
Узбекское Пепси класс!
Конке и Бепис — лучшее!
Ха ха Бепис
Казахская - дно. Очень сладкая и слабогазированная. Как будто я сироп пью.
Мне вообще не понравилась казахстанская. Будто разбавлена. Вот германская топ
А иранская?
Киргизская(у них еще 2.25л. версии есть), казахская и китайская кола топчик!
Добрый кола, как по мне, не тянет на оригинал. Кажется рецептуру все-таки поменяли.
Но с жареной картошечкой нет лучше чем...
На первом месте по продажам в 2023-м расположился «Добрый Cola», которые готовят на заводах, где раньше делали Coca-Cola.
Приостановили так приостановили.
Англичане уходят не прощаясь, а евреи прощаются, но не уходят. (Березовский)
Это не березовского анектод, не приписывай авторство этому чудику)
Пацаны, кто на какую колу перешёл? Ищу норм аналоги без сахара
Вода.
У черноголовки появилась без сахара, беру ее
Про "без сахара" хз. Вкус обычно такой себе без сахара, упарываться продуктами "без сахара" смысла не вижу. Это то же самое как мясо без мяса.
у Добрый Кола появился уже давно Zero вариант
Черноголовка без сахара. По мне так даже лучше, чем у Доброго.
Для меня на первом месте кулкола, на втором добрый, на третьем чилаут. Это все без сахара, конечно.
Купил блендер и делаю смузи, всем советую.
Дешевле, вкуснее, богатое разнообразие билдов.
Перепробовал кучу всего, потому что стараюсь следить за потреблением калорий, но очень люблю сладкое, и газировка мне очень помогает.
Cool cola - просто ни о чём. Пресная, безвкусная, будто воду пьёшь. Всё бы ничего, но она стоит как обычная кола.
Черноголовка хорошая, но в моём городе хрен найдешь без сахара. Боги, скорее бы Байкал без сахара.
Добрый тоже норм, но цена кусается, только по скидке беру.
Внезапно самая клёвая кола для меня - от лимонадии. Вкус насыщеннее, чем у всех, хотя от оригинальной колы немного отличается.
Если не про колу.
Я открыл для себя бичёвские бренды - каждый день, красная цена. Не иронично рекомендую их попробовать. Они все без сахара и дешманские. Не все вкусные, но тархун от пятерочки - топ.
А ещё майская хрустальная - крем-сода, уууууух.
добрый кола без сахара есть, это по сути кола и есть и переходить никуда не надо
https://www.wildberries.ru/catalog/111215311/detail.aspx
В бристоле видел много всяких кол без сахара.
Кофе. Без сахара.
Не проще ли с маркетплейсов заказывать оригинальный товар из стран СНГ?
Конечно, выходит дороже, но, как по мне, это того стоит.
На байкал
Royal cola original
Стараюсь искать импортную, благо в Москве это сделать не так сложно
Добрый без сахара, Черноголовка тоже ничего, но без сахара у меня рядом с домом ее днем с огнем не сыскать
Pepsi Max с Озона) Пробовал многое "наше" без сахара, более менее зашла только Черноголовка, но быстро приелась почему то, а пепси как была норм, так и осталась
Ни на какую. Привозят нормальную, без всяких проблем.
А так попробовав всякое, из подделок, могу только Chillout Колу похвалить.
Черноголовка топ
Роял кола неплоха, у нас продаётся в бристолях
Те, кто пишет что Добрый и ориджинал кока кола одно и тоже на вкус, люди из разряда тех, кому и пепси однохуйственна кока коле
Вкус похож, но это ни разу тоже самое, как по мне насыщенности не хватает
Бля, я ваще в шоке. Казалось бы, образ типичного геймера - чел, который хлещет колу и заедает лейсом, а тут такие "нуууууууу добрый кола один в один, а черноголовка (!!!) ну очень похожа 🤡"
Вот, да. Если только дико холодной пить добрый, то еще норм бывает
Я вот наткнулся как-то в самокате на т.н. sever колу. И она максимально похожа (кмк) по вкусу на российскую старую колу.
А ибо нехуй. Кока топ и аутентик, кулколу-фанки-манки-залупуголовки и прочую импортозамещенную хуйню пьют только чуханы без самоуважения.
Коку пьют такие же чуханы. Настоящие гигачады пьют минералки и зелёный чай. Обтекай.)
Комментарий удален модератором
Я не понимаю, чего все так убиваются за этими брендами. Coolcola реально вкусная газировка и ничуть не хуже западных
Беру Черноголовку. От Доброго тоже неплохо.
Казахская кола отвратительная, без обид.
Блять чел не сыпь соль. Прочитал твой коммент аж передернуло. В Казахе все отвратительно. Путина надо на кол посадить только за то что нам теперь приходится общаться с казахской финансовой и прочими системой. Казахи без обид, надеюсь наши мучения пойдут вам на пользу и вы найдете сфинктер и наконец-то выберетесь на свет
Не знаю, пробовал Казахстанскую, мне нравится.
Чел если ты считаешь что Добрый неплохо, а Казахская отвратительная, то может тебе просто никогда и не нравился оригинал, а нравились химозные подделки?
Я полгода назад покупал с WB казахскую колу Zero, вроде был норм вкус
Казахстанская кока-кола иногда бывает норм, иногда - как будто без особого вкуса. У нас в одном магазинчике продавалась п-ва Киргизии, вот она мне больше понравилась. Но, увы, больше потом не встречалась...
Напоминаю, кола вызывает ожирение
И порождает либерализм
Ожирение вызывает избыток калорий.
Не понятно, в чем тут виновата газировка. Особенно в зиро варианте :D
А фанта?
Напоминаю дтф вызывает отупение
В магните появилась ванильная cool cola 1л 69р
Вкус 1в1 как старая
Очень долго ждал, пока производители наиграются в маленьких химиков и сделают ванильку
Оригинальная кулкола полная срань, как у них ваниль могла стать 1в1?
А была ли ванильная пепси? 🤔
О боже, надо идти искать. Обожаю ваниллу
Это уже какой-то троллинг
Мало того, что на том же заводе , так и с теми же технологиями , людьми , потому что добрый принадлежит Коле . кола как бы ушла , но как бы бабло . как и 90% остальных таких же *ушедших*
Но есть одна загвоздка, раньше концентрат привозили сюда из Франции, если ничего не путаю, теперь же его производят здесь не по той же рецептуре, а лишь попытавшись сделать что-то похожее. По вкусу Добрый и обычная Кола уж точно отличаются
Капитализм, детка
И кто ещё из крупного бизнеса так сделал? 90% совсем никак не пахнет
Как там переименовавшийся автопром?
Комментарий недоступен
Добрый принадлежит коле. И принадлежал. Сменилась только этикетка.
Санкции нипочём
тока выиграли
Какие санкции если добрый все равно принадлежит Коле. Простой ребрендинг.
Скажи это всем тем кто работал на зарубежных сайтах.
О вкусах не спорят, но я спорю. Почему Пепси не популярен в мире? Коку как Пепси не могу пить, послевкусие слабое. Да и вкус в целом. Но популярность нереальная, обьясните плз. Даже аналоги Пепси по мне лучше чем у Кока Колы (7ап, Миринда и тд).
Маркетинг зарешал. Так думаю многим нет принципиальной разницы, хотя мне пепси чуть больше нравится. Может потому что в детстве я в основном её пил, вкус ближе
потому что в вискарик пепси не добавишь
Недавно пил Кока-Колу из Турции и Пепси из Беларуси. Пепси была вкуснее.
И да, российская Миринда была вкуснее, чем Фанта. Но недавно пробовал польскую Фанту и она была топ. Еще американская Фанта со вкусом персика просто восхитительна
М - маркетинг
Они просто зарабатывают больше на побочных продуктах, в отличие от Коки
У пепси какой-то мерзкий химозный цитрусовый вкус.
Пепси слишком сладкая, и она не даёт такой приятный эффект пузырьков во рту, который даёт Кока-кола.
Кока-Кола это не просто напиток, это история, логотип, бутылка, скрытая реклама в фильмах и перед НГ, ну и оригинальный вкус. Кока-Кола это глоток демократии.
Добрая кола это наспех слепленный бренд и всё, нонейм напиток напоминающий Кока-Колу. Это глоток диктатуры, если можно так сказать.
Но говорить, что вкус у доброй другой это всё-равно шиза.
у нас после "ухода" кока колы на прилавках этих сортов колы стало пиздец сколько и все стоят либо столько же либо дороже. Точнее стоили до момента осознания что они нахой никому не нужны (потому что они все дешманское говно за парой исключений считающие что могут навариться на уходе конкурента), от чего теперь их продать не могут, недавно видел два ящика в магазе колы которая по 90р была за 34р отдают (royal cola вроде), дык два ящика полные как стояли так и стояли даже за 34р.
Добрый кола это блед кола и есть, только почему то дешевле на 20-30р. Без сахара тоже появилась.
Не вижу смысла покупать аналоги колы, если можно купить оригинальную Колу и Пепси, которые стоят примерно 100 рублей за 1 литр
Тут серьезно некоторые овощи доказывают, что Доброкала на вкус то же самое, что оригинал, мдеееее.
это боты, забей.
Ну по вкусу особо не отличается, как какая-нибудь Cool Cola.
Карочь, самое важное, ну что надо обратить внимание. По итогам 2022г Coca Cola увеличила свою суммарную долю рынка на 0,1%!!! При этом пепси упал. По факту, весь рынок аналогов заместил именно долю пепси. Интересно будет посмотреть отчетность компаний по итогам года, но уже сейчас можно сказать одно. В плане ведения бизнеса, Coca Cola > Pepsi
Комментарий недоступен
Кола от доброго отличается по вкусу от оригинальной весьма заметно, а вот фанта и спрайт один в один + добавился манго-маракуйя, тоже заебись. Странно что с колой проебались.
Нет вообще никакой разницы между Добрый-Колой и стандартной Кокаколой. Эта разница чисто в головах людей, которые сами себя убедили. Добрый-кола отличается, конечно, от импортной Кокаколы, но только в рамках тех отличий, которые есть везде. Поезди по миру, и везде вкус будет чуть-чуть отличаться, потому что вода разная, и не всегда и везде идеально соблюдается технология подготовки.
Тоже попробовал недавно фанту и показалась оригинальной, в отличии от колы.
Я в шоке с тех, кому что-то не так в Доброй Коле. Если вас собрать толпой и налить Добрую и обчычную вслепую, то вы же и не поймёте разницы нихуя.
Я тоже недоволен уходом, но гнать на вкус это шиза какая-то.
Из принципа не оригинальную колу не беру. Шиза - соглашаться с этой вакханалией.
имхо, но для меня слишком разбадаженной стала. Особо во вкусеОчка. Там вообще отдельный писоц.
Благодаря этой временной неразберихе мне удалось попробовать холодный чай из Беларуси и Казахстана. Понравился он мне намного больше нести и липтона, жаль что встречается он редко.
Ещё офигенная газировка из Грузии. Нататхари или как-то так. Колы тоже попробовал дохрена видов. Ещё выяснил, что в РФ есть свой аналог швепса. Биттер называется.
Мир полон открытий
Че за чай?
Добрый кола - это кислятина, которую невозможно вкусно пить. Завидую тем, кто не видит разницы со старой колой, может вы вообще колу раз в год на новый год пьёте, поэтому разницы никакой не замечаете.
Хорошо, что в моей знакомой пивнухе продают 2л за 200 рублей оригинальную казахскую вкусную колу.
Вот лучше бы Mountain Dew завозили
Скучаю по Iron Brew...
Лично я рад что попробовал "Калиновъ". Вкуснее и полезнее, чем Кола.
Полезнее или менее вредная?
Где мои кола и пепси без сахара, м?
Магнит, пятерка, везде уже зеро и от всех производителей
Так по факту даже близкого вкуса нет, тот же "Добрый" совсем не то. Недавно ездил в Казахстан, взял там пепси и фанту. Разница чувствуется сразу.
Для меня импортная кола осталась топ-1 без вариантов. Добрый кола вообще не зашла. Не знаю как так у них получилось, что завод тот же, а вкус вообще другой. Просрали рецепт походу. Причем Добрый апельсин и лимон вполне хороши.
Это не у Доброго вкус Колы другой, это у импортной колы вкус другой.
Рецепт один, воду в принципе тоже пытаются брать схожих характеристик, так что дело скорей всего в сахаре, вернее где просто сахар (да и он тоже отличается), где сиропы какие.
К примеру оригинальная Кола (ну или та что сейчас в Америке) на кукурузном сиропе. Я если честно её не пил (из США заказываю Аризону и Пеппер, а не Колу), но друг из числа фанатов Колы когда там был в прошлом году весьма удивился, что вкус вроде тот же, но одновременно не тот. Начал копать.
Добрый Кола такая хуета, пиздец.
Хз, у меня просто вместо обычной колы появилась китайская кола или кола с республик
Смысла в заменителе в виде "Добрый" вообще не вижу
А так круто, что на рынке появилось больше всяких газировочек
Это конечно круто, но все завысили ценник за посредственный вкус. По факту переплата идёт, а не конкуренция