Кто такие нарративные дизайнеры и чем они отличаются от сценаристов

Разбираемся в особенностях профессии.

<a href="https://labs.openai.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
103103 показа
8.9K8.9K открытий
55 репостов

Знаете какой лёгкий и надёжный способ узнать в жопе отечественный геймдев (да и не только он) или нет? Послушать разработчиков, и если они по прежнему страдают карго-культизмом с перенасышением рабочей лексики бессмысленными заимствованиями — для них «волшебными словами», задабривающими духов и придающими сакральную значимость их деятельности и им самим, то вот там он и находятся.

Карго-культовость именно в этом и заключается, что у вас нет глубокого системного понимания концепций, навыков, понятий к которым оригинальные слова относятся (то есть попросту некомпетентность), поэтому не видите, что для многих терминов есть полные аналоги в русском языке, которые в силу вышеуказанного непонимания и общей необразованности конечно же вам кажутся лишь похожими. Более того вы их чаще даже не ищете, потому что для дилетанта «умные» и непонятные слова всегда раздувают мнимый профессионализм.

А у людей с раболепски-подражательским мировоззрением ничего стоящего получиться не может.

Ответить

Не "нарративщик", а "повествователь".

Не "дизайнер", а "проектировщик".

Не "геймдев", а "разработка игр".

Не "компьютер", а "электронная вычислительная машина".

Давайте говорить как долбаебы с ДТФ.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"прежнему страдают карго-культизмом с перенасышением рабочей лексики бессмысленными заимствованиями — для них «волшебными словами», задабривающими духов и придающими сакральную значимость их деятельности и им самим" - верно :>

Ответить

Сопровождала Кровавого Томагавка весьма удивительная личность. Это был молодой индеец, худой и высокий, с лицом, отнюдь не отмеченным печатью разума. На нем был цилиндр и голубой мундир с золотым темляком и галунами. На боку висела волочащаяся по земле сабля, а в руке он держал забавное подобие плетки с серебряным набалдашником. Он жеманно прошелся несколько раз перед столом и, кажется, решил, что все восхищены им.
...
Тем временем Джонни с возгласом «За ваше здоровье!» осушил свою кружку и поставил на стол. Кровавый Томагавк решил восстановить свой авторитет подобным же образом. Он тоже поднял кружку и опрокинул содержимое в глотку. Легкость, с какой это произошло, свидетельствовала о том, что пил он сегодня уже не первый раз. Франт в мундире восхищенно посмотрел на своего верховного вождя и с готовностью ему последовал, однако поперхнулся. По мундиру расплылось пятно. Молодой человек покраснел от стыда.
— Джонни, дай-ка мне поскорее платок и воды, надо замыть мой костюм! Это ведь мундир генерала!
— У моего краснокожего брата мундир генерала? — подхватил шутник-канадец. — Кто же это ему дал? Или он проявил высокую доблесть и Большой Отец из Вашингтона наградил его мундиром?
— Меня зовут Татокано, что значит — Антилопа, — рассердился щеголь. — Я младший сын Старого Антилопы. Белые зовут меня Эдди. Я отдал за мундир много бобровых шкурок.
— О! Большой Отец продал мундир генерала краснокожему брату!
— Ой, не лопнуть бы мне от смеха! — закричал Пит Куцый Нос, который только что выиграл в кости. — Мой дорогой Эдди, знаешь, кто ты такой? Музыкант ты, а не генерал!
Губы Эдди-Татокано задрожали.
— Ты ничего не понимаешь, — сказал он, хотя им уже овладевало смутное чувство, что Пит прав. — Это мундир кавалерийского генерала тридцать первого полка. У меня есть документ!
Тут уж поднялся всеобщий смех.
— Документ? Ну-ка, покажи!
Эдди Великолепный расстроился чуть не до слез.
— Вот! — достал он маленький печатный листок.
— Дай-ка сюда! — Канадец протянул руку.
— Нет. Не дам. Белый человек может прочитать письмо только в моих руках. — Эдди-Татокано развернул свой документ на столе, затем снова взял в руки. — Здесь написано…
— Тридцать первое января, — громко прочитал Джонни. — Тридцать первое января, тысяча восемьсот семьдесят шестой год! Вот что тут, а совсем не тридцать первый полк. И еще: «Дьявол возгордился, да с неба свалился!» Это же листок из календаря!
— О-ох! — ошеломленно вздохнул щеголь.
Канадец похлопал его по плечу:
— Да, мой младший брат, это звучит. Ты можешь не жаловаться, что обманут, это ведь чистая правда!
— Но…
— Что значит — но, — засмеялся Джонни так, что заколыхался его огромный живот. — Никаких «но»! Чистая правда! Ты возгордился? Ты посрамлен? Разумеется, вот ты и сидишь тут как напакостивший пудель! Ты обманут? Нет. Листок прав.

Ответить