Итоги первого года жизни в США

Основатель tinyBuild о жизни в Сиэтле и Белвью.

В конце прошлого года мы перебрались в США, в Белвью (рядом с Сиэтлом). Там же, где находится Valve, Bungie, и куча других знаменитых компаний. Год пролетел незаметно, и пора поделится впечатлениями и забавными историями о 2017-м с точки зрения жизни в США. Однако надо отметить, что «дома» я провёл суммарно месяцев пять. Остальное время было потрачено на путешествия и периодически заглядывая в наш хилверсумский офис. Про жизнь в Голландии я писал тут.

Способ переезда

Мы основали tinyBuild в 2011-м как компанию в США. Наш первый «офис» был гаражом одного из трёх сооснователей — Люка. Когда у компании образовались филиалы в Нидерландах и других странах, появилась возможность «трансфера менеджмента» через визу L1. Что мы и сделали в конце 2016-го.

Моей задачей под этой визой было создать видимый позитивный выхлоп на экономику США, что легче всего сделать через создание рабочих позиций. Их я за год создал 7 — наняли 7 людей. Над чем они работают публично еще не могу говорить.

Почему Белвью?

Вид города Белвью. Если повернутся назад — там Сиэтл, они разделены небольшим озером.
Вид города Белвью. Если повернутся назад — там Сиэтл, они разделены небольшим озером.

Идея была в том, чтобы снять офис в Белвью и там начать растить нашу «сиэтловскую» студию — многие ключевые партнёры находились в этом городе и первые сотрудники жили неподалёку. Это город размером примерно 2 на 2 километра, где есть всё. Супермаркеты, бары, парки, спортзалы — всё есть в пешей доступности.

  • Нет бездомных. Проблема в США в целом — это избыток сумасшедших бездомных в туристических центрах.
  • Всё в пешей доступности
  • Очень европейский стиль жизни, когда можно обойтись без машины

Проблемы с квартирной жизнью

Нам повезло снять квартиру всего на несколько месяцев (пересняли последние 3 месяца лизинга у жильца, который выезжал раньше срока окончания контракта аренды). Она состояла из гостинной, совмещённой с кухней и плюс одна спальня — суммарно меньше 50 квадратных метров, но зато в самом центре. До Valve было пять минут пешком.

Квартира обходилась в примерно две тысячи долларов в месяц, включая коммунальные и парковку. Заезжаешь в гараж в подвале, и на лифте поднимаешься в квартиру.

Мой домашний офис в квартире в Белвью в первое время после переезда
Мой домашний офис в квартире в Белвью в первое время после переезда

В первую же неделю появилось множество проблем — плохая вытяжка (готовить было нереально), плохое отопление и шумные соседи. Я сплю в затычках по умолчанию, это помогает не обращать внимание на шум. Но они меня не спасали от соседей из Индии. Они всегда часов в десять вечера начинали готовить что-то очень вонючее, что ощущалось в спальне. Дело в том, что планировка квартирного дома была глупой — их студийная кухня граничила со стенкой нашей спальни. А другая стенка граничит с ванной комнатой. Хуже, чем в многоэтажке в СНГ. Проблема конкретно в вибрациях — их физически чувствуешь и не можешь уснуть.

Поэтому мы начали искать другое жильё. Но уже через 3 месяца после переезда найти что-то меньше, чем за 2-2,5 тысячи долларов в месяц было нереально.

В целом Белвью очень крут

Редкое явление: снег в Белвью. Не было электричества, пришлось идти работать в Starbucks и смотреть, как люди паникуют.
Редкое явление: снег в Белвью. Не было электричества, пришлось идти работать в Starbucks и смотреть, как люди паникуют.

За многоквартирным домом построили 20 таунхаусов. Небольшие, по 120 метров, но с гаражом. Продавали их по миллиону долларов. Думал про себя — как же дорого. Сегодня, год спустя, их невозможно купить меньше, чем за 1,4 миллиона долларов. Это показывает несколько тенденций в Американской жизни.

  • Инфраструктура больших городов слишком растянута. Сиэтл загибается от пробок. Общественный транспорт есть, но он малоэффективен.
  • В центрах городов появились «жилые» зоны. Этого раньше не было. Теперь миллениалы предпочитают жить в маленьких квартирах в пешей доступности от работы, нежели в здоровых пригородных домах.
  • Европейский стиль жизни пытается пробраться в США, но не получается: проблема транспорта препятствует. Спасает только Uber.

По этим и многим другим причинам (например, что Microsoft платит всем переселенцам абсурдные зарплаты), цены в Белвью растут сумасшедшим темпом, и цена комфорта и удобства растёт с ними. Если б я мог себе это позволить, не раздумывая купил бы домик в пешей доступности от центра Белвью. Но увы.

Новые хобби

Летом — парус, зимой — сноуборд. Этим прекрасен штат Вашингтон. Тут невероятная природа. 20 минут на машине на юг, и ты на озере. 40 минут в глубь континента, и ты на заснеженной горе.

Летом научились плавать под парусом на озере. Снять лодку на час на двоих — 30 долларов. Дешевле, чем поход в кино.

Приятной неожиданностью оказалась возможность шесть месяцев в году заниматься сноубордом. Выбирался почти каждую неделю.

Итоги первого года жизни в США

Забавно вышло один раз — во время сильного снегопада. Катаюсь на борде до вечера, и планирую в десять ехать домой. У машины заряда хватает на 300 километров. До горки ехать примерно 100, но из-за подъёма и температуры заряд «съедается» за 170 километров. Разница обычно компенсируется спуском вниз вниз. Но тут внезапно закрыли трассу из-за опасности лавины. Интернет тоже упал. Все сидят и ждут. Умные люди начинают вселяться в отель, в котором всего 60 номеров. Он быстро забивается.

Заряд машины стремительно падает из-за моего желания согреться. На улице уже минус 25 по Цельсию. Зимнего пакета на машине нет, и огромное стекло спереди не обогревается. Выхожу обливать стекло антифризом — лишь бы не образовалась ледяная корочка. Два часа спустя трасса всё ещё закрыта, и заряда уже не хватит до ближайшей зарядной точки. Интернета, чтобы активировать зарядную станцию (она на фотографии) — нет.

В итоге позвонил Люку, он активировал эту станцию, и заряд появился. Значит, можно включить отопление и ложиться спать. Стоят рядом сотни машин в очереди на выезд на шоссе. Где-то в два ночи полицейский говорят в мегафон, что смогут вывести всех обратно в сторону Сиэттла. В итоге образовался конвой из сотен машин, которые едут по встречной полосе на шоссе под контролем полицейских, пока на другой стороне стреляют по горе из пушек, дабы стимулировать лавины. А мне-то в шесть утра на работу, чтоб поймать всех в Европе. Было весело.

Моя Tesla Model X стоит рядом с зарядкой, которая не работает
Моя Tesla Model X стоит рядом с зарядкой, которая не работает

Проблемы с поиском офиса

По мере поиска офиса мы начали понимать, что физически не можем себе позволить приемлемое помещение. Везде нужны были гарантии на год вперёд, а цены были сумасшедшие. Дело в том, что Microsoft и Amazon скупили всё доступное офисное помещение в центре города. Да ещё и главный офис Expedia пытается откусить для себя офисы.

В итоге цены на коммерческие помещение растут по 20-30% в год, и вслед за ними цены на жильё — ведь работники хотят жить рядом. Для команды из 10 человек нормальной офис меньше чем за 10 тысяч долларов в месяц было найти практически нереально. Поэтому мы начали рассматривать варианты в других городах.

Переезд в Сиэтл

Внезапно пришла идея снять здоровый дом в Сиэттле, чтобы там жить и работать. Учитывая, что 50% времени я нахожусь в поездках, не было смысла держать квартиру в Белвью. Проще было жить в том же доме. Мы нашли отличный вариант в районе Capitol Hill.

В итоге получилось дешевле, чем если бы мы снимали отдельно офис и отдельно квартиру для жизни.

Офис tinyBuild в Capitol Hill, хипстерском районе Сиэттла
Офис tinyBuild в Capitol Hill, хипстерском районе Сиэттла
  • Гостиную оборудовали под общее рабочее помещение
  • На первом этаже гараж, рабочие места, и крутой дворик
  • На втором этаже мой офис, главная спальня и ещё две спальни — одна под переговорку, вторая — для гостей. Наш продюсер из Лос-Анджелеса тут останавливалась, а также Миша из Dynamic Pixels. Весело получается.
  • На крыше есть джакузи и крутой вид
Панорамный вид гостиной зоны до мебели
Панорамный вид гостиной зоны до мебели
Крыша
Крыша
Джакузи вмещает шесть человек
Джакузи вмещает шесть человек
Собираем мебель из «Икеи»
Собираем мебель из «Икеи»
Когда всё собрано
Когда всё собрано
В шкафу куча девкитов
В шкафу куча девкитов
Шикарная переговорка :)
Шикарная переговорка :)
Мой «офис». Гораздо лучше предыдущего.
Мой «офис». Гораздо лучше предыдущего.
Украсили док картинами с артом из наших игр. Входишь — тебя встречает сосед и клешня.
Украсили док картинами с артом из наших игр. Входишь — тебя встречает сосед и клешня.

Housewarming Party и почему надо приглашать финнов на вечеринки

Дом мы сняли в конце июня. После того, как обосновались, в конце июля решили устроить вечеринку. Пригласили кучу местных инди и участников конференций Casual Connect и DevGAMM Summit (обе проходили в Сиэтле). На нашу вечеринку пришло человек пятьдесят.

Началось всё культурно. Жарили шашлыки и стейки, пили пиво, было круто. Потом начали пить водку. Потом вечеринка перешла на крышу, где люди начали использовать джакузи.

Внезапно один инди-разработчик из Финляндии приходит на крышу, снимает с себя всю одежду, и голяком залезает в джакузи. При всех. Через 10 минут в этой джакузи появились три голые девушки.

И это всё происходит, когда вокруг джакузи стоят десятки людей и пьют свои напитки :)

А так как мы недавно въехали в дом, у нас банально не было запасных полотенец. Представьте картину, как куча голых людей вытираются бумажными полотенцами. Вечеринка удалась.

Командировки по США

Куда же без попсовой фотки рядом с Golden Gate Bridge в San Francisco
Куда же без попсовой фотки рядом с Golden Gate Bridge в San Francisco

Из Сиэтла очень удобно путешествовать. Весь год летал по командировкам, и когда можно на пол дня заскочить в Сан-Франциско и порешать важные дела, внезапно вместо недели теряешь всего день (если сравнивать с путешествиями из Европы).

Да и вообще, до Nintendo и Microsoft ехать 20 минут. А они сейчас наши самые важные партнёры.

В этом году количество командировок было реально сумасшедшим. Каждую неделю куда-то. Зато появилась уйма новых друзей по всему миру.

Сходка наших украинских партнеров-разработчиков в Киеве.
Сходка наших украинских партнеров-разработчиков в Киеве.

Вообще год получился очень продуктивным, очень круто получилось с релизом Hello Neighbor на ПК и Xbox One. Это уже на пост-мортеме будем обсуждать. Наверное на DevGAMM Kyiv.

Ещё немного наблюдений об Америке

Когда приезжаешь сюда ненадолго в командировки все кажется совершенно другим. Когда находишься долгий промежуток времени, обращаешь внимание на совершенно другие вещи.

Питание

Теперь я понимаю, почему в США столько толстых людей. Тут очень легко растолстеть. Везде в еду добавляется огромное количество сахара и по умолчанию на гарнир всегда дают картошку фри.

Кажется, почему бы не готовить самому? Но здоровые качественные продукты гораздо дороже, а если добавить время на поездки в магазин и приготовление еды, то выясняется, что заказать еды в UberEATS гораздо дешевле. Пара тапов, и через 20 минут еда у тебя. Но это большие порции вредной еды.

Поэтому у меня в середине года начались серьёзные проблемы со здоровьем. Появилась угроза диабета. Пульс начинал зашкаливать от любого блюда, где добавляли много сахара (такое чувство, что они его везде добавляют). Купил часы с трекером пульса, и понял, что мне очень много чего не стоит есть. Когда съел бургер и пульс внезапно превышает 110, это очень плохо. Пришлось корректировать питание и больше заниматься спортом.

Про культуру выгорания

Американцы, особенно в Сиэтле не умеют ценить жизнь, они постоянно бегут вперёд и не умеют расслабляться. Так же как и в Сан-Франциско, все работают слишком много и гордятся этим. Никто не улыбается от счастья, и все пытаются создать для себя американскую мечту. Увидев другую часть спектра, как описано в статье про Голландию, я начал понимать что в США идёт сильный дисбаланс работы и жизни.

Нам в студии удалось это победить через постоянные игровые сессии. Я спускаюсь в общее рабочее помещение и начинаю всем раздавать пиво после пяти вечера. Начинаем общаться и гоняем в PUBG. Вообще, мне очень нравится находится в часовом поясе Pacific Time. После трёх дня можно заниматься своими делами, и это круто. Наиграл сотни часов в уйму игр.

Про культуру «инди»

Многие тут считают себя инди. Подходишь и спрашиваешь что человек сделал -- оказывается, ничего. Работает в Amazon, зарабатывает XXX тысяч долларов в год, и считает себя инди потому, что работает над своей игрой на выходных. И таких десятки. Прожить на доходы с инди-игр тут невозможно (упомянул цену в 2000 долларов месяц на однокомнатную квартиру, и это было дёшево!), и есть множество рабочих мест, где хорошо платят.

Про баланс жизни и работы

В 2017 году я начал ценить самый драгоценный ресурс, что у нас есть — время. Часто бывает, что сидишь и говоришь себе: «А сделаю-ка я это завтра... может быть». Я понял, что когда время сильно ограничено, надо использовать каждый момент. Всегда говорить «да!» и выходить из своей зоны комфорта. Да, я сейчас поеду и сделаю это. Слишком легко найти отмазку, что слишком много работы, и затеряться в непродуктивной рутине. Вдохновение приходит, когда ты находишься в движении. Поэтому приоритетом для меня в 2018 году будет быть постоянно вдохновлённым и энергичным, ведь мы делаем игры, и это очень круто.

На вопрос «Где лучше жить?» пока однозначно ответить не могу, именно из-за этого баланса работы и жизни. В Голландии жизнь гораздо более расслабленная, но из-за временной зоны всегда работаешь до позднего вечера. Ведь основные решения принимаются именно на западном побережье США. А когда находишься в США, вокруг тебя нет расслабленной атмосферы, но есть возможность отдыхать вечерами. Странно. Поэтому наверное весь 2018 год будет таким же — с постоянными перелётами через Атлантику.

Всех с наступающим новым годом. Желаю вам найти именно этот баланс жизни и работы, чтобы быть счастливыми и делать то, что все мы так любим — игры.

Инди-разработчик питчит мне игру.
Инди-разработчик питчит мне игру.
7575 показов
13K13K открытий
57 комментариев
Ответить

поставил класс

Ответить

Есть один вопрос, фин в джакузи это обязательное условие для саммона трех голых девушек или можно без финов обойтись?

Ответить

Похоже, он был катализатором

Ответить

> Никто не улыбается

Но нам же рассказывали, что там улыбаются, все, всегда

Ответить

И программисты же в США 200к+ получают!(

Ответить

Сейчас независимо от новостей половина СНГ так сидит )

Ответить