Где искусство, а где — трэш

Беседа с автором MazaY, игры про деда в ушанке, кровожадных зайцев и беспрестанно гадящих ворон.

Леший, один из боссов игры
11 показ
15K15K открытий

Фейсбук раньше был помойкой с абсолютно неинтуитивной структурой, а стал анально цензиурируемой помойкой с абсолютно неинтуитивной структурой.

Ответить

лел. Админ паблика удалил видео, к чему тут фейсбук?

Ответить

Самое смешное в этом "сообществе" фейсбука то, что

а) это позиционируется как наш геймдев. Ну, тут даже хоронить нечего, приведенные там игры называть приличными словами не получается.

б) они реально пытались ролик с игрой убрать из-за того что пошлятина какая-то, дети увидят и все такое, а при этом у них в группе логотип такой, что на порнхабе небось поскромнее:

Ответить

Эта картинка выражает мою любовь и уважение косплейщицам, но некоторым лицам нетрадиционной ориентации этого не понять. (Модератор моралфаг)

Ответить

Все правильно. Вопрос не в искусстве или треше. Вопрос в том, что если это не незаконно - право голоса имеют все. А все вот эти «я не хочу, значит не будет»..

не тот ли Анти жаловался на «совковое мышление» народных масс, которые краудфандинг в России погубили? Ну он вот явно не такой, да.

Ответить

Пока читал статью, вышел из группы. Пока выходил из группы, счетчик посказал, что за 1сек из группы вышло 36 человек. "Прочитали статью на dtf" подумал я. "Прочитали статью на dtf" подумали они. :) Забавно, что я увидел пост об удалении видео, но не стал его искать, а посмотрев видео на дтф подумал, какого черта, нормальная же игра, я вот поигралбы, будь мне лет 18-20 и свободное время как в те годы. Но вот так вот решать, что "хорошо" и что "плохо", пожалуй нет, мне такая группа не нужна, я и сам в состоянии решить, не маленький.

Ответить

я на стороне автора игры.
по 12+ часов на дошираках игры пилить куда более зачетно, чем "оценивать" чужой труд.

Ответить

Какое шикарное, умное, тонкое интервью. Просто 1500 из десяти

Ответить

ведь это трэш, это shoot’em up, это run 'n' gun. Если убрать кровь и расчленёнку, то игра сильно потеряет в зрелищности и эффектности.

Cuphead

Ответить

Верно. Contra же! Вообще стрельба пузырями, а какая мегаигрушище!

Ответить

По крайне мере визуальное оформление у игр — типичная безвкусица, в стиле карикатур с последней страницы провинциальной газеты. Автору нужно скооперироваться с художниками, того же Мазая можно интересно и стильно подать визуально, а не вот так в лоб.

Ответить

Помню в начале нулевых практически все русские игры так выглядели. )

Ответить

Всё-таки и инди совершенно разное бывает. Есть такие, как Limbo или Bastion, это эстетически приятные игры, с хорошим арт-дизайном, сеттингом. Выглядит опрятно.

А есть вот такие игры, как HunahpuQuest Mechanoid и Hard Rock Zombie, которые по большому счёту являются скорее играми-приколами, созданные забавы ради. В них играть то разве что ради геймплея, да и то не всегда. И таких примеров в Стиме масса.

Ответить

Про Мазая напоминает олдовую игрушку Dangerous Dave.

Ответить

Кому интересно читайте Милонова от мира Геймдева
https://www.facebook.com/groups/gamedeff/permalink/1838938826130088/

Ответить

"Для меня создание подобных игр - это морально-этическая деградация" а у самой группы заглавная картинка просто верх морали

Ответить

Хорошая и годная игра найдет своих игроковХорошие вещи всегда тонули за огромной грудой плохих вещей.
Чем больше "негодных" игр, тем сложнее пробиться годной игре. Просто из-за количества.
Разве нет?

Ответить

я не вижу никакой ценности для человечества в такой поделке (как и в большинстве говноигр, которые производятся, на самом деле). Но помимо этого, я вижу откровенный вред, так как подобные игры могут (и будут) влиять на психику детей, в них играющих. И вот это для меня неприемлемо. Игры могут быть бесполезными/нейтральными, но никак не должны быть откровенно вредными. Мне противно от таких "произведений", я понятия не имею (и не хочу иметь) что у автора в голове, но я совершенно точно знаю, что никоим боком не хочу быть частью этого дерьма.

Просто мои мысли после прохождения сюжетки Тревора в GTA 5, один в один!

Ответить

Видос из группы удалили напрасно. Про воспитание вкусов автор в корне не прав.

Ответить

Солидарен полностью. Воспитывать вкус можно ко многим вещам - к еде, к музыке, к кино, к книгам, игры в этом смысле ничем не отличаются. В свое время если бы не мой папа - не уверен что полюбил бы рок-н-ролл и фантастику ( спасибо папе за альбомы Queen и Scorpions и книжный шкаф забитый Стругацкими, Азимовым, Хайнлайном и Саймаком)

Ответить

а что за сообщество в Facebook было-то?

Ответить

игры задорные, но мне кажется слишком узкий сегмент, эдакие комедии платформеры.

Ответить

Вопросы в стиле, "А почему все разработчики не делают Shadow of the Colossus?" -
показывают грандиозный профессионализм журналистов.

Ответить

Когда героя атакую, анимация очень долго играет. Учитываем, что героя атакуют очень часто, она станет дико раздражать из-за того, что прерывает игровой процесс.
Я бы вообще обошелся в таких случаях без анимации, которые прерывают игровой процесс.

Ответить

"я делаю говно и это нормально"

Ответить

"игра неидеальна, но никому не навредит, а некоторым, может, понравится"

Ответить

Отличный проект, с ходу цепляет.

Ответить