Авторы Game Dev Tycoon потеряли 77% позитивных отзывов на игру в Google Play

Разработчики предположили, что во всём виновата система борьбы Google с накрутками.

Авторы Game Dev Tycoon потеряли 77% позитивных отзывов на игру в Google Play
11K11K открытий

а представители компании отказались объяснить конкретные причины.Это крайне непрофессионально. Разработчики имеют право получить полноценную поддержку за 30% то. И если вопрос раскрытия алгоритма под вопросом(я считаю, что его надо раскрывать), то уж объяснить агрегированную информацию гугловцы должны были.

после чего сотрудники пришли к выводу, что Google использует один и тот же алгоритм для выявления фейковых отзывов как для условно-бесплатных игр, так и для Premium-тайтлов.В таком случае и условно-бесплатные игры могут недополучать оценки.

Учитывая количество обязательных зондов и общий опыт как пользователя - гугл плей крайне !@#$%^ маркет.
Но годную альтернативу кроме 4pda с политикой "на свой страх и риск" посоветовать не могу. У FDroid свои проблемы, о чем писал разработчик Pale Moon, да и софта там мало, впрочем как второй репозиторий на свой страх и риск может подойти. Яндекс такая же монета, хоть и меньшего номинала.

Ответить

Это крайне непрофессионально. Разработчики имеют право получить полноценную поддержку за 30% то. Да гугл ложил на это всё. Они пользуются своим практически монопольным положением на рынке андроид маркетов и буквально творят что им захочется. А то, что поддержки у них нет, известно уже очень давно. Вот например замечательная статья на тему блокировки аккаунта на адмобе, с удерживанием средств https://habrahabr.ru/post/145609/. И таких историй полно

Гугл сам долго и упорно загонял мелких разработчиков на дно маркета - например, постепенно выпиливая раздел "новые приложения". Теперь топы забиты одними и теми же приложениями, которые держатся там ГОДАМИ. Т.е. если у разработчика нет кучи бабла на привлечение органики, у него остаётся только один выбор вытащить своё приложение со дна маркета - купить фейковые инсталлы/отзывы. Сначала сами создали и культивировали такую ситуацию, а теперь начинают вот эту борьбу

Ответить

Может быть, гугл прячет алгоритмы, чтобы накрутчики не подстраивались? И, полагаю, люди в техподдержке в принципе не имеют права давать какие-либо намёки на то, что там внутри.

А ещё, может быть, там вообще какое-нибудь чёрноящиковое machine learning, как на том же ютубе, так что и сам гугл не знает, что там за алгоритм.

Хотя, конечно же, восстановить удалённые отзывы явно не мешало бы.

UPD: Кстати, к слову о том, накручивали ли разработчики рейтинг — может быть, какие-нибудь левые фермы с ботами качали игру, ставили отзыв и возвращали деньги в попытке обмануть гугл и сойти за реальных пользователей.

Ответить

Интересно, они все-таки накручивали?

Ответить

Я больше поверю в кривой алгоритм. Google себя уже зарекомендовал в этом плане. Да и не только он.

Ответить

http://store.steampowered.com/app/239820/Game_Dev_Tycoon/
Во-первых, в стиме почти 30 тысяч очень положительных отзывов, а такую накрутку в стиме не сделаешь.
Во-вторых, нафига им это, если игра не бесплатная?

Ответить

Игра шикарная, наиграл в ней часов 250, нет смысла что-то там накручивать, ибо конкурентов у данной игры банально нет. (Есть, но они так себе, не вижу смысла играть в них, пока есть эта)

Ответить

Разве в гугл плее есть система ключей как в стиме?
Вроде нет, а значит им нужно купить кучу копий своей игры на различных аккаунтов и отдать с каждой копии процент гуглу. А это наверняка влетит в копеечку.

Ответить

Уверен , что нет

Ответить
Комментарий удалён модератором

Некоторым банально лень. Я бы тоже ничего не писал, но понимаю, как важна обратная связь, поэтому пишу отзывы.

Ответить

Чето я захотел эту игру, не знал про такую.

Ответить

А Google давно пора начать щемить конкуренцией, а то совсем лыка не вяжут. Интерфейсы кривые, тупые и устаревшие, поиск стал хуже чем у Яндекса, ппц, раньше была крутейшая технологическая компания, а превратилась в монстра неповоротливого.

Ответить

Ну почему же. Люди могут купить, оставить отзыв, удалить игру и деньги вернут. Вот и накрутка. Кстати я не в курсе, оставляет ли Google Play отзывы людей, которые сделали рефанд? Если нет, то может отсюда падение как раз

Ответить

если что, можно даже не рефандить, достаточно запустить даже пиратку и оставить отзыв

Ответить

На момент написания материала их количество превысило 800.

736. Алгоритм продолжает работать

Ответить

У гугла пока всё плохо с магазином, отзывы - это еще цветочки

Ответить

Учитывая что они ее так и не доделали, то балла 2 справедливая оценка

Ответить

А можно более развернутый комментарий по поводу того, почему игра недоделана? Несколько раз прошел ее, не увидел никаких проблем подобного плана.

Ответить