Российских участников конференции Crypto Games продержали в аэропорту пять часов и не пустили на Украину

Из-за невозможности подтвердить цель пребывания в стране.

Российских участников конференции Crypto Games продержали в аэропорту пять часов и не пустили на Украину

11 мая в Киеве проходит игровая конференция Crypto Games Conference, участники которой обсуждают применение технологии блокчейна в геймдеве. Своё участие в качестве спикеров подтвердили 26 человек, в том числе и разработчики из России.

Однако в аэропорту «Борисполь» украинские пограничники задержали семь граждан России: Александра Зеленщикова, Романа Канунникова, Михаила Бодунова, Григория Виноградова, Дмитрия Соколова, Илью Подойницына и Гаджи Махтиева. У всех у них были приглашения на конференцию.

Основатель сервиса RAWG Гаджи Махтиев в Фейсбуке рассказал, что делегацию из России продержали в аэропорту «Борисполь» пять часов, а затем отказали во въезде на Украину. При этом Махтиев был единственным из команды RAWG, кому запретили посещение страны; остальные участники уже выступили с докладами на конференции.

Сорян, гайз, но это ****** [ужасно]. Промурыжить людей пять часов и выдать отказ за недостаточностью документов. Ни стакана воды, ни куска хлеба. Надеюсь, что граница теперь ещё на более крепком замке. Молодцы, погранцы.

Постараюсь больше не прилетать в Киев. В пекло такой «сервис» на границе — «сиди-жди-вызовем-допросим». Приглашение, обратный билет на сегодня же, имеющийся штамп годовой давности не роялят. Российские пограничники такие же мудаки с приезжими из Киева?

Человек семь, приехавших на конфу, сидят в отстойнике несколько часов. Хоть свою конфу начинай прям здесь. Четыре часа эти сволочи «охраняют родину» от айтишников. Всем отказали во въезде (недостаточно документов, обосновываюших въезд).

Гаджи Махтиев, основатель RAWG

Технический директор RAWG Самат Галимов также подтвердил, что всем отказали во въезде в страну.

Всем отказали, все улетели обратно. Нужно было раньше подключать связи. Спасибо всем, кто откликнулся.

Прямо сейчас 10 участников конференции Crypto Games сидят на паспортном контроле в аэропорту Борисполя пятый час. Без еды и воды.

Всё это — уважаемые люди, создающие прорывные проекты, регулярно ездящие в Штаты, Канаду, постоянно живущие в Европе.Они сидят на границе с приглашениями от организаторов и обратными билетами.

Кто-нибудь понимает, что происходит и как им помочь?

Самат Галимов, технический директор RAWG

Как сообщает издание Zaborona.com со ссылкой на главу пресс-службы пограничной службы Украины Олега Слободяна, гражданам России отказали в пересечении границы «из соображений безопасности». В то же время основатель RAWG опубликовал решение пограничной службы, в котором говорится, что во въезде было отказано из-за «невозможности подтвердить цель прибытия на Украину».

При этом 10 мая глава Nival Сергей Орловский, который также прилетел на Украину для посещения конференции, рассказал, что ему всё-таки разрешили въезд. При этом ему пришлось пройти два собеседования.

Не прошло и двух часов ожидания в отстойнике и двух собеседований, как меня всё-таки решили пустить на территорию Украины. Очень страшный я, видимо. Короче, господа организаторы конференций, делайте их где-нибудь в другом месте, пожалуйста.

Сергей Орловский, CEO Nival

Всего, по словам соорганизатора Crypto Games Conference Евгения Лавриненко, на Украину пропустили 20 граждан России из числа участников мероприятия. На данный момент, согласно сообщению сервиса RAWG, все те, кому был запрещён въезд, ожидают своих рейсов.

Российских участников конференции Crypto Games продержали в аэропорту пять часов и не пустили на Украину

Позднее организаторы конференции сообщили, что пятерым из семи задержанных всё-таки удалось попасть на территорию Украины. Ещё два человека к моменту разрешения конфликта уже улетели.

Пограничные службы с их позиции, можно понять они защищают границу, безопасность; есть понимающие пограничники, за что спасибо руководству смены, но с другой стороны, всё же, у парней были все документы на руках...

Было бы отлично, если бы подобные мероприятия аккредитовывали в упрощённой форме и разрешали въезжать всем по спискам, предоставленным организаторами заранее.

Евгений Лавриненко, основатель CryptoGames Conference
8.7K8.7K открытий
251 комментарий
Ответить

небо слишком политотское, слишком синее...

Ответить

DTF обратился за комментарием к организаторам конференции, и они пообещали вернуться с ответом.О, что-то новое.

Ответить

Обещали вернуться с ответом, но их задержали в аэропорту

Ответить

Они на связи!

Ответить

Билингвы научились переводить на русский, но пока только подстрочно :)

Ответить

They'll be back 🤖

Ответить