Китайский рынок мобильных видеоигр: такой манящий и непростой

Советы по выпуску мобильной игры в Китае и специфика рынка.

Китай занимает более четверти объёма мирового рынка видеоигр, являясь самым крупным игроком. Особенно активно развивается мобильный сегмент — его рост составил 250% за последние 2 года. Обязательное лицензирование игры может занять до 6 месяцев и стоить до 16 тысяч долларов, и с первого раза его можно не пройти. Но есть свои лайфхаки: временная подмена арта и размещение на серых площадках.

Побывав на прошедшей в Санкт-Петербурге конференции White Nights, а также пообщавшись с экспертами по возвращению, мы, Георгий Шатиров и Тимур Мишин в рамках проекта 105lvl делимся инсайтами и лайфхаками по выходу мобильных игр на китайский рынок.

Но в начале немного про китайскую культуру.

Георгий Шатиров и Тимур Мишин, основатели 105lvl
Георгий Шатиров и Тимур Мишин, основатели 105lvl

Особенности китайского времяпрепровождения

Китайцы много работают, поэтому играют в основном по дороге на работу, в обеденный перерыв и по дороге домой. Дома стараются только спать, из-за чего процент консолей в Китае очень низкий. На выходных китайцы стараются выбираться с семьями на природу. В среднем по дороге на работу и домой они играют по 40 минут. Обеденный перерыв длится 1,5 часа, и на нём принято не только обедать, но и спать. Поэтому китайцы играют только во время еды, а потом отдыхают.

На заметку: китайцы вообще склонны совмещать игру на телефоне с другими делами. Функции автобоя и автоигры, в этом плане, идеально подходят для такого рынка.

Похоже, очень развито желание компенсировать свою занятость и проживать сразу две жизни — реальную и игровую. Кстати, на дорогах в Китае есть даже специальная разметка для людей, уставившихся в свой смартфон.

Специальная разметка для людей, уставившихся в свой смартфон (<a href="https://www.ndtv.com/offbeat/smartphone-addicts-only-special-lane-introduced-in-chinese-city-xian-1863843" rel="nofollow noopener" target="_blank">NDTV</a>)
Специальная разметка для людей, уставившихся в свой смартфон (NDTV)

Иногда толпа людей с телефонами, идущими друг за другом, могут вызвать транспортный коллапс, если кто-то из впереди идущих внезапно остановится.

Культурные особенности сильно влияют на потребление мобильных видеоигр в стране, чем ей обеспечивают ей лидирующую роль на мировом рынке.

Объём рынка и рост потребления игр в Китае

По данным аналитического агентства Newzoo, в 2018 году объём китайского рынка видеоигр составляет 37,9 миллиардов долларов и является самым большим в мире, опередив американский на 7,5 миллиардов. Рынки обеих стран в сумме занимают чуть более 50% от мирового рынка в 137,9 миллиардов. На представленной ниже инфографике можно оценить привлекательность китайского рынка мобильных игр. Более подробную статистику китайского рынка мы привели в самом конце.

Инфографика 105lvl на основе данных <a href="https://newzoo.com/insights/trend-reports/newzoo-global-games-market-report-2018-light-version/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Newzoo</a> и <a href="http://nikopartners.com/china-mobile-games/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Niko Partners</a>
Инфографика 105lvl на основе данных Newzoo и Niko Partners

А теперь отложим в сторону факты и цифры и поговорим непосредственно об особенностях китайского рынка и ведении на нём бизнеса.

Лицензирование и размещение

Илья Гутов, директор по развитию бизнеса APPTUTTi, рассказал, что для iOS и Steam, у которого более 80% рынка игр для ПК, в Китае пока ещё можно издаться без ISBN (совокупный результат государственного лицензирования авторских прав игры и её содержания). Однако ситуация быстро меняется и уже скоро лицензирование станет обязательным под все платформы, особенно под Steam.

Тимур Мишин и Илья Гутов, директор по развитию бизнеса APPTUTTi
Тимур Мишин и Илья Гутов, директор по развитию бизнеса APPTUTTi

При разработке игр под Android, на долю которого приходится 75% устройств, государственное лицензирование игры является обязательным. Для прохождения лицензирования и получения ISBN требуется партнёрство с местной компанией, так как ISBN выдаётся только компании, зарегистрированной в Китае.

Процесс лицензирования занимает от 2 до 6 месяцев. Цена варьируется от 4 тысяч долларов до 16 тысяч у частных контор. В эту сумму входит бюрократическая часть, юридическое оформление, иногда комиссия агента. Государственная пошлина минимальна, но весь процесс трудозатратен и потребует знания множества нюансов.

Всего за 2017 год было выдано около 500 разрешений на издание зарубежных игр. По сравнению с внутренним рынком игр это очень маленький объём. Даже после выполнения всех необходимых процедур, есть шанс не пройти экспертизу. Может потребоваться повторное прохождение всех этапов, но есть и свои секреты.

Китайский рынок мобильных видеоигр: такой манящий и непростой

Илья поделился историей одной студии, которая пошла на хитрость для лицензирования своей хоррор-игры. Студия выпустила версию с осветлёнными текстурами и озвучкой выше на несколько тонов. В результате игра получилась забавной: игрок бродит в светлой комнате и слышит писк вместо страшных рыков. После прохождения экспертизы и издания игры студия выпустила обновление, которое вернуло темноту и пугающие звуки.

По мнению другого знакомого эксперта китайского игрового рынка, такие действия довольно рискованны — конкуренты запросто могут пожаловаться в министерство связи Китая. При выявлении нарушений будет приостановлена публикация игры, на возобновление которой может потребоваться ещё несколько месяцев.

Многие из игровой индустрии наверняка помнят, что даже такому гиганту, как Blizzard Entertainment, пришлось в течении нескольких месяцев перерисовывать текстуры в World of Warcraft для прохождения государственного лицензирования.

Зомби из оригинальной WoW
Зомби из оригинальной WoW
Зомби из WoW для китайского рынка
Зомби из WoW для китайского рынка

После того, как разрешение на издание игры получено, необходимо договориться с площадками для её размещения. В Китае вместо единой площадки Google Play Store существует порядка 200 самостоятельных площадок. Список таких площадок меняется из года в год. На начало 2018 года, крупнейшей площадкой мобильных приложений является Tencent MyApp, что не удивительно, учитывая лидирующие позиции Tencent на игровом рынке Китая.

В пятёрку крупнейших вошла площадка от производителя мобильных телефонов Huawei, о которой расскажем ниже. Некоторые китайские издатели игр позволяют разместить игру сразу на всех площадках. Но при выборе партнеров стоит быть внимательнее: есть информация о невыполнении своих обязательств крупнейшими китайскими издателями перед игровыми студиями, а также о копировании игр их собственными командами разработки.

Существует ещё один способ публикации на площадках: платформа самостоятельного издания. Вы загружаете свою игру на платформу, и она становится доступной всем издателям и большинству площадок в Китае. Например, APPTUTTi может помочь разместить игру на крупнейшие площадки, которых 78 штук.

На некоторые китайские площадки можно попасть даже не имея лицензии на игру, что позволит проверить интерес к игре без прохождения длительной и затратной процедуры.

Продвижение и требование к команде

Постепенно увеличивается размер выплат CPA (Cost Per Action, наиболее эффективен в Китае). Поэтому платформа пошла по пути максимального привлечения органического трафика. Один из наиболее эффективных способов его привлечения — получение фичеринга (упоминания игры известной компанией или платформой). Поэтому частью специфики работы на китайском рынке является создание и поддержание хороших отношений с местными издателями и владельцами площадок приложений. В противном случае, если покупать синтетический трафик (рекламу) и пересылать игроков на площадки, комиссия которых в Китае достигает 50%, можно остаться без прибыли.

Примером успешного партнёрства и привлечения органического трафика платформой самостоятельного издания служит игра Blocky Cars, которую опубликовали с почти что нулевыми затратами на маркетинг. Игра попала в топ на 11 площадках и получила фичеринг от Huawei, который принёс игре дополнительных игроков. Также помогли бесплатные статьи на Youxituoluo.

Заставка из игры Blocky Cars
Заставка из игры Blocky Cars

Другой особенностью работы на китайском рынке является необходимость выделения дополнительных человеческих и временных ресурсов, а лучше — отдельной команды для издания и дальнейшего развития игры. Команде желательно иметь несколько лет опыта разработки игр за плечами и быть готовой адаптировать продукт, оперативно внося изменения. Это требование обусловлено высококонкурентным рынком: можно буквально опоздать с размещением и потерять существенную часть своих пользователей. Если игра успешно запускается в Китае, то может потребоваться оперативное добавление контента в игру.

Для успешного выхода на китайский рынок мы рекомендуем привлечь в команду или в качестве ментора геймдизайнера со знанием местного рынка. Например, китайцы очень любят соревноваться деньгами в игровых рейтингах (pay-to-win), могут совершать крупные игровые покупки на десятки тысяч долларов и без ума от комбинаций с цифрой 8.

Что касается предпочтений местных издателей, то они любят проекты с наградами и одобрением западной аудитории, особенно признанные в США. Но даже известная игра может не стать популярной из-за разницы в культурах.

Как пример: пять китайских издательств соревновались за право издания одной известной игры на местном рынке. В итоге один из них заплатил миллион долларов за право издания, а ожидания от выпуска игры не оправдались. В итоге издатель не смог вернуть даже затраченные средства. С другой стороны, на фоне растущего рынка в 16 миллиардов, у китайских издателей достаточно запаса ресурсов, чтобы пробовать и ошибаться.

Место Китая на мировом рынке

По результатам нашего анализа, при выводе игры на международный рынок в Китай следует заходить во вторую или третью очередь. Это подтвердил Леон Жонг, директор по развитию бизнеса Mobvista. Он предложил следующую последовательность больших рынков: США, потом Япония, и уже потом Китай.

Леон также добавил, что игроки из Великобритании и Канады склонны играть в игры, ставшие популярными в США. В Японии, напротив, поведенческий спрос игроков не зависит от популярности игры на рынках других стран. В стране восходящего солнца игроки склонны уделять внимание в первую очередь проработке качества игры.

Наш совет — сформулировать стратегию выхода на зарубежные рынки как можно раньше, ведь она может повлиять на выбор жанра, моделей монетизации, разработку арта и фичей.

Super Mario Earth
Super Mario Earth

В настоящее время среди китайских студентов, в том числе обучающихся в сфере игровой индустрии, принято проходить обучение за границей — например, в США, России или Европе — для расширения кругозора и развития творческого мышления.

Учитывая тенденцию к сближению восточной и западной культур мы видим дополнительные возможности для российских и зарубежных специалистов в совместных проектах с китайскими игровыми студиями. При этом зарплаты игровых специалистов на внутреннем китайском рынке приблизились, а в некоторых специальностях даже превысили зарплаты российских специалистов (например, по арту).

Выводы

По мнению большинства экспертов, центр мирового экономического развития окончательно переместился и закрепился в Китае. Ведущие мировые и американские компании разворачивают свой бизнес на тесное сотрудничество с Китаем.

Игровой рынок Китая остаётся непростым для зарубежных компаний. Слабое проникновение английского языка и повышенный государственный контроль за игровой индустрией требует от зарубежных разработчиков игр выбора надёжных локальных партнёров для совместной работы и дополнительных человеческих ресурсов для качественной локализации игр. Но при всех видимых сложностях Китай является самым крупным и перспективным игровым рынком, и выход на этот рынок мы рекомендуем вписывать в стратегию международного развития каждой студии.

Мы будем рады ответить на дополнительные вопросы в комментариях или на нашей странице в Фейсбуке.

Дополнительный материал. Подробная статистика китайского рынка

По данным аналитического агентства Newzoo, в 2018 году объём китайского рынка видеоигр составляет 37,9 миллиардов долларов и является самым большим в мире, перегнав американский на 7,5 миллиардов. Рынки обеих стран в сумме занимают чуть более 50% от мирового рынка в 137,9 миллирдов. На третьем месте рынок Японии с объёмом в 19 миллиардов, специфика которого заслуживает отдельного обзора.

TOP-15 стран по игровой выручке в 2018. Источник: <a href="https://newzoo.com/insights/trend-reports/newzoo-global-games-market-report-2018-light-version/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Newzoo</a>
TOP-15 стран по игровой выручке в 2018. Источник: Newzoo

По данным аналитического агентства Niko Partners, выручка сегмента мобильных игр в Китае составляет 16 миллиардов долларов, или 42% от объёма рынка. По данным аналитического агентства App Annie прирост выручки по платформе iOS составил 250% за 2 года. Из чего мы делаем вывод, что сегмент мобильных игр является самым быстрорастущим в Китае. Добавим, что по статистике в Китае порядка 75% устройств Android и 22% iOS.

Рост выручки мобильных игр по странам. Источник: <a href="http://go.appannie.com/1801RetrospectiveENLP_LP01-RegisterUpdated.html" rel="nofollow noopener" target="_blank">App Annie</a>. Обратите внимание, что агентство приводит по Китаю только выручку по iOS App Store
Рост выручки мобильных игр по странам. Источник: App Annie. Обратите внимание, что агентство приводит по Китаю только выручку по iOS App Store

Учитывая, что Android-устройств в Китае 75%, а также принимая во внимание динамику роста выручки мобильных игр, прибыль от игр под Android гарантированно обрадует любую компанию.

Примерно те же 42% от объёма китайского рынка видеоигр составляет сегмент игр для ПК, а оставшиеся 16% приходится на консоли и прочие платформы.

Прогноз и темпы роста мобильного рынка видеоигр в Китае. Источник: <a href="https://newzoo.com/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Newzoo</a>
Прогноз и темпы роста мобильного рынка видеоигр в Китае. Источник: Newzoo

Как можно видеть из прогноза, доля мобильных игр в Китае продолжит расти и составит в 2020 году 63% от объёма рынка. Когда в Newzoo составили этот прогноз, у них ещё не было данных по второй половине 2017 года и началу 2018. На текущий момент Newzoo уже пересчитал объём рынка Китая на 2018 год с 29,9 миллиардов до 37,9 миллиардов долларов. Сложилось впечатление, что выручка по платформе Android занижена, так как затруднительно собрать статистику прямых и рекламных доходов игр с более 200 площадок. Поэтому не удивимся, если реальная выручка сегмента мобильных игр в Китае будет ещё больше 16 миллиардов.

22 показа
10K10K открытий
19 комментариев

Пожалуйста не забывайте, что геймдев-раздел — это сообщество профессионалов, и обсуждения под этим материалом хотелось бы видеть соответствующие.

Ответить

А в каких областях по арту зарплаты выше российских? 2d/3d? Это в среднем? Можете назвать конкретные цифры? Тут только что на dtf была статья про Китай, интересно сравнить.

Ответить

Вот сейчас под рукой эксельки нет, запросил у знакомого эксперта. Поделюсь, как ответит.

Ответить

Выжимка из примера ниже, учитывая что 1 юань примерно 10 рублей, умножаем цены на 10 и получаем рубли:

Художник под игры, 2 года опыта от 50 до 120 тыс. руб. в мес.
Отрисовка персонажей 100-150 тыс. в мес.

Так как уровнь жизни в Китае продолжает расти, то цены и зарплаты тоже продолжат расти.

Оригинал: "成都星蓉腾[图片]
/握手 次时代角色/场景 2年及以上相关工作经验
/握手 3D手绘角色/场景 2年及以上相关工作经验
/握手 原画角色 2年及以上相关工
/握手商务妹纸2名 半年及以上经验

薪资5K-12、六险一金、项目提成、全勤奖、节假日福利、带薪年假。。。
欢迎Q小窗,简历和作品请发送到[email protected]、欢迎自荐及推荐
坐标:高新区天府五街美年广场,期待加入![图片]

益心游戏诚招:
【角色原画】:1名,写实风格,2年以上经验 10-15K
【运维工程师】:1名,2年以上经验,10-15K
【PHP开发工程师】:1名,2年以上经验,10-15K
【C++主程】:1名,4年以上服务器开发经验,有主程经历,25-35K
【U3D主程】:1名,4年以上客户端开发经验,有主程经历,25-35K
【主策划】:1名,有完整项目经验(立项-上线-运营);25-35K
【数值策划】:1名,2年以上数值策划经验,有上线项目经历,15-20K
【执行系统策划】:1名,半年到2年经验,6-9K
【系统策划】:1名,2年以上系统策划经验,9-12K
公司双休,福利多多,欢迎大家推荐和自荐~
坐标:广州棠下融科商务园"

В машинном переводе от гугла: "Chengdu Xingrong Teng [Picture]
 ?/Handshake Secondary role/scenario 2 years and above related work experience
 ?/Handshake 3D hand-drawn characters/scenes 2 years and above related work experience
 ?/Handshake Original painting role 2 years and above related workers
 ?/Handshake Business Girl Paper 2 Years and above experience

Salary 5K-12, six insurance and one gold, project commission, full attendance award, holiday benefits, paid annual leave. . .
Welcome Q small window, resume and works please send to [email protected], welcome to recommend and recommend
Coordinates: Tianshen Fifth Street, Meixin Plaza, High-tech Zone, looking forward to joining! [image]

Yixin Games Chengzhao:
[Character original painting]: 1 person, realistic style, more than 2 years experience 10-15K
[Operation and Maintenance Engineer]: 1 person, 2 years of experience, 10-15K
[PHP Development Engineer]: 1 person, 2 years of experience, 10-15K
[C++ main course]: 1 person, more than 4 years experience in server development, with main experience, 25-35K
[U3D main course]: 1 person, more than 4 years experience in client development, with main experience, 25-35K
[Main plan]: 1 person, complete project experience (project-online-operation); 25-35K
[Numerical Planning]: 1 person, 2 years of numerical planning experience, on-line project experience, 15-20K
[Execution system planning]: 1 person, half a year to 2 years experience, 6-9K
[System Planning]: 1 person, 2 years of system planning experience, 9-12K
The company has a double break and many benefits. You are welcome to recommend and recommend yourself~
Coordinates: Guangzhou Xiaxia Rongke Business Park"

Ответить

А что у них по отношению к одиночным стандартным играм, типа Call of Duty, Skyrim, Civilization и тому подобные?

Ответить