Закон и Кодзима: как использовать образ Гения в вашей игре без согласований

В статье «Авторские права на Кодзиму» автор задал вопрос: «Насколько можно удариться в копирование образа реального Кодзимы, чтобы потом не получить юридические проблемы?» Я постараюсь на него ответить.

Привет, меня зовут Иван Лепетань. Помимо того, что я такой же геймер, как вы, я ещё и юрист. Сейчас я не буду предлагать вам зарегистрировать ООО «Лучик» за 5 дней за 5 тысяч, а расскажу, как сделать известную личность персонажем своей игры и не облажаться.

Три оговорки на границе интеллектуального права

Во-первых, всё, что я напишу ниже, применимо для РФ, стран СНГ и Евросоюза. Что же касается США, Великобритании, Канады и Японии — это подлежит отдельному анализу, надо сказать, недешёвому.

Во-вторых, основная задача юриста — это описать возможные риски, а не предложить единственно верное решение. Это можно сделать, только рассматривая самый худший вариант: когда Кодзима увидит твою игру, позвонит адвокатам и потребует превратить твою жизнь в правовой ад.

В-третьих, интеллектуальное право вещь непростая, в том числе из-за того, что тут играет особую роль такая редкая штука, как «усмотрение судьи». Вообще, это плохо для права, но в нашей области без него никуда, слишком уж неоднозначные объекты для рассмотрения. Образ Хидео — штука комплексная, посложнее товарного вагона картошки.

Закон и Кодзима: как использовать образ Гения в вашей игре без согласований

Ryuu ga waga teki wo kurau!

Мадс Миккельсен предупредил, что «может много чего рассказать про Death Stranding, но в таком случае его очень быстро навестят шесть крепких японских парней». Что же ещё Кодзима может с тобой сделать?

Запретить использовать его образ в игре. Это можно сделать добровольно — выпилить Кодзиму из игры. А если ты засунешь голову в песок, то все дистрибьютеры твоей игры будут обязаны прекратить ее распространение: уход со всех сторов, даже из EGS. Плохая новость: от этого требования Кодзимы защититься практически невозможно.

Отсудить часть прибыли. От этого есть естественные способы защиты, например — не заработать на игре ничего (0 / Х = 0) или сделать её целиком и полностью бесплатной. То, насколько много Кодзима сможет с тебя содрать, будет зависеть от того, насколько твоя игра успешна именно из-за наличия в ней Хидео.

Например, если ты сделаешь игру про семью Кардашьян, они легко докажут, что вся прибыль была только из-за их фамилии в названии. В нашем случае, на плечи персонажа Кодзимы ляжет существенная доля повествования, но получить 100 процентов твоих монет японцу будет проблематично.

Оба варианта. В юридическом деле не принято без надобности откладывать на потом. Поэтому, если есть возможность, то для экономии денег и времени чаще всего подают иск сразу по всем претензиям.

Закон и Кодзима: как использовать образ Гения в вашей игре без согласований

Кодзима 1 Lvl Crook

По закону, образ человека принадлежит ему самому. Человек может дать разрешение использовать свой образ, ограничить его условиями, назначить цену и прочее.

Однако есть способы использования, которые позволяют избежать получение разрешения.

  • В СМИ — привет, свобода слова.
  • В научных, образовательных и исследовательских целях — любой обзор от BadComedian.
  • В юмористических целях — иначе не бывать стендапу на ютубе и Гриффинам на ТВ.

На первый взгляд, ни один из этих вариантов тебе не подходит, так как ты пилишь игру, но и тут можно найти пути обхода.

Первые два способа мимо нас, так как новостей там не будет и игра — не энциклопедия великих разрабов. Вот с юмором поиграть можно: если сделать Гения целиком и полностью комичным персонажем, ты существенно защитишь свои интересы.

Но если ты не шутки шутить вздумал, а делаешь серьёзный продукт, тогда твой главный друг и помощник — оммаж — работа-подражание или жест уважения художнику, музыканту или автору. На месте твоего представителя я бы именно вокруг этого понятия строил защиту в суде.

Закон и Кодзима: как использовать образ Гения в вашей игре без согласований

Нужно дать судье понять, что ты решил не просто заработать, а отдаёшь дань уважения легенде: «ну кто, если не Кодзима!», «будучи автором, я бы наступил на горло своей музе и наврал своим игрокам, если бы не добавил в игру именно Гения, а не Джона Ромеро». Всё это слабовато, но порой очень хорошо работает.

И напоследок, самый дельный и самый формально нетворческий путь, прямо как с домашкой в школе, — не списывай точь-в-точь, чтобы не спалили. О, кто так только не делал, все эти несуществующие, но до боли знакомые марки машин из игр Rockstar: Annis — Nissan, а Tesla — Coil. Всё это шито белыми нитками, но прекрасно работает в рамках закона.

Сюда же идут NPC с перефразированными именами. Карта персонажа Харрисон Джонс из Hearthstone — это лютое комбо из актёра Харрисона Форда и его персонажа Индианы Джонса, а Спилберг и компания точно не те, с кем я бы стал заигрывать в области права.

Закон и Кодзима: как использовать образ Гения в вашей игре без согласований

Это только те примеры, которые я вспомнил сходу. Вообще, такое творится сплошь и рядом, главное — делать это аккуратно.

Эпизод последний: Скрытые угрозы и Новые надежды

Сделай своего Гения явным, но не на все 100 процентов: высвети ему кончики волос, добавь родинку на щеке, назови его Кидео Ходзима или хотя бы не раскрывай имя или фамилию до конца, поменяй форму очков, хоть я и понимаю, что это святое.

Главное, что тебе точно не стоит делать ни при каких условиях: не используй никакие образы, упоминания, заигрывания с MGS, Death Stranding и другим творчеством — это строжайшее табу. Тут балом правит не лично сам гений, а в том числе и издатели, компания разрабов, даже если ей управляет Кодзима-сан. Вопрос прибыли, а тем более упущенной — это другая и очень сложная история.

Помни, если уж вздумал брать его фотку и перерисовывать в ламповый восьмибит, бери что-нибудь из его инстаграма, так как все фото Гения из СМИ или откуда-нибудь ещё могут принадлежать этим изданиям, либо фотографам, которые их делали, что вносит в наше и без того сложное уравнение дополнительные геморройные переменные, которые тебе явно не нужны.

И помните, что есть ещё один самый простой способ — просто спросить у чувака его разрешение! Это не рокет саенс, а он не Ким Чен Ын. Ты ничего от этого не потеряешь, а возможный положительный эффект от его «Ок, бро!» трудно переоценить. В конце концов, если он потом по приколу твитнет ссылку на игру, ты гарантированно привлечёшь к ней кучу внимания.

Надеюсь, мне удалось пролить свет на то, как и что нужно делать, когда делаешь известную личность частью своей игры. На первых порах этой информации должно хватить, чтобы увидеть основные подводные камни своей затеи.

Если статья понравилась, то ставьте плюсик, это законно.

1111 показов
14K14K открытий
11 репост
79 комментариев

выпилить КодзимуНа этом моменте аж дыхание перехватило. Не пугайте так больше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

(иван) Привет, меня зовут Иван Лепетань. Помимо того, что я такой же геймер как вы, я еще и юрист. (с)
(хором) Привет Иван.
(ведущий группы) Иван, расскажи группе о своих проблемах. Не беспокойся никто тебя не осудит.
(Иван) Насколько можно удариться в копирование образа реального Кодзимы, чтобы потом не получить юридические проблемы?
(входят шесть крепких японцев)

Ответить

это скорее про меня ;D

Ответить

Просто делаешь персонажа, похожим на Кодзиму и с именем Geneo Kodzhumbo.

Ответить

ЕвГений Кодзимов.

Ответить

"Три оговорки на границе интеллектуального права" - Три билборда на границе Эббинга, Миссури
"Ryuu ga waga teki wo kurau" - Овердроч?
"Кодзима 1 Lvl Crook" - Мафия
"Эпизод последний: Скрытые угрозы и Новые надежды" - Звёздные войны

Гоните мой пирожок! Я разгадал меморебусы

Ответить