Магазин Best Buy начал убирать часть демостендов с Oculus Rift

Американская розничная сеть электроники Best Buy начала убирать демонстрационные стенды с гарнитурой виртуальной реальности Oculus Rift. Ожидается, что с территорий магазинов пропадёт почти половина пробных VR-шлемов.

Магазин Best Buy начал убирать часть демостендов с Oculus Rift

На данный момент в магазинах Best Buy установлено около 500 демостендов Oculus Rift. Руководство сети планирует сократить это число до 300 экземпляров. Многие продавцы гарнитур виртуальной реальности заявили, что часть VR-шлемов удалось продать только в течение недели рождественских праздников, после чего поток клиентов резко снизился.

Сотрудники Best Buy пожаловались, что иногда к демостендам просто никто не подходит, а сами приложения для Oculus Rift содержат много багов.

Facebook, которой принадлежит Oculus, заявила, что сокращение количества демостендов — это часть «сезонных изменений». Компания планирует расположить пробные VR-гарнитуры в магазинах Best Buy с большей площадью.

По прогнозам аналитической фирмы Superdata Research, к концу 2016 года Oculus должна была продать около 350 тысяч VR-гарнитур, а PlayStation — 2,6 миллиона.

По итогам за 2016 год было продано больше 6 миллионов шлемов виртуальной реальности. Большую часть составили гарнитуры Samsung Gear VR.

В 2014 году основатель Facebook Марк Цукерберг сказал, что для успеха на рынке VR-шлемы должны продаться тиражом 50-100 миллионов экземпляров.

В феврале завершилось разбирательство между ZeniMax и Oculus. Игровое издательство обвиняло VR-компанию в краже интеллектуальной собственности. По итогам суд обязал Oculus выплатить ZeniMax 500 миллионов долларов.

#vr #oculus

1.5K1.5K открытий
1 комментарий

Зачем ссылаться на прогноз SuperData на конец года, если есть результаты их же исследования уже по итогам года? Причем здесь же перепечатывались.

Ответить