Почему tinyBuild открывает студию в Риге

Старый город
Старый город

У меня есть традиция заезжать к родителям перед каждым DevGAMM — они живут в Риге, откуда я уехал 9 лет назад. С тех пор удалось пожить несколько лет в Амстердаме, а сейчас я живу в Сиэтле.

С каждым приездом в Ригу впечатление от города становится всё лучше — центр стал более европейским (кафе на улице, велодорожки, поке), всё больше ценю близость к международному аэропорту, компактность города (пешую доступность до всего в центре), и природу за городом.

Сейчас так сложилось, что нам в tinyBuild нужно расширить внутреннюю разработку. Изначально мы хотели это сделать в Амстердаме (помогать с переездом крутым кадрам из СНГ), но столкнулись с проблемой — если нанимать 40-50 человек, то неизбежно будут ситуации с перевозом семей с 2-3 детьми. И именно в этом большая проблема — сложность в адаптации семьи к совершенно другой культуре. Подумали: «если бы только было место в ЕС, где все говорят по-русски и есть международный аэропорт. Хммм...».

После долгих размышлений, решили сместить фокус на Ригу. И к моему удивлению на майском DevGAMM оказалось, что очень мало кто знает об этом городе. Весь акцент Прибалтики был на Вильнюсе и Таллине, а про Ригу мало кто говорит. В этой статье хочу объяснить, почему мы считаем Ригу хорошим выбором для открытия студии в 40-50 человек с точки зрения профессионала, переезжающего по работе в ЕС.

Что tinyBuild будет делать в Риге

В Риге изначальный фокус будет разработкой на платформах нового поколения. Больше я не могу сейчас говорить по понятным НДА-шным причинам. Я могу лишь сказать, какие компетенции нам будут нужны:

  • продюсеры;
  • геймдизайнеры;
  • технические художники;
  • художники;
  • программисты (Unity & UE4);
  • QA.

Сегодня я, правда, буду говорить не о том, что конкретно мы будем делать в Риге. А о городе в целом.

Почему Рига

Почему tinyBuild открывает студию в Риге

Для нас в первую очередь нужно было сбалансировать уровень жизни и возможность переезда в Евросоюз. И дело даже не в низкой стоимости жизни (она ниже большинства столиц), а скорее в возможности перевозить специалистов с их семьями, и чтобы люди могли быстро адаптироваться и чувствовать себя комфортно.

Наша идея в том, чтобы создать высокий уровень жизни в Европейском городе, где легко адаптироваться семье из СНГ. Важно, чтобы можно было иметь квартиру в центре города, и ходить пешком на работу. Я не любил жизнь в Риге, и думал что это ужасный город, пока не понял, что это всё было из-за жизни в спальном районе. А сейчас, когда приезжаю, то веду образ жизни очень похожий на Голландский — везде пешком в центре. Об этом попозже. Начнём разбирать.

Русскоговорящий город

В Риге почти все говорят по-русски. В городе проще найти работу, если говоришь только по-русски, если сравнивать с людьми, что говорят только по-латышски. Во время кризиса страна раздавала вид на жительство всем, кто покупал недвижимость — это спасло экономику, и компенсировало отток русской речи.

У меня семейный туристический бизнес на Airbnb, и большинство клиентов — русские. Меню в ресторанах также на русском. Про отличия частных и общественных школ и языков образования и как там дело обстоит — расскажем после первого полугодия уже словами первых членов команды (на момент написания статьи у нас уже пять человек, и три из них — с детьми).

Международный аэропорт в 20 минутах от центра

Почему tinyBuild открывает студию в Риге

Я стал оценивать понятие международного аэропорта, когда начал летать по пять раз в месяц. В Латвии есть национальная авиалиния (AirBaltic), и благодаря этому отстроен международный аэропорт.

Иметь возможность долететь до любого города в США с только одной пересадкой, или добраться ежедневно в большинство городов Европы прямым рейсом — бесценно. Особенно, когда аэропорт рядом с городом.

Сообщение с Москвой, Минском, и Киевом — несколько полетов в день. Из «Шереметьево» добраться до квартиры в Риге иногда быстрей, чем через пробку ехать домой в Москве.

500 евро за квартиру в центре

Нашёл случайную фотографию квартиры в самом центре  — 450 евро в месяц
Нашёл случайную фотографию квартиры в самом центре — 450 евро в месяц

На сайте ss.com можно посмотреть цены на недвижимость. Нужно смотреть в центре, потому что я не считаю жизнь в спальных районах — это тот уровень, который хочу для всех сотрудников. За 500 евро можно найти квартиру для двоих с хорошим ремонтом и в 20 минутах ходьбы до всего: работы, школы, транспорта.

Это в три раза дешевле, чем в Голландии. Люди из Москвы, Питера, Минска, Киева, скажите мне, сколько стоит хорошая квартира в самом центре, дабы не нужно было пользоваться транспортом?

В целом цена жизни низкая. Пиво.

Город живет за счёт туризма

Почему tinyBuild открывает студию в Риге

Рига за последние пару лет инвестировала в туризм. На практике это значит очень уютный и чистый центр, где, как в любом старом Европейском городе, стоят кафе на улице, всё уложено брусчаткой, проведены велосипедные дорожки. Везде камеры и полиция.

В городе есть сам центр, и Старая Рига. Центр размером где-то три на два километра. Старая Рига — поменьше, и она же является эпицентром туризма.

На этой фотографии видно здание нашего нового офиса
На этой фотографии видно здание нашего нового офиса

Всё это легко не ценить, когда сам из Риги, ведь жизнь в спальных районах гораздо дешевле, и она же отдаёт советским прошлым. Поэтому я считаю, что всем приезжим нужно жить и работать именно в центре. Мы в процессе оформления офиса с видом на Эспланаде (рядом с памятником свободы).

Медицина

Будучи в Амстердаме, я был под впечатлением, что западная медицина должна быть лучше Рижской. Субъективное мнение. Семейный врач в Голландии рекомендовал ибупрофен для всего. В целом — правильный подход для улучшения иммунитета.

Зубы в итоге делал в Рижском институте стоматологии. Пломбы, чистку, удаление зубов мудрости. Оказалось проще и гораздо дешевле, чем в Голландии.

Операцию на зрение (LASIK) пробовал делать в Голландии. Ходил к трем из топ-5 врачей, все сказали — невозможно. Было +8. Приехал в Ригу в OCCO (клиника доктора Лукина) и за тысячу евро мне сделали операцию с предварительной подготовкой на вторую. Дело было в сложности операции и высокому шансе, что с первого раза «не попадём». Почти попали.

Через год сделал вторую там же, и зрение сейчас почти идеальное (спустя пять лет выровнялось и ношу очки для чтения и умного вида, и далеко не +8).

Для надзора за здоровьем хожу в частные стационары, где за полчаса и 40 евро делают полный анализ крови и общего состояния.

Насчёт общественной медицины ничего сказать не могу. Мы для всех сотрудников будем оформлять личную страховку, дабы можно было ходить в частные клиники.

Пляжи

Рижане ездят в Юрмалу, о которой, думаю, многие слышали, и Саулкрасты — более природное место, в котором я жил несколько лет и ездил в Ригу на работу. Также есть пляжи на побережье самого города.

Пляж Юрмалы
Пляж Юрмалы

Юрмала больше похожа на традиционный пригород, где есть свой небольшой центр и знаменитый концертный зал «Дзинтари». Пляж хорошо обустроен: деревянные дорожки, кафе, дискотеки и тому подобное.

Пляж Саулкрасты
Пляж Саулкрасты

Саулкрасты (в переводе — «солнечные берега») это более дикий пляж, где летом проводятся фестивали. Это мой личный выбор, потому что не люблю толпы людей. Там нет города как такового, поэтому, в целом, меньше суеты.

До обеих локаций легко добраться поездом или на машине.

Погода

Зимний рынок
Зимний рынок

Погоду мне сложно сравнивать с другими русскоговорящими городами. Летом море (Рижский залив) и озёра прогреваются достаточно для купания. Сильная жара бывает редко. Климат чуть более умеренный, нежели чем в Питере и Москве (где я бывал зимой) — если в этих городах стоит затяжной мороз, то в Риге он приходит и уходит. Ниже сравниваю среднюю погоду зимой между Киевом, Ригой, Москвой, и Питером.

Почему tinyBuild открывает студию в Риге

Зимой чуть теплей. Летом получается похожая картина в обратную сторону — чуть прохладней. Можете для себя сами погуглить разные месяцы.

Развлечения

Почему tinyBuild открывает студию в Риге

Помимо дешёвых полетов в Барселону на выходные, в самой Риге есть множество развлечений. Я лично люблю ходить в кино, играть в покер, ходить на концерты, и есть вкусно и недорого — это всё доступно. Туристические вещи легко посмотреть на TripAdvisor.

Из не очевидного, из Риги очень хорошее паромное сообщение. Съездить на выходные в Стокгольм на пароме — очень крутое развлечение. Паром — это как здоровый ночной клуб. Одну ночь потусовался (с казино, дискотеками, баней, шоу и тому подобным), потом днём потусовался, а затем ночью поехал обратно.

Если хочешь покататься на машине по Европе, то можно легко объехать Польшу через море — садишься на паром с машиной, и ночь спустя ты в Германии.

Как подать заявку в tinyBuild Riga

Мы уже заняты оформлением бумаг для первых сотрудников. Скоро будем публиковать более детальные списки вакансий. Так что если вы продюсер, художник, геймдизайнер, QA-специалист или программист, которому интересна работа над проектами следующего поколения — пишите нам на [email protected] с ключевым словом «RIGA» в теме письма и вашим резюме. Более детально о самой студии и её работе я дам рассказать нашим лидам, когда они там обоснуются.

118118 показов
12K12K открытий
250 комментариев

Когда врачи говорят "можем не попасть", обычно они знают, что говорят. Вам повезло. Моей знакомой - нет, она теперь слепая. Ей так же говорили в Германии - делать не надо, тонко. В РФ решили, что лучше знают и готовы рискнуть.

Я бы этот кусок из вашего текста убрал, он отнюдь не свидетельствует о превосходстве местной медицины, а скорее об авпнтюризме и наплевательстве.

Ответить

В Голландии не проверили толщину глаза, сразу от сложной операции отказались. У этой клиники безупречная репутация, и могу ее только рекомендовать всем. В РФ я бы никогда не делал.

Ответить

Если отойти от темы - абсолютно согласен. После разговоров с врачами пересмотрел свою точку зрения. Хожу в линзах и не жалуюсь

Ответить

Как можно не попасть в ласике? Там хирург просто сидит и смотрит на работу машины, которая и работает по заданным данным.

Ответить

Лучшая реклама, что я читал.

Ответить

Не, ну Рига и Латвия в целом действительно очень приятное место для жизни.
Только вот автор про налоги рассказать забыл. А там жесточайшая фискальная система.

Ответить