Китайская компания анонсировала систему отслеживания взгляда для HTC Vive

Дев-киты будут продаваться по 220 долларов.

Китайская компания анонсировала систему отслеживания взгляда для HTC Vive

Компания 7invensun объявила, что в мае выпустит модульный трекер движения глаз aGlass. Устройства позиционируются, как дев-кит; на официальном сайте уже можно оформить предзаказ. Сначала девайс выйдет в Китае, а в третьем квартале 2017 года состоится западный релиз.

Модульная система aGlass позволяет пользователям самостоятельно устанавливать устройство в гарнитуру HTC Vive. Девайс поддерживает связь со шлемом при помощи USB-интерфейса. Каждый из двух трекеров оснащён инфракрасным излучателем, объединённым с сенсором, который отслеживает движение глаз и век.

Технология может использоваться для оптимизации VR-приложений: чтобы сэкономить вычислительные ресурсы, в играх будут детально отображаться только те участки, на которые смотрит пользователь, в то время как качество остальной части картинки снизится. В комплекте с aGlass будет поставляться приложение, которое позволит включать частичный рендеринг в сторонних играх.

Стартап 7invensun стал частью программы Vive X. В конце марта компания назвала 30 участников второго этапа финансирования.

850850 открытий
3 комментария

Любопытно. Tobii уже подписала отслеживание взгляда с HTC, зачем нужны эти китайцы?

Ответить

Надеюсь Стримерам оставят возможность отключать

Ответить

Я бы не сказал, что сейчас это очень актуально. Пока что графений больше ограничен бюджетом и профессионализмом разработчиков, чем вычислительными мощностями компьютеров. А делать блюр того, что не в фокусе, появится смысл после увеличения разрешения экранов.
Хотя надо пробовать, конечно.

Ответить