Valve объявила о реформе системы коллекционных карточек в Steam

Мера принята для борьбы со злоумышленниками.

Valve объявила о реформе системы коллекционных карточек в Steam

Как сообщается в официальном блоге Steam, за последние несколько лет система коллекционных карточек в магазине стала популярным способом мошенничества.

[Когда карточки стали важным экономическим фактором], появились те самые злоумышленники, рассчитывавшие зарабатывать на выпуске «фальшивых» игр в Steam.

Такие лжеразработчики стали злоупотреблять функцией, доступной каждому разработчику в Steam, — генерацией ключей для своих игр.

Они создавали многие тысячи ключей и раздавали их бот-аккаунтам, созданным лишь для получения карточек. Даже если настоящие игроки не видели и не покупали такие фальшивые игры, разработчики всё равно зарабатывали на проданных карточках.

из заявления Valve

Как отмечает Valve, продажа поддельных карточек не вредила ей, технически не нарушала никаких законов и даже приносила прибыль. Однако в компании заметили, что некоторые «ложные» игры, полученные ботами, стали нарушать работу алгоритма рекомендаций Steam.

Игры для прибыли с коллекционных карточек создают множество недостоверной информации, так как система считает их достойными внимания. В итоге алгоритм может решить, что одна из таких игр действительно популярна и что её нужно показывать покупателям. ​

из заявления Valve

Чтобы повредить бизнесу мошенников, Valve вводит в Steam «рейтинг доверия». Выдавать пользователям коллекционные карточки смогут только игры, которые набрали определённый уровень этого самого «доверия», измеряемого по множеству метрик, включая оценки и отзывы. Как отмечают в Valve, новая система менее «одномерная», чем проверка в Greenlight, которую многие мошенники научились обходить.

Теперь, если игрок формально заработал несколько коллекционных карточек, он получит их всех в момент, когда игра достигнет необходимого рейтинга доверия.

За последнее время это уже вторая крупная реформа в Steam: ранее компания изменила систему подарков, запретив хранить их в инвентаре а также дарить жителям стран с более высокими ценами.

11K11K открытий
20 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Мне этот ужас, как правило, выпадал в скидочных купонах.
За них ни оригинальные 30 рублей, ни "скидочные" 3 рубля платить не хочется.

Ответить

А зря, ведь скупив игр по 3 рубля и продав с них карточки, можно неплохо собрать на что-то нормальное.
Не обязательно ведь в них играть, можно использовать идл мастер.

Ответить

остается только посчитать, сколько уйдет времени на такие классные финансовые схемы, и прикинуть, не проще ли пойти по ночам собирать монетки из ближайшего фонтана - по моему, соотношение деньги/время во втором случае будет даже более интересным

Ответить

И прибыльней. Можно ещё бутылки по пути собрать. Только разница в том что ты "работаешь" собирая их.

Ответить

Проблема совсем не проблема.
Есть немало софта, который имитирует запуск любой игры из библиотеки в фоне, для выбивания карточек. После того, как все карточки выбиваются, софтина запускает следующую игру.

Так что ни что не помешает вам запустить такую софтину и сходить в рейд на фонтан.

Ответить

Считать время уместно лишь в том случае, если это действительно требовала постоянного контроля. Но программа прекрасно работает на фоне, пока смотришь видосики на ютабе или пишешь коменты на дтфе. Так что лучше сидеть сухим на диване и получать свои несчастные 4 рубля.

Ответить