Основатель «Канобу» запустил сервис по рекомендации видеоигр

Сайт RAWG работает с 24 мая, а сам портал нацелен на международную аудиторию.

Основатель «Канобу» запустил сервис по рекомендации видеоигр

Рекомендательный сервис запустил создатель «Канобу» Гаджи Махтиев совместно с техническим директором онлайн-издания Алексеем Горностаевым. RAWG — это сайт, который подбирает видеоигры, руководствуясь предпочтениями пользователей: геймерам предлагается выбрать проекты, которые они прошли, «забросили» или же те, в которые играют в данный момент. Аналогичный алгоритм подбора товаров существует в большинстве современных онлайн-магазинов, однако RAWG рекомендует игры вне зависимости от платформы.

По словам Махтиева, на проект ушло 100 тысяч евро «собственных средств и денег друзей». В начале и конце апреля прошло тестирование сайта, за счёт которого руководство получило фидбек. В интервью изданию Roem.ru основатель «Канобу» сказал, что, развивая RAWG, ориентируется на такие сервисы, как Netflix и GoodReads.

Махтиев запустил портал «Канобу» в 2007 году. Начиная с 2011 года в течение больше чем пяти лет долей издания владел холдинг Rambler&Co. В 2016 году между сторонами произошёл конфликт, в результате которого интернет-СМИ разделилось между Rambler&Co и Махтиевым, за которым осталась медийная часть проекта.

Создатель RAWG заявил, что посещаемость «Канобу» составляет около 2,5 миллиона пользователей в месяц, а в течение 2016 года трафик увеличился на 60%. В 2017 году он ожидает, что доход компании составит около 50 миллионов рублей.

На данный момент порталом «Канобу» руководит бывший директор по продажам сайта Sports.ru и медиасервисов «Яндекса» Всеволод Киров. Махтиев отошёл от операционной деятельности игрового СМИ в апреле 2017 года.

3.6K3.6K открытий
15 комментариев

Лично я больше всего жду, когда Sonemic наконец-то запустит Glitchwave. Они уже зарекомендовали себя с rateyourmusic, который без всякого выпендрежа позволяет организовывать коллекции искать музыку и фильмы как автоматически, так и вручную, поэтому я им полностью доверяю в этом плане.

Ответить

https://rawg.io/ если кто то тоже запарился его гуглить.

Ответить

Для себя еще в прошлом году открыл Grouvee. В частности использую для того, чтобы вести списки игр: вишлист, пройденное и то, во что играю в данный момент.
https://www.grouvee.com/user/Ruslancher/shelves/?num=25

Ответить

Давно задумывался, что нужен кинопоиск в сфере игр

Ответить

Уже давно существует Metacritic

Ответить

Для многих, думаю, данные метакритика не являются истиной в последней инстанции. Помимо технических косяков а-ля игра The Orange Box в топе, там есть ещё просто великолепные случаи с играми имеющими 80+ оценки критиков и краснющие рейтинги пользователей. Доверие к такому агретору соответствующее. По факту я удивлён, что не существует аналогов last.fm для киноманов и игроманов. На ластике используется удивительно грамотная система формирования рекомендаций, которая отталкивается от библиотек людей с высоким процентом совпадений и исполнителей, и жанров, и тегов. (Возможно, такие и существуют, но я их не находил)

Ответить

Кинопоиск в плане рекомендаций схож с ласт.фм. Думаю, алгоритм примерно одинаков. А вот в играх с рекомендациями всё плохо.

Ответить