Мобильные игры - плюсы и минусы показа рекламы с первых минут (мои личные рассуждения)

Всем привет! В прошлой статье вам не понравилось то, что: 1) заговолок был не по теме, а создан для привлечения; 2) я не представился и не рассказал о себе. Спешу исправить эти 2 момента.

Затем, речь в статье пойдет о том, в каких случаях вам лучше с первых же минут/секунд показывать рекламу в вашей мобильной игре, а в каких случаях - лучше начать показ рекламы через некоторое время (например, после обучения).

Всё в данной статье - мои личные рассуждения, потому если считаете, что это вам неинтересно и вы ждете доказанных фактов, работающих схем и прочее - пожалуйста, не тратьте время на данную статью.

О себе кратко

Привет еще раз! Меня зовут Андрей Игумнов. 24 года. Года 4 занимался инди-разработкой (пк-игры) и ничего не довел до конца (команды распадались, проекты замораживались и так далее). Затем плотно изучал мобилки, полтора года проработал в геймдев-компании, занимающейся разработкой мобильных игр. В данный момент делаю свои 2 проекта (так же мобильные игры), оба проекта - гиперказуалки, idle. Ссылку на одну из них скину в самом конце, если это не запрещено dtf.ru. :)

Примечание к статье

Речь в данной статье идет только про мобильные игры и только про free to play, преимущественно про игры на аудиторию 12 лет и выше (не детские игры).

Перед разработчиками мобильных игр актуальная дилемма: агрессивно показывать рекламу игроку уже с первых минут игры при первом же запуске или же дать игроку спокойно пройти туториал и дать понять, как работает игра, и только после этого начинать показывать рекламу время от времени.

Агрессивный показ рекламы с первых минут

Данный вариант обусловлен тем, что разработчики как можно раньше хотят отбить CPI (затраты на привлечение пользователя).

Предположим, вы накупили платного трафика на 1000 человек, каждый стоит по 0.40 доллара (40 центов). Вам нужно сделать так, чтобы как-то отбить эти потраченные 400 долларов. А, как вы, думаю, знаете, с каждой минутой все больше игроков “отваливается”. После первого дня - лишь около 30% игроков останутся в вашей игре (1 day retention), после 3-его дня - около 15%.

Соответственно, после 1 дня игры в вашу игру 70% игроков просто уйдут, забыв про ваше существование. Для этого разработчики пытаются показать рекламу этим 70% как можно раньше.

Так вот, предположим, вы покажете рекламу в первые же секунд 10 игры, затем еще одну после первого поражения игроком, затем успеть показать рекламу до того, как игрок совершит первый апгрейд или купит что-то новое в игре (за внутриигровую валюту, не донатную)... и вот вы, допустим, показали 3 Реварда (видеореклама) - и заработали по 10 центов на каждом из 70% игроков, которые уйдут - итого: 70 долларов вы отбили. Думаю, логика понятна.

Делать ли так: решать вам, я лишь напишу плюсы и минусы данного варианта.

Плюсы:

- Это грамотно с точки зрения финансовой стороны, лучше отбиваются затраты на привлечение пользователя.

Минусы:

- Ваш Retention снижается, также может появиться больше негативных отзывов в сторе по вашей игре так как “в игре одна лишь реклама!”

Не агрессивный показ рекламы с первых минут

Много рассуждать и приводить примеры особо смысла не вижу, т.к. все логично выливается из рассуждений выше. Если не показывать рекламу с первых минут, то игрок лучше втянется в игру, получив удовольствие и положительные эмоции, но это чревато тем, что вы можете не отбить ваши потраченные средства на привлечение.

Если CPI будет стоить 2 доллара (2 доллара тратите на привлечение 1 пользователя), и вы привлекли 1000 человек за 2к долларов, то не очень приятно осознавать, что после 1 дня 70% игроков просто уйдут (то есть уйдут ваши 700 долларов). Но ретеншнт может быть выше при таком подходе, как и лояльность игроков.

Плюсы:

- Retention выше, средняя оценка в сторе будет выше (положительных отзывов куда больше), лояльность ваших активных игроков выше, что увеличивает шансы на совершение покупок в вашей игре.

Минусы:

- Игра может оказаться коммерчески неуспешной, так как вы не сможете отбивать затраты на привлечение (нет смысла тратить на маркетинг больше, чем вы с него получаете, вы только будете уходить в минус).

- Вам обязательно нужен Магазин в игре, в котором можно купить либо Донатную Валюту, либо оформить Подписку.

Выводы

Как же делать? Ответ прост.

Для жанра гиперказуалок лучше использовать подход с более агрессивным показом рекламы. Игроки в таких играх надолго не задерживаются. А если и заходят - то, также, ненадолго, да и вспоминать о вашей игре могут очень нечасто. Одним из примеров такой игры может быть Rocket Sky: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.dpspace.rocketsky

Иногда, для жанра Hyper casual можно все же использоватьв что-то среднее. Показать туториал, дать пройти 3-5 простых уровней без рекламы и только после этого начать показывать рекламу. Пример такой игры “Cool Goal!”: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.harmonybit.coolball

Для жанра Casual, и тем более для мидкор-игр, лучше использовать менее агрессивный подход. Нужно ввести игрока в игру, показав хороший туториал, познакомить с механикой, ввести его в сюжет и лор игры, определить ему цель, и аккуратно познакомить с монетизацией в вашей игре. За просмотр рекламы игрок должен получать награду, и он должен это сам осознавать и сам решать нажать на кнопку просмотра рекламы. Но в этом случае вам обязательно нужно вводить Магазин (тут 2 варианта: либо вы работаете по Подписке, либо вводите Донатную Валюту, но об этом - в отдельной статье).

Дополнительный материал:

Очень советую вам прочесть материал от Liftoff по анализу Retention и CPI по жанрам игр за 2019 год (нужно будет кратко заполнить свои данные):

Спасибо за внимание! Надеюсь, данная статья принесла вам пользу.

Поделитесь своим мнением в комментариях! Буду рад услышать вашу точку зрения на данную тему.

Как и обещал, скину ссылку на группу в вк по мобильной игре, которую мы сейчас делаем:

11 показ
883883 открытия
6 комментариев

С точки зрения пользователя - если игра говно, то из нее уходишь вне зависимости от того, сколько в ней рекламы.

Если игра хорошая - можешь простить не слишком бесючую рекламу время от времени.

Подход "показать рекламу пока пользователь из игры не ушел" отдает отчаянием и дурным тоном, причем неслабо так.

Ответить

Мда.

"Я ни одну игру не довел до конца, сейчас делаю гипер-кажуал и тоже пока не готово, но я расскажу вам о плюсах и минусах показа рекламы. Конечно, я сам не пробовал и это только мои рассуждения из воздуха, а если вам не нравится отсутствие фактов и аргументов - проходите мимо!"

Ну охренеть "статья". Из разряда: если не умеешь что-то делать сам - иди в тренеры.

Это все затеяно для рекламы своего "гипер-кажуала"?  

Ответить

Я понимаю что мобильный геймдев зарабатывает трафиком рекламы, и совершенно не важно что там находится и как себя позиционирует эта рекламная оболочка (именно поэтому беру эппл аркад, спасибо эппл, может разочаруюсь, но глянуть стоит). Пара слов от человека который постоянно скачивает игры со стора и смотрит что завезли. Любой показ рекламы без согласия - прямой путь в помойку. Даже для айдлеров. Есть прекрасный пример который живет на устройстве многие месяцы - Realm Grinder. Куча контента и ноль рекламы без спроса.

Ответить

попробуйте crossout mobile, тогда, там рекламу сам заходишь смотреть, когда хочешь

Ответить

Я остался в azur lane и girls frontline благодаря отсутствию рекламы. А то что там есть валюта и донат это дело не отпугивает, я то ф2п. Но натыкался на проекты с монетизацией и рекламой. Считаю адекватным просмотр рекламы за внутриигровую валюту и опять же разработчики вышеупомянутых игр, в особенности GF - придумали лучше, просто расшаривать игровой скриншот за гемы. Есть методы, другое дело, что возможно это не срабатывает с начинающими разработчиками, либо отбить побыстрее хотят, а игра для опыта или это дорогое удовольствие. В общем мысли вслух от обычного игрока, который не приносит никаких денег.

Ответить

 Мобильные игры - плюсы и минусы показа рекламы с первых минут

В этом и проблема мобильного гейминга, вы вместо того, чтобы думать как сделать интересную игру первым делом думаете как её монетизировать. 

Держу кулачки за Эпл аркейд и возьму на старте, чтобы вся мобильная шобла-ёбла расшевелилась.

Ответить