«Бука» заявила о готовности выплатить деньги по договору с tinyBuild

В компании ожидают документов от Алекса Ничипорчика.

Алекс Ничипорчик
1414 показов
6.5K6.5K открытий

Конфликт Буки с tiny Build очень интересен и показателен. Это не просто конфликт, это символ.

Скажу сразу - мы в этой индустрии уже очень давно, с 2001 года, и попали мы в неё благодаря "Буке". Я до сих пор благодарен за это Саше Михайлову, Ване Морозу и Ване Бунакову (оба Ивана тогда там работали). "Бука" - это динозавр, диплодок. Они с тех пор почти не изменились.

Алекс - если продолжить зоологические сравнения - это совершенно новый хищник, это человек из будущего. tinyBuild - это компания про завтрашний день.

И поэтому изумительно интересно наблюдать, как они разговаривают. У них разные аргументы, у них совершенно разный подход к ведению бизнеса. Но это конфликт поколений! Забавно даже то, что это не конфликт "отцов и детей" - это как будто конфликт "дедов и внуков". Они через одну эпоху перескочили.

это конфликт двух подходов к ведению бизнеса: грубо говоря: "90-е против 10-х"

Ответить

а я вот не соглашусь. 10е или 20е это когда идет драка за биткоины или задерживают на Красной пощади в шлеме виртуальной реальности. Все это офигительные новости. А это просто юридическая разборка, которая вынесена на публику. Очень похоже на старый дтф. Я вот больше жду статей в стиле "что купить на летней распродаже в стиме" или "скрытые особенности такого-то движка", "обзор нововведений в механике того-то" чем личностных. Но понимаю, что траффика у них меньше.

Ответить

А что такого необычного и показательного в стандартном, по сути, юридическом конфликте за которым всегда интересно следить? Какая тут разница подходов и тд? Мне правда интересно.

Ответить

инди наезжают на обычных издателей и локализаторов, и требуют поделиться деньжатами ибо ААА уже не в моде

Ответить
Ответить

Николай, когда же будет готов "Мор"? :)

Ответить
Ответить

А вот это был отличный мастер-класс по мемасам =)

Ответить

Oh shit, I'm sorry

Ответить

На что Ничипорчик, конечно же, ответит отборным троллингом буковцев и новыми скриншотами?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошее бабло победило плохое бабло
(но это не точно)

Ответить

Про пенальти пока неизвестно

Ответить

Ложки, возможно, найдем. Но осадочек останется.

Ответить

Петруча, ещё один матерный комментарий и будет бан.

Ответить

сорри.. исправился

Ответить

Ну, теперь есть три варианта развития событий. Нормальный (отправить-получить-объявить о победе), мудовый (встать в позу - "мало денег, расчет неправильный", "дело не в деньгах", что-нибудь такое) и факапный (он такой же, как второй, но по причине отсутствия документов в природе). Очень хочется надеяться на первый (и будет очень весело, если будет третий).

Ответить

По договору Бука получает право на издание игрушечки по России... или как теперь оно?

Ответить

На компакт-дисках, да:D.

Ответить

Основным продуктом геймдева опять становится срач что ли? Пожалуйста, нет. Одумайтесь

Ответить

Поздно. Более того, "публичный срач в тырнете" это основа внутриполитической и не только коммуникации в Российской федерации.

Ответить

Но Бука, конечно, сильно навредили своей репутации. Еще и без какой-либо финансовой выгоды выходит.
А Алекс молодец.

Ответить

Так то тот факт что бука отказалась платить по тому контракту - абсолютно не новость, об этом стало известно ещё году в 2014м наверное. А сейчас я так понимаю что Алекс решил просто ещё раз об этом напомнить. И если все разрешится успешно - то я считаю, что это вполне себе плюсик в карму и буке (да, маленький плюсик после большого минуса), и tinybuild.

Ответить

Или даже "90-е против 20-х". :) Так еще точнее будет

Ответить

Держите как говорится - в курсе

Ответить

Ну ждем финальной развязки событий, вроде все идет к позитиву)

Ответить

>Как ранее утверждал Ничипорчик, речь идёт о сумме в 38,8 тысяч долларов (учтено 8% пенальти за шесть лет). Вот после этого предложения, не смог удержаться (хоть и хорошо, что нашли общий язык):

Ответить

Я может путаю, но если это договор, и в нем обязуется Бука дать деньги на разработку при условии процента с продаж, не может ли сейчас случиться такое - Бука перечисляет деньги по договору, и сразу же подаёт встречный иск мол tinyBuild должен Буки денег с продажи игры?

Ответить

Я так понял, что бука получает не процент с продаж, а право продавать игру в СНГ на дисках.

Ответить

Алекс писал, что отправил буке мастербилд

Ответить

Вспоминается шутка про "полуроскошное существование" http://coub.com/view/b81uu

Ответить

Сумма конечно смешная, было бы странно если бы бука решила иначе.

Ответить

А вот на одной международной выставке стримершу похитили, вы слышали?.. Чем-то похоже. А именно - чёрным (серым) пиаром. Поскольку никак не узнать мотивы, то в данном случае думаю, что, скорее всего, 50 на 50, что продуманный двумя сторонами пиар. Что в итоге, в сухом остатке? Люди знают об игре, кстати очень грамотное название - нет времени объяснять, завлекает ужа названием, люди знают о фонде для инди, и знают (помнят) о Буке, ну и пиар личностей - он важен, когда ищешь больших партнёров.

Ответить