Правовые вопросы геймдева: каким юридическим статусом должен обладать инди-разработчик

Разбираемся в особенностях российского законодательства.

Часто инди-разработка начинается как хобби, но постепенно перерастает в полноценную работу с доходами, расходами и решением правовых вопросов. Мы поговорили со старшим юристом Versus.Legal Алиной Давлетшиной, которая рассказала, каким юридическим статусом должен обладать разработчик, какие договоры нужно подписывать и стоит ли заключать контракт со своими единомышленниками.

Правовые вопросы геймдева: каким юридическим статусом должен обладать инди-разработчик

Каким юридическим статусом должен обладать соло инди-разработчик?

Пока разработчик только в процессе создания своей игры, и в ближайшей перспективе ни инвестора, ни прибыли не предвидится, можно спокойно работать и ничего не регистрировать.

Вопрос может возникнуть при получении первой прибыли от площадок вроде Steam или сторов приложений. По общему правилу оформлять статус ИП или открывать компанию для получения доходов не обязательно: со стороны сторов ограничений нет, и физическим лицам они выплачивают роялти без ограничений. Физические лица могут получить как Employer Identification Number (EIN), так и Individual Taxpayer Identification Number (ITIN), и спокойно работать с площадкой. EIN и ITIN нужны, если вы хотите выводить деньги с площадок и не платить американские налоги.

Также прибыль от соло-разработки обычно не признаётся предпринимательской деятельностью, а вознаграждение считается доходом от лицензирования и распространения интеллектуальной собственности.

Эта позиция отражена в письме ФНС от 25.12.2008 N 18-14/4/121074, где налоговая пишет: «такой вид деятельности, как создание программ для мобильных телефонов, не требует обязательной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица». Про другие виды игр (для ПК и консолей) налоговая разъяснения не давала, но нет основания считать, что для них выберут иной подход.

Но тут стоит учесть два момента, если разработчик не регистрируется в качестве предпринимателя. Первый: если прибыль будет систематической, крупной и из разных источников — налоговая может усомниться, что здесь нет предпринимательства и начать проверку. Второй: полученный доход, безусловно, является налогооблагаемым доходом, и платить налоги как физическое лицо не очень выгодно.

Размер налоговой ставки будет зависеть от статуса создателя.

  • Если вы выступаете в качестве физического лица (автора игры), не имея статуса самозанятого или ИП, вы обязаны уплачивать НДФЛ 13% со своего авторского гонорара после вычета вознаграждения площадки. Сам гонорар можно получать на валютный банковский счёт, открытый в российском банке.
  • Если вы регистрируетесь в качестве ИП, то сразу при регистрации вы можете подать заявление о переходе на упрощённую систему налогообложения (УСН), если ваш годовой доход составляет менее 150 миллионов рублей. Есть два вида УСН: «Доходы» и «Доходы минус расходы». В первом случае предприниматель платит налог по ставке 6% с дохода. Во втором он платит с разницы между доходами и расходами по ставке от 5% до 15% (в зависимости от региона) — это выгодно, если у вас есть регулярные расходы. Вероятнее всего, для вас будет применима ставка 6% от полученного дохода ИП. Однако ИП обязаны осуществлять ежегодные социальные (пенсионные) отчисления — ориентировочно 40 тысяч рублей в год.
  • Ещё один вариант — получение статуса самозанятого гражданина. Это снижает риск получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, а также снимает обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Налоговая ставка на полученный доход от продаж игр, перечисляемая от площадок, составит 6%.

А что с инди-командами? До какого момента можно существовать вообще без договоров и какого-либо юридического статуса?

Если люди вместе делают игру и считают, что вклад каждого одинаково важен, без договора, который бы установил иное, то будет считаться, что доли в прибыли и принятии решений каждого члена команды равны. Если вас эта ситуация полностью устраивает — можно ничего не подписывать. Но на практике такое бывает редко. Часто есть разработчики, которые внесли более принципиальный вклад в работу команды, чем остальные.

А ещё часто появляются люди, помогающие проекту, но не вносящие творческий вклад в его развитие: например, они ищут финансирование, договариваются с площадками, организовывают шоукейсы. В этих случаях я очень рекомендую задуматься о договоре, даже если разработка только началась, а до прибыли ещё далеко. Чем раньше соавторы подпишут хотя бы простейший договор в духе «мы делаем проект, и вот в каких долях мы будем получать прибыть и принимать решения», тем ниже их риск оказаться в эпицентре юридического конфликта, когда проект взлетит.

Это как с браком: мы все верим в то, что он продлится всю жизнь, но мы все знаем, что есть относительно высокий шанс, что пара разведётся. И это не значит, что в брак вступать не надо, надо просто вовремя задуматься о договоре.

В чём разница между ИП и ООО для небольших команд? В чём плюсы и минусы?

Мне кажется, что самая важная разница в том, что ИП становится только один человек, а ООО могут создать сразу несколько членов команды, что, конечно, гибче для управления и распределения прав между членами команды, где нет ярко выраженного лидера проекта.

Остальные важные отличия в том, что ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами своим личным имуществом (например, по долгам перед подрядчиками или работниками), а ООО — лишь уставным капиталом, минимальный размер которого составляет 10 тысяч рублей.

ИП также обязаны перечислять страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование за «себя». В 2021 году эта сумма фиксированных взносов составляет 40 874 рублей в год. От учредителей ООО такого не требуется.

Но при этом у ИП есть неоспоримый плюс: ИП могут вывести выручку — наличную и безналичную — без всякого отчёта в отличие от ООО.

Каким юридическим статусом должна обладать студия, чтобы сотрудничать с издателем или получить финансирование от, например, фонда?

Это зависит от пожеланий фонда, но в 99% случаях они не инвестируют в проекты физических лиц без статуса ИП или открытого ООО.

Более того, некоторые зарубежные инвесторы принципиально не инвестируют в российские компании и готовы перевести деньги только на банковский счёт, открытый компанией в определённой юрисдикции. Поэтому стоит учитывать пожелания конкретного инвестора, прежде чем бежать открывать ООО.

Ещё одна важная вещь: обычно инвесторы просят провести процедуру due diligence — проверки прав на ваши активы. Приглашённые юристы проверяют насколько корректно закреплены, в частности, права на интеллектуальную собственность за компанией, в которую планируется инвестиция. Поэтому убедитесь, что вы корректно перенесли все права, если компания только создаётся (путём вклада в уставный капитал или отчуждения, например).

Как привлекать к работе сторонних специалистов: к примеру, художников и музыкантов? Какой договор для этого нужен? Кто будет правообладателем в таком случае? Нужно ли обращаться к юристу для этого?

Чаще всего это договор авторского заказа на создание нового произведения. Его часто называют договором подряда, но не так принципиально как договор озаглавлен.

Главное, что нужно прописать в таком договоре — чёткое ТЗ на создание объекта, и чем детальнее вы его напишете, тем лучше. И обязательно добавить положение о том, что все исключительные права на созданное в рамках договора принадлежит заказчику, например, с момента создания. Часто переход прав привязывают к оплате или подписанию акта, но это может создать дополнительные проблемы в будущем при аудите: придётся искать платёжки и подписанные акты, чтобы убедиться, что переход прав состоялся.

Также важно прописать стоимость и порядок оплаты (аванс или постоплата), сроки выполнения работ, порядок передачи объекта.

Вопрос «обязательно ли составлять такой договор с юристом или можно скачать шаблон из интернета» всегда оставляет меня немного в замешательстве. Мне кажется, что если есть возможность обратиться к юристу, лучше это сделать. Проект разрастётся, а риск из шаблонного документа, скачанного на старте разработки, может остаться с вами надолго и проявиться в самый неподходящий момент.

99 показов
3.4K3.4K открытий
11 репост
24 комментария

Статья упускает некоторые важные вещи касательно налогов:
1. Для ИП на УСН нужно оплачивать не только 6% и взносы, но еще и 1% от годовой прибыли свыше 300т.
2. Сумму налога (те самые 6%) можно уменьшить на сумму уплаченных взносов. Если у вас нет сотрудников - то на всю сумму взносов, если есть - то только на 50%.
3. УСН - не единственный вариант для ИП. В некоторых случаях будет выгоднее приобрести годовой патент (его стоимость будет разниться от выбранной деятельности и региона, можно посчитать на сайте налоговой). На патенте вам все еще придется платить взносы (платеж за патент также можно уменьшить на сумму этих взносов) и 1% (который при этом будет считать не от вашей прибыли минус 300т, а от налоговой базы, которую выбрал минфин, что тоже будет выгоднее). И на патенте нет нужды потом заморачиваться с декларацией каждый год.

Ответить

Да, вы правы. Но кажется, что разъяснения налоговых правил для ИП и ООО тянут на отдельную статью :) поэтому я описала самый распространенный вариант, который я вижу у наших клиентов. Но да, стоило это оговорить.
Благодарю за дополнение!

Ответить

И на патенте нет нужды потом заморачиваться с декларацией каждый год.Нулёвку же всё равно сдавать надо? Хотя возможно это потому что у меня совмещены УСН и патент)

Ответить

А как оформить вывод средств на ИП по патенту? Там же контракт заключать со Стимом/GP нужно будет. В каком виде это банку подать?

Ответить

ИП судя по всему еще и под валютный контроль попадает

Ответить

Да, при чем в 2016-2017 годах некоторые банки вообще не знали, что за Стим такой. И чтобы получить свои 110 долларов, нужно пройти 7 кругов ада. Например Альфа банк не мог разобраться что им делать с договором со Стимом и потребовал полного(!) перевода 10 страниц договора на русский язык (а это как бы договор и просто перевести "на отъебись" нельзя) распечатать это все, подписать каждую страницу и отправить им отсканированный вариант. Сейчас надеюсь, что уже все образумились. По крайней мере с Модульбанком такой проблемы нет. 

Ответить

ИП по патенту может выводить себе деньги со Стима и GP? Как это оформлять?

Ответить