«Xbox Series продаётся быстрее других наших консолей»: главное из интервью Фила Спенсера The New York Times

Об успехах игровой индустрии, токсичности и отношениях с Activision.

«Xbox Series продаётся быстрее других наших консолей»: главное из интервью Фила Спенсера The New York Times

Вчера The New York Times опубликовало получасовое интервью с главой Xbox Филом Спенсером. Он обсудил с журналисткой издания рост индустрии во время пандемии, политику Microsoft в отношении Xbox Live и ситуацию в Activision. Кратко пересказываем главное из интервью.

  • Спенсер уверен, что метавселенная всего лишь расширит то, что делают видеоигры. Они уже сейчас позволяют людям встречаться в виртуальном пространстве и интересно проводить время.

  • Microsoft удивил всплеск игровой активности весной 2020-го — в самом начале пандемии. Тогда компания распродала все доступные консоли, чего не случалось никогда. Команде пришлось постараться, чтобы удовлетворить спрос и поддерживать работу серверов. Microsoft до сих пор ощущает последствия того всплеска.

Новые Xbox или PlayStation сейчас купить трудно. Причём не из-за недостатка поставок: на самом деле их больше, чем когда-либо. Просто спрос очень сильно превышает предложение. На данный момент Xbox Series продаётся быстрее других наших консолей за тот же период времени.

Фил Спенсер, глава Xbox
  • Microsoft не собирается полностью переходить на подписочные сервисы. Несмотря на быстрый рост Game Pass, многие пользователи предпочитают приобретать дисковые и цифровые версии игр.

  • Компания продолжает бороться с токсичностью в Xbox Live. Для этого она недавно купила студию Two Hat, которая сейчас разрабатывает Community Sift — инструмент для автоматической модерации. Спенсер уверен, что эффективно следить за миллионами диалогов между геймерами сможет только компьютерная облачная технология.
  • Xbox Live — платформа для обсуждения игр, и Microsoft не планирует давать её пользователям полную свободу слова.

У нас нет цели разрешать обсуждения всего подряд. Я не говорю, что этого никогда не случится. Так, Xbox Live — не место для того, чтобы создавать политическую партию. Она предназначена для поклонников интерактивных развлечений, и мы вкладываемся именно в это направление.

Фил Спенсер, глава Xbox
  • Спенсер «испытывает отвращение» к рабочим местам, где нарушаются права работников. Глава Xbox отметил, что Microsoft изменила свои отношения с Activision после недавних скандалов, но деталей не раскрыл.

  • Спенсер не уверен, что он должен как-то наказывать руководителей других компаний за недобросовестную работу. Он упомянул, что Microsoft предпочитает делиться опытом по устранению проблем.

Касаемо взаимодействия с партнёрами, отмечу, что я бы предпочёл помочь им. Не думаю, что моя работа заключается в том, чтобы наказывать другие компании.

Фил Спенсер, глава Xbox
  • Спенсер назвал мероприятие Microsoft на GDC 2016 «болезненным моментом в истории Xbox» и заверил, что подобного больше не случится. Тогда компания наняла танцовщиц в откровенных нарядах, что раскритиковали посетители выставки и СМИ.

  • Спенсер рад, что инди-игры всё чаще попадают в поле зрения геймеров. Он уверен, что сейчас в игровой индустрии происходит то, что случается на стриминговых сервисах, когда нишевый сериал внезапно становится хитом просмотров.

  • Для Microsoft важны инструменты по ограничению игровой активности, так как они помогают бороться с зависимостью. Спенсер считает, что в перспективе компаниям невыгодно, когда люди играют постоянно: это может повлиять на их здоровье и личную жизнь.
13K13K открытий
22 репоста
245 комментариев

это все хорошо, конечно, но когда уже оф поддержка в украине?

Ответить

Тебе цены в евро нужны или что?

Ответить

Вас от аргентины/турции отключат, цены поставят в баксах по 60$ за новьё, никаких локализаций и сразу орать будете: "верните как было".

Ответить

С Украинской картой же вроде можно вообще покупать в Аргентине ?Говорят дешевле выходит :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ага, а потом игры по 70 евро покупать, нахуй надо

Ответить