Власти США начали антимонопольное расследование против разработчика VR-шлемов Oculus — он принадлежит Meta

Федеральная торговая комиссия США (FTC) и власти нескольких штатов подозревают, что компания пытается монополизировать рынок VR-устройств и приложений.

  • Источники Bloomberg сообщили, что FTC и властей нескольких штатов, включая Нью-Йорк, Северную Каролину и Теннеси интересует «потенциальная антиконкурентная практика» Meta в сфере VR.
  • Представители FTC опросили разработчиков приложений для VR-систем чтобы понять, как магазин приложений Oculus может дискриминировать разработчиков, ПО которых конкурирует с продуктами Meta.
  • FTC также заинтересовала ценовая политика и стратегия продаж компании: Oculus Quest 2 стоит $299, что дешевле аналогичных устройств от HTC и других брендов.
  • В пятницу группа из почти 50 штатов попросила апелляционный суд восстановить антимонопольный иск, который они подали в декабре 2020 года против Facebook. В нём они заявили, что Facebook подавляет конкуренцию и покупает или уничтожает «зарождающихся соперников».
  • Группа штатов считает, что их иск отклонили ошибочно, как и поданную в тот же день жалобу FTC.
  • Ранее в июне 2021 года судья окружного суда США Джеймс Боасберг заявил, что попытки Facebook заработать влияние на рынке с помощью своей политики в области данных не были незаконными. 11 января 2022 года он разрешил FTC повторно подать иск против Meta.
  • Один из источников Reuters отметил, что анализ деятельности Oculus стал частью более масштабного расследования.
17K17K открытий
373 комментария

Можно Facebook оторвать от Окулуса? Шлем интересует, но анальная привязка к Фейсбуку очень сильно удручает

Ответить

А вообще лучше Фейсбук удалить с лица земли, ничего кроме шлема они полезного не сделали, даже больше зла принесли в этот мир

Ответить

Ты чево удумал?!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тогда у окулуса не будет денег, чтобы демпинговать цены на шлемы. И тогда 300 баксов волшебным образом превратятся в 500)

Ответить

Привязал фейковый пустой аккаунт, которому лет восемь и на котором за все это время не было никакой активности. Полет нормальный.

Ответить

Можно просто купить другой шлем. Есть хорошие варианты шлемов без Фейсбука, встроенных наушников и внутреннего проца, а просто в виде периферийного устройства для ПК - надел на голову и играй. Причём со своими хорошими ушами. И не переплачивая за чахлое интегрированное видео, которое потянет разве что Beat Saber. Просто ищешь устройства Windows Mixed Reality от разных брендов: Dell, Asus, HP и т.д. Я вот лично, когда поднакоплю бабла, хочу именно их попробовать.

Ответить