Как я разочаровался в PlayStation перед выходом PS5

Компания сменила политику вслед за главным конкурентом и все испортила.

Если лень читать.

2020 год — год ожидания нового поколения консолей. Xbox обещает удивить мощностью, а PlayStation 5 — новыми эксклюзивами и обратной совместимостью — игры для ps4 должны будут запускаться и на новом поколении приставки.

Жду ли я PlayStation 5? Безусловно. Но это не то чувство, что было когда я ждал PlayStation 4, и ожидания от нее совершенно другие. Если честно, то за последние годы я стал гораздо холоднее относиться к Sony, и частично она меня разочаровала.

На это есть две причины:

Смена поколений

Как я разочаровался в PlayStation перед выходом PS5

У меня не было консоли до 2016 года. Но я все равно ждал выход PS4 в 2013 году. Я был уверен, что когда-нибудь куплю приставку, чтобы играть с друзьями в фифу или файтинга, получать эксклюзивы.

Мечта сбылась в 2016 году. Когда у меня появился доход, и я за 2 месяца собрал деньги на консоль. но это уже была не PS4, а PS4 Pro. Я радовался покупке, но не был уверен, что это дальновидное приобретение.

Фишкой консолей всегда был большой жизненный цикл. PS3 в России появилась в 2007 году, а PS4 вышла в 2013-м, спустя целых шесть лет. То есть в течение этого периода геймеры могут ждать лучшие игры, не опасаясь, что их платформа их не потянет. Такого спокойствия мне не хватало на ПК, где каждый раз нужно было изучать системные требования.

Жизненный цикл PS4 - три года, а не шесть. Да, на нее и сейчас идут игры, но как? С жутким проседанием по частоте кадров в секунду и низким разрешением.

Как я разочаровался в PlayStation перед выходом PS5

Жизненный цикл PS4 Pro — четыре года. Прошка удивила большей мощностью на фоне предшественницы и поддержкой 4К, но с выходом PS5 она будет жить только на вторичном рынке среди людей, не желающих платить полную цену за новое поколение консолей.

Сегмент консолей испортила Microsoft. В августе 2016 года компания выпустила Xbox One S на смену Xbox One. новая консоль была мощнее и компактнее. Еще через год компания выпустила XboX One X.

К сожалению, Sony последовала примеру главного оппонента и также выпустила новую, более мощную консоль. Вернее у нее не было выбора — конкурент действительно предложил приставку с лучшей графикой.

Так, консоли полностью уподобились ПК — погнались за параметрами в ущерб жизненному циклу. А значит в споре у первых больше нет аргумента в виде долговечности и экономии. Теперь жизненный цикл консоли и ПК в среднем одинаковый. А значит, консольщикам придется также париться насчет покупки новой платформы каждые три-четыре года. Успокаивает одно — продать приставку на вторичном рынке куда проще.

Лишение эксклюзивов

Как я разочаровался в PlayStation перед выходом PS5

Одна из причин купить именно PS4, не другую платформу, - именно они. Это возможность поиграть в лучшие игры, недоступные на XboX, Nintendo и ПК.

Gran Turismo, Spider Man, Bloodborne - это отличные игры, доступные только на одной платформе.

Теперь же разница между ассортиментом игр для PS4 и ПК с XboX снижаются. И Sony для этого все делает сама.

Зимой стало известно, что horizon zero dawn выйдет на ПК. Один из эксклюзивов playstation. официального подтверждения тому нет, но если это подтвердится, баттхерт сонибоев будет полностью оправдан. Сони - издатель игры, и по ее решению она выйдет на другую платформу.

Как я разочаровался в PlayStation перед выходом PS5

получается, компания сама лишает свою платформу сильных сторон. А напомню, именно благодаря эксклюзивам в противостоянии консолей … поколения PS4 взобралась на вершину. Предыдущая битва была проиграна - XboX 360 казался лучше.

Detroit Become Human, Heavy Rain и Beyond Two Souls - эти эксклюзивы в 2019 году вышли на ПК.

Утешает одно - лучшие игры выходят на другие платформы с задержкой. Red Dead Redemption 2 появился на ПК спустя год после выхода на консолях, GTA 5 спустя два года.

В этой ситуации я сожалею об одном - что не застал лучшее время PS4. Надеюсь, PS5 повторит ее успех. хотя с текущим положением рынка это будет сделать трудно.

5K5K открытий
101 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Видимо это очень приятно когда ты играешь в игру, в которую не могут играть другие.

Никогда этой херни не понимал.

Ответить

Мечта - купить игру, и она сразу для всех платформ. И имеет общие между платформами сохранения! Вот это было бы заебись.

Жаль, что такого никогда не будет( Или будет, но в каких-то общих экосистемах.

Ответить

А не хорошо ли это? Лучше когда человек для конкретной консоль покупает?Хорошо - да. Демотивирует ли покупать новую приставку при наличии нормального ПК? Тоже да.

Ответить

Пользую фатку с релиза. Рад, не разочарован, получаю удовольствие. Что я делаю не так?

Ответить

Аналогично. Разве что бладборн да гравити раш 2 подлагивают в управлении.

Ответить

Просто ты купил её на старте, когда её мощность была актуальна, а не в середине поколения, когда уже можно было начинать ныть о её "слабом железе"=)

Ответить