Удалённый из Steam хоррор Devotion добавили в библиотеку Гарвардского университета в целях сохранения

Сама игра, вероятно, так и не поступит в продажу.

Удалённый из Steam хоррор Devotion добавили в библиотеку Гарвардского университета в целях сохранения

Об этом разработчики игры написали на своей странице в Фейсбуке. Помимо Devotion в библиотеку также внесут и предыдущую игру студии — Detention.

Разработчики поблагодарили всех за поддержку и заявили, что продолжат создавать амбициозные игры.

Мы сожалеем о том, что заставили наше сообщество волноваться. Хоть и текущий статус студии не идеален, мы всё еще здесь и для нас ничего не изменилось — мы всегда будем разрабатывать игры с той же страстью, как и раньше.

Red Candle Games

Обе игры студии будут храниться в Гарвард-Йенчинг — в крупнейшей библиотеке, где хранятся коллекции из Восточной Азии. Библиотеку при этом может поддерживать любой американский университет.

Devotion вышла на ПК в феврале 2019 года. Это психологический триллер от первого лица, действие которого происходит в многоквартирном доме в Тайване 80-х годов. Игроку нужно преодолеть свои внутренние кошмары и разобраться, что же на самом деле произошло в его семье.

Через неделю после релиза игра оказалась в центре скандала — в игре обнаружили оскорбления в адрес лидера КНР Си Цзиньпина, которого называли «слабоумным Винни-Пухом».

Из-за этого китайские игроки начали оставлять гневные отзывы на странице хоррора. В результате скандала игру полностью удалили из Steam — на момент написания заметки она всё ещё не доступна для продажи.

13K13K открытий
152 комментария

Обиженные дурачки захейтили класный проект.
не удивлен.
(ща еще библиотеку захейтят :D)

Ответить

Добавляй политоту в игры - обсасывай задницу. Это замечательно, когда удаляют "игры" с политическими высерами каждого больного, считающего, что это в играх уместно.

Ответить

Всегда же хейтили! Тут вот проблема, это ж китайцы, самый крупный рыночек для Стима. 
Деньги тут выше принципов. 

Ответить

Здорово, что с ЕГС это не прокатило.

Ответить

Но в "зелёном магазине" игра то сохранилась) 

Ответить

Да кто такой этот Си Цзиньпин нах_й. У Китая же теперь отдельный Стим есть с угодными государству играми, какого хрена они его из общака удалили то.

Ответить

Потому что статья манипулирует, оставляя недосказанным факты того, что Стим ничего не удалял

Ответить