«Многие хотят спасти Stadia, но не они выписывают чеки»: Business Insider о планах Google по ребрендингу сервиса

Компания предлагает технологии потенциальным партнёрам — в том числе Bungie и Capcom, а своему игровому сервису уделяет «лишь 20% внимания».

«Многие хотят спасти Stadia, но не они выписывают чеки»: Business Insider о планах Google по ребрендингу сервиса

После того, как в феврале 2021 года Google объявила о закрытии внутренних студий по разработке игр для Stadia, компания сосредоточилась на заключении сделок, предлагая потенциальным партнёрам свои технологии. Об этом сообщили источники издания Business Insider, знакомые с ситуацией в корпорации.

С кем велись переговоры

  • Google пытается спасти стриминговую технологию, которая лежит в основе Stadia. Компания предлагает её партнёрам под названием Google Stream по аналогии с Project Stream — кодовым именем Stadia на этапе разработки.
  • Корпорация хочет работать по модели «white-label», при которой одна компания производит продукт, а другая продаёт его под собственным брендом.
  • В 2021 году Google вела переговоры с Peloton, предлагая свою технологию для стриминга игр, запускаемых на велосипедах фитнес-компании. На закрытой презентации первого тайтла Peloton под названием Lanebreak как раз использовались разработки Stadia.
  • Google предлагала сотрудничество студии Bungie, которая, по данным трёх источников BI, изучала возможность запуска собственной стриминговой платформы. Их переговоры «значительно продвинулись», но ни о каких конкретных договорённостях неизвестно. Что будет с возможным сотрудничеством после того, как Sony купила Bungie за 3,6 миллиарда долларов, неясно.
  • Команда Stadia заключила по меньшей мере одну сделку. В октябре 2021 года компания AT&T начала предлагать клиентам возможность игры в Batman: Arkham Knight из браузера. Несмотря на то, что брендинга Google не было при запуске, в AT&T подтвердили, что экшен работает на технологии Stadia.
  • Google обсуждала подобную сделку с Capcom, которая планировала предоставлять клиентам возможность запускать облачные демо-версии новых игр на своём сайте. Насколько продвинулись переговоры, неизвестно.
«Многие хотят спасти Stadia, но не они выписывают чеки»: Business Insider о планах Google по ребрендингу сервиса

Что с игровым сервисом

  • Google продолжает поддерживать свой игровой потоковый сервис, но её акценты сместились. После того, как компания закрыла внутренние игровые студии Stadia, она перестала тратить миллионы долларов на то, чтобы выпускать AAA-хиты на платформе. Вместо этого она обеспечила постоянный поток AA-игр и инди-тайтлов.
  • Руководители Google больше не хотят организовывать внутренние студии разработки. При этом со сторонними партнёрами также есть проблемы. Некоторые руководители студий разработки сообщили, что Google предлагала им крайне невыгодные условия сотрудничества, которые они даже не рассматривали.
  • Нынешние и бывшие сотрудники компании заявили, что она делает ставку на Google Stream и заключение сделок. Из-за того руководство стало уделять игровой платформе Stadia «всего 20% своего внимания».

В компании есть много людей, которые бы хотели, чтобы Stadia продолжала работать, поэтому они прилагают все усилия, чтобы платформу не закрыли. Однако не эти сотрудники выписывают чеки.

сотрудник Google
  • Источники BI сообщили, что руководители Stadia хотели, чтобы ежемесячная аудитория сервиса превысила миллион пользователей к концу 2020 года. Однако удерживать игроков было по-настоящему сложно, из-за чего они выполнили цель только на 75%.

Осенью 2021 года из команды Stadia ушли директор по играм Джек Бьюзер и директор по продуктам Андрей Дороничев.

15K15K открытий
22 репоста
266 комментариев

Мертворожденный проект

Ответить

Проект то нормальный.
Просто его убило то, что этим гугл занялся. Он не сильно любит долго запрягать.

Мертворожденный проект это эгс, а тут то вера была.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какие ещё железяки? Стадиа не продаёт такое

Ответить

Ну так делают же

Stadia очень хорошо работает, но ее не поддерживают издатели. Сейчас вот Google пытаются продать Stadia издателям чуть под другим углом, который будет им более выгоден.

Ответить

Ждём всем селом презентацию того, что Гугл будет делать со своими сервисами, а то заебали в край выпускать и забивать.

Ютуб мьюзик - прокрастинирует. Выходят минорные обновления, которые как и на самом Ютубе порой делают хуже (убрали Эквалайзер. НАХУЯ?!), а порой догоняют другие сервисы (отдельные рекомендации по жанрам. К слову разбивка выходит весьма удачная). Но ебучих подкастов - нет. Да, можно открыть ютуб, но правда смешно, когда у сервиса ЕСТЬ контент, но он не даёт тебе удобной менюхи для его быстрой сортировки. Я вообще молчу про добавление лосслесс качества хоть в каком-то виде ввиду того, что ютуб с приходом VR добавил пространственный звук, который активно продвигают наушники Sony как фичу. Да, даже Спотифай тут споткнулся и задерживается, но я хочу видеть, что сервис не загнивает. И без того выходы новых альбомов нередко задерживаются и спасают лишь фанатские подборки.

Ютуб премиум - стал ещё менее оправдан как сервис. Поддерживать авторов - крута, но когда даже авторы говорят "похуй, ютуб копейки платит", а Мьюзик до сих пор кажется не участником серьёзной стрименговой гонки на фоне Эпла, Спотифая и Яндекса (Дизер и ВКмьюзик - отдельная каста), я просто не вижу за что плачу. Ютуб Рэд - провал катастрофический (кто помнит как давно у них 1-20к просмотров на видос уже годами - подтвердят). И ведь решение одно прямо на поверхности, вот буквально на главной странице лишь стоит скрольнуть чуточку ниже. Фильмы. Они давно продают фильмы и качество потоковой передачи у них прекрасное. Тем более что многое выходит вот аккурат к дате мирового релиза. Ну дайте их в подписку, даже с маленькой доплатой. Только перед этим навигацию сделайте по человеческий. И уберите "ютуб ориджиналс". Это буквально "муз тв" в худшем его проявлении и продакшеном на банку колы больше.

Гугл документы - обновите и улучшите. То, к чему вообще мизер претензий у меня и я просто осознаю, что это самый крупный конкурент Майкрософтовскому офису имеющий буквально 2 преимущества: бесплатность(честную!) и запуск с браузера. Улучшайте! Вводите удобные обучения! Делайте с этим что-то, чтобы все офисники сказали "нихуя удобней!". У вас ни один сервис не автономен. Развивайте пожалуйста! Это тот случай, когда вы почти даже нигде не лажанули!

Хром - претензия смешная до одури, но... введите в основу те фишки, которые часть пользователей делают. Картинка в картинке например. Это буквально есть у многих браузеров "с коробки", а у вас - нет. Сделайте "плавающий плеер" вашего "ютуб мьюзик" и чтобы можно было сделать фон в нём прозрачным. Да даже чтобы комбинацией клавиш или доп клавишами треки переключать. СВЕРХ-УДОБНО ВЕДЬ! Народ, вот правда, на пк вы вообще треки клавиатурой переключали не переходя в отдельное окно браузера? Это так очевидно, но так надо! Ну и главная моя боль и хотелка - гугл клавиатура. Не-не, не хочу всплывающую. Вот откройте её на смарте. Если не убирали те шняги над самой клавиатурой, увидите что там есть поиск эмодзи. Дада, хуйня, но рядом есть поиск стикеров, картинок, гифок... и можно выбирать свои любимые и держать в базе. С этой фигнёй можно своим "набором" шитпостить на любом сайте и иметь свою базу - онлайн. На любом устройстве. Это дико удобно! Как и удобно то, что он держит в памяти не только последний скопированный текст, но и текста ДО НЕГО. Вот реально, если у вас не ровная гугл-таблица и надо перенести множества значений, не проще ли поочерёдно скопировать их и так-же вставить, вместо работы в двух окнах поочерёдно? Местами да, местами нет. Оу, и коль об этом. Многооконность в рамках одного браузера. Ещё скажите, что это не удобно т.к. не будут дублироваться две сроки сверху и при закрытии Хром не одуреет думать "какое из окон восстанавливать как последнее... Или нахуй все окна открыть...". УДОБНО ЖЕ!!! Я вообще молчу про тёмную тему хоть в каком-то виде или более тонкую настройку оформления. Они нахуй болт на стационарный браузер кладут на фоне андроида и это оч меня печалит т.к. добрая часть функций которые мне хотелось бы иметь либо касаются комфорта даже в рабочих задачах, либо для мультизадачности которую планшет или телефон не может дать с тем-же комфортом для работы.

Гугл Ассистент - феноменальный дурак, хотя появился до ваших Алис и Алекс. При этом развивался ведь. Но этот долбоёб дальше "ввести в гугл" и "Люмос" едва ли работает нормально. Даже банальный таймер он поставить может, но не может остановить. А запрос на музыку даже не запускает Ютуб Мьюзик если прямо не попросить, но сразу после он глохнет напрочь. Пользоваться им УДОБНО просто невозможно и это реально одна из причин, почему я могу отказаться от Ютуб Мьюзик в пользу Яндекс Музыки. Алиса - не такая дура, старается слушать и призыв осуществляется куда быстрее. Плюс, умные колонки есть и работают нормально даже с учётом того, что ты на гугловской колонке говоришь на чистейшем инглише визаут экцент.

Гугл. Куда нахуй стриминг игр. У тебя поле непаханное сервисов ожидающих реальные улучшения!

Фух.

Ответить