Тим Суини заявил, что Fortnite не получит поддержку Proton — совместимости со Steam Deck не будет

По его словам, всё дело в уязвимости кастомной ОС.

Тим Суини заявил, что Fortnite не получит поддержку Proton — совместимости со Steam Deck не будет
21K21K открытий

Давайте по порядку:

1. В этой дискуссии он сначала говорит:

Fortnite не будет иметь поддержку EAC через Proton, но прилагаются большие усилия для максимальной совместимости Easy Anti Cheat со Steam Deck.

Тим Суини давно известен как человек, который ненавидит Линукс. А также не любит Valve. Но он очень любит деньги. И думает только о деньгах, как получить больше выгоды. Как типичный бизнесмен он не видит выгоды от 1% геймеров на Линуксе. Он и его компания не готовы, как Valve, делать долгосрочные вложения в новую платформу и разрушать статус-кво. Хотя по его нытью о закрытости Windows можно было бы задуматься о таком, но, к сожалению, дальше нытья ничего не пошло.

Стоит учитывать, что Эпики несколько лет назад приобрели разработчиков Easy Anti Cheat, поэтому они полностью отвечают за него. Включение поддержки EAC через Proton говорит не о заинтересованности в новой платформе здесь и сейчас, а о том, что есть конкуренция со стороны других античитов, того же BattleEye. Поэтому Эпики не могли не сделать поддержку EAC через Proton, так как в перспективе могли бы лишиться клиентов. А сами поддерживать Фортнайт на Линуксе не хотят при этом, так как им действительно плевать.

2. Затем он пишет:

Мы не уверены в том, что сможем бороться с читерством с учётом разных конфигураций ядра, включая пользовательские.

На самом деле, эти слова звучат так, как будто Директор Эпик Геймс в принципе не доверяет своему античиту. Находчивые пользователи ему уже напомнили о том, что на Windows в Фортнайт используется два античита: EAC и BattleEye. И даже они не являются гарантией защиты от читеров. Но тогда зачем вонять в твиттере о "фрагментации Линукса"? Если уж очень надо, сделай проверку подписи ядра SteamOS. Навряд ли народ это оценит, но хоть какой-то шаг вперёд будет сделан.

3. Потом он написал следующий твит, которого нет в статье:

Модель угроз для античита варьируется в зависимости от игры в зависимости от количества активных игроков и способности получать прибыль, продавая читы, или добиваться известности за счет мошенничества. Следовательно, анти-чит, которого достаточно для одной игры, может не подойти для другой игры с 10, 100 или 1000 раз большим количеством игроков.

Это хорошо, когда ты волнуешься за свой продукт, который один из самых больших и популярных на рынке. Но зачем проецировать Фортнайт на остальные продукты? Реально, другие разработчики могут сейчас прочитать это и сказать "нафиг надо". Но ведь существуют и много других хороших игр, менее популярных, и где читеров гораздо меньше (если вообще есть). Не хотелось бы, чтобы эти твиты повлияли на других разработчиков и те передумали включать поддержку EAC для Proton/Steam Deck.

4. Его спросили, почему бы не разместить Фортнайт в Стиме? Вот его ответ:

Epic была бы рада выложить Fortnite в Steam. Но мы не были бы рады отдавать Steam 20-30% своего дохода за эту привилегию. Поддержка оборудования Steam Deck — это отдельная тема, но насколько велик рынок игр, размещенных не в Steam, с ограниченным доступом к Steam Deck?

Во-первых, Суини по-прежнему мешает гордость выложить свои игры на другие платформы, и это печально. А ведь релиз в Стиме был бы одним из первых шагов освоения новой игровой платформы (SteamOS/Steam Deck).

Во-вторых, хочется обратить внимание на вторую часть этого поста:

..но насколько велик рынок игр, размещенных не в Steam, с ограниченным доступом к Steam Deck?

Про Steam Deck тут понятно, ещё никто не знает, сколько удастся продать. Но ведь тот же SteamOS/Linux можно установить и на обычные ПК, верно? Что тогда мешает?

А мешает ему то, что Суини самолично просрал рынок, когда Valve ещё лет 8 назад призывала вкладываться в него. Тим прекрасно понимает, что Valve практически является монополистом на Линуксе в игровой сфере. Они вбухали кучу денег на развитие Линукса и пользователи сами подтянулись к ним. Линуксоиды в последние два года даже начали отказываться от GOG, который так и не получил Линукс-версию Клиента. Все денюжки несут Габену, потому что он Царь для них.

А что Эпики? Даже если представить, что они портируют свой клиент на Линукс - будут ли им пользоваться? Новичкам в линуксе сначала будет сложно разобраться, как и что устанавливать. А учитывая, что после выхода Steam Deck популярным дистрибутивом у геймеров будет SteamOS, где без получения доступа разработчика ты не сможешь установить стороннее ПО, так вообще многие с этим заморачиваться не будут. А если брать во внимание именно Steam Deck, так там вообще всё печально для других компаний: многие покупатели захотят пользоваться устройством из коробки "как есть", поэтому навряд ли они будут устанавливать другие магазины или Windows.

Так что, с учётом своей репутации, единственный вход на платформу Линукса для Эпиков - это релиз в Steam. Но, повторюсь, гордость Суини не позволит ему это сделать (если только рынок Линукс не вырастет до 20% хотя бы).

Ответить

Откровенно говоря, Свини может и не парится портировать ЕГС под линукс. На моем втором ноуте с манджаро ЕГС прекрасно запускается под вайном, как и всякий бесплатный шебутняк, который он раздавал.

Ответить