Издатель инди-игр пожаловался на изменение системы рефандов в GOG — онлайн-магазин не сообщил об этом разработчикам

В GOG теперь можно вернуть потраченные деньги в течение 30 дней, даже если игра была скачана и запущена — и глава No More Robots опасается, что это отразится на продажах.

Как рассказал Майк Роуз, основатель и директор инди-издательства No More Robots, представители GOG не предупредили его компанию об изменении политики возврата средств за игры, которое состоялось 26 февраля.

Согласно обновлённой системе, пользователь может оформить рефанд в GOG в течение 30 дней, даже если он скачал и запустил игру. При этом не уточняется, сколько времени игрок может провести до возврата средств.

Something I will say about this GOG refund policy change (users being allowed to refund anything they buy up to 30 days later), is that GOG did not tell devs before they did it

Which is pretty shitty, regardless of whether you think it's a good idea or not
Проясню кое-что об изменении политики возврата средств в GOG (теперь пользователи могут вернуть деньги в первые 30 дней без всяких других ограничений). GOG не сообщил об этом разработчикам перед тем, как обновить систему рефандов. Что, в общем, весьма сомнительно, независимо от того, хорошая эта идея или нет.
I've looked through my email and I see nothing from them about it. In fact, I just looked in their developer backend documentation, and their backend still state that refunds are only available for Early Access titles (14 days after purchase)
Я просмотрел всю свою почту, и не увидел ни единого упоминания об этом. Я только что заглянул в документацию для разработчиков, и там до сих пор есть информация, что возврат средств доступен только для игр в раннем доступе (14 дней после покупки).

По словам Майка Роуза, подобные изменения отразятся на продажах игр, и поэтому GOG должен был предупредить об этом разработчиков.

Роуз привёл в пример систему рефандов в Steam, запуск которой повлиял на продажи игр — но отметил, что он с ней согласен.

@LewieP @RaveofRavendale Ah yeah this is bad, even if I conceptually don't think generous refund programs are likely to be a big problem at all.
Да, это неправильно, но вообще я не думаю, что столь щедрая политика возврата средств может быть проблемой.
@SanatanaMishra @LewieP the thing is, I think it *will* make a difference. When Steam's refund policy (which I agree with) came in, plenty of devs said that they'd see a change in sales due to refunds (we did too). So any sort of policy like this should really be discussed with devs first
Но на деле так и есть. Когда запустилась система возврата средств в Steam (с условиями которой я согласен), многие разработчики заявили об изменении продаж из-за рефандов (в том числе мы). Поэтому любые подобные изменения сначала нужно обсуждать с разработчиками.
Материал дополнен редакцией
4.7K4.7K открытий
72 комментария

Так магазин для покупателей, а не для разработчиков. Для разработчиков это вам в ЕГС.

Ответить

и теперь нужно по скотски относиться к разрабам, даже не предупредив их об этом?

Ответить

Один хуй большинство пойдет в Стим, потому что привыкли и им насрать.

Ответить

Ну если магазин для покупателей, пускай только они там и будут.

Ответить

↑↑↑ Будет лучшим комментарием дня и недели. Вангую.

Ответить

Ну свалят все в ЕГС, потому что денег нужно всем в капиталистическом мире. А что покупать будете в магазине для покупателей?

Ответить

Вот ты смеёшься, а это лишь ещё один повод не релизиться на гоге для всех более менее крупных игроделов.

Ответить