Редкий прототип консоли Nintendo PlayStation продали за 360 тысяч долларов

Ранее владелец раритета отказался продавать его за 1,2 миллиона долларов.

Редкий прототип консоли Nintendo PlayStation продали за 360 тысяч долларов

Продажи консоли прошли в рамках Heritage Auctions — сам аукцион начался ещё в феврале. Покупатель заплатит владельцу Терри Дибольду 300 тысяч долларов, а также бонус в размере 60 тысяч. На данный момент это самый дорогой лот, связанный с видеоиграми. Ранее рекорд принадлежал закрытой копии Super Mario Bros. — её стоимость превысила 100 тысяч долларов.

Прототип Nintendo PlayStation разработали в начале девяностых. Он был создан на базе SNES в сотрудничестве Sony и Nintendo. У консоли есть слот для игр Super Famicom и Super Nintendo, а также привод CD-ROM для воспроизведения дисков и мультимедиа.

Всего было произведено 200 экземпляров, а с 1991 года компании прекратили совместное сотрудничество. Sony позже занялась собственной консолью.

Единственную уцелевшую модель Nintendo PlayStation нашли в 2015 году. В декабре 2019 года Дибольд сообщил, что отказался продавать её за 1,2 миллиона долларов, заявив, что этих денег не хватило бы на покрытие долгов. Видимо, он всё же решил снизить цену.

О желании купить редкий прототип высказывался также Палмер Лаки, основатель Oculus. В середине февраля 2020-го он предложил наивысшую цену в размере 360 тысяч долларов. Пользователи соцсетей раскритиковали его за то, что он не собирается отдавать консоль в музей.

8.5K8.5K открытий
77 комментариев

Предложили 1,2 миллиона - отказался 

Продал за 360 тысяч 

Ответить

Ждем новость когда ее продадут за миллион баксов в музей

Ответить

прямо ситуация как с биткоином хехехех

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я один вспомнил ситуацию с Yahoo?

Ответить

Зашёл сюда чтобы увидеть эту картинку. Спасибо.

Ответить