«Они обнажили своё лицемерие»: в Apple раскритиковали Meta* за комиссию почти в 50% от продаж в своей метавселенной

Ещё несколько месяцев назад в компании Марка Цукерберга жаловались на высокие сборы в App Store.

«Они обнажили своё лицемерие»: в Apple раскритиковали Meta* за комиссию почти в 50% от продаж в своей метавселенной

14 апреля в компании Meta заявили, что комиссия для создателей контента от продажи товаров на виртуальной платформе Horizon Worlds составит 47,5%. В сети массово раскритиковали это решение и вспомнили, как ещё в ноябре 2021 года Марк Цукерберг осуждал 30-процентный «налог на App Store» от Apple.

На следующий день объявление Meta прокомментировали в самой Apple. Представитель компании Фред Сайнс сообщил изданию MarketWatch, что со стороны Meta такое решение выглядит лицемерным.

Meta неоднократно выступала против того, что Apple взимает с разработчиков комиссию в 30% от покупок приложений в App Store. Они постоянно использовали малый бизнес и создателей контента в качестве козла отпущения.

Теперь же Meta собирается брать с тех же авторов комиссию значительно больше, чем на других платформах. Этим объявлением Meta обнажила своё лицемерие. Оно показало, что с одной стороны они стремятся бесплатно использовать площадку Apple, а с другой — с удовольствием берут деньги с авторов контента и представителей малого бизнеса, использующих их платформу.

Фред Сайнс, представитель Apple

К критике Meta со стороны Apple присоединились и в NFT-маркетплейсе Blockparty. Глава компании Владислав Гинзбург заявил, что Meta продаёт маркетологам множество информации о пользователях, контролируя все загрузки на свои платформы. Однако вместо того, чтобы позволить людям зарабатывать, компания решила забирать половину от их продаж. «Нет уж, спасибо», — завершил обращение Гинзбург.

Meta приступила к тестированию монетизации в метавселенной Horizon Worlds в США и Канаде 11 апреля 2022 года. По словам руководителей компании, в будущем люди смогут «зарабатывать себе на жизнь», продавая предметы для виртуальной платформы.

*компания Meta признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации.

15K15K открытий
91 комментарий

Сладкая парочка...

Ответить

А под одеялом Амазон

Ответить

Битва мочи с говном

Ответить

Там ещё скорпион в лице эпиков под одеялком примостился 😏

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

метаэкстремистов*

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить