Star Citizen. Крис продолжает распродавать компанию

27 марта 2020 был опубликован новый документ (Statement of capital following an allotment of shares) :

А также последовало официальное заявление компании:

Star Citizen. Крис продолжает распродавать компанию

Из чего следует, что компания продала акции текущим инвесторам (Snoot Entertainment, принадлежащая семье Calder, и ITG Investment), получив $17,25 млн. Следует заметить, что семейство Calder уже инвестировало в проект $46 млн в 2018 году (для маркетинга сингплейера Squadron42, который до сих пор не готов). Текущие акции были проданы по дисконтным ценам, о чем было оговорено в том же 2018 году.Также отмечается, что в совете директоров компании изменений не произошло, и Крис Робертс сохраняет полный контроль над советом и группой компаний. И все это на фоне "рекордных сборов пледжей 2019 года".

Давайте подведем промежуточные итоги.

В 2012 году, Крис Робертс начал краудфандинговую кампанию, собирая деньги под обещания того, чего не мог дать не только он, но вся игровая индустрия.

Достаточно взглянуть на обещания 2012-2013 годов, просто сравните цифры бюджета, который запрашивался под обещания:

<b>За $6 млн обещали сделать 100 звездных систем, корабль Bengal, и первый диск с миссиями Squadron 42. LOL</b>
За $6 млн обещали сделать 100 звездных систем, корабль Bengal, и первый диск с миссиями Squadron 42. LOL

Каждый год, стоя на сцене очередного Citizencon, он нагло врал бекерам в лицо, рассказывая очередную сказку про готовность проекта и технологий. Все это подкреплялось очередным постановочным рекламным роликом, и распродажей очередного джпега.

Однако пледжей оказалось мало, и в 2018 году, а возможно и раньше, в ход пошла распродажа компании. Инвесторам начали распродавать акции. Стоит различать понятия "бекер" и "инвестор". Бекер вкладывает деньги для поддержки проекта, он хочет получить игру. Инвестор вкладывает деньги, для получения прибыли. Он планирует вернуть свою инвестицию, и прибыль. Что считается прибылью в Star Citizen? С точки зрения инвестора, это деньги бекеров. Вася сделал пледж в $65, часть из этих денег пойдет в карман инвестора, согласно процента акций, которыми он владеет. Если дело "не выгорит", инвестор просто сбросит неликвидный актив, "зарубив" весь проект.

Теперь давайте взглянем на процент выполненных обещаний:

Потратив уже более $300 млн (пледжи бекеров + инвестиции), Крис смог выполнить лишь 27% того, что он продал бекерам 8 лет назад. Под каждое обещание, бекеры давали новые деньги. Эти деньги были потрачены впустую.

На текущий момент, мы имеем бекеров, которые уже не получат 73% обещанных фич, их деньги ушли "в унитаз". А также мы имеем инвесторов, которые планируют в дальнейшем получать прибыль с расстроенных бекеров, которые уже заплатили за фичи, которые как не были, так и не будут реализованы.

При этом "разработчики" продолжают рассказывать сказки о том, как когда-нибудь они смогут создать сервер-мешинг, который подразумевает много серверов по 50 человек. По серверу на огрызок системы с 50 игроками. И игроки будут путешествовать между серверами в одной большой вселенной. И все это будет так дешево, что вот тот самый бекер из 2012 года, не будет ни за что платить, его взноса в $65 хватит на всю жизнь. И все это будет без подписки. Ага, Карл, сервера будут бесплатными. Уже сейчас денег нет, и приходится распродавать компанию, а в будущем все будет, за счет бекеров.

Данный проект просто обречен на успех, а как считаете вы?

1717 показов
15K15K открытий
328 комментариев

Степан отец русской демократии

Ответить
Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как же заебал этот мем...

Ответить

Бля, Степан даже по выходным работает.

Ответить

так ведь самоизоляция

Ответить