Суд США разрешил Activision использовать внедорожники Humvee в играх Call of Duty, отклонив иск автопроизводителя

Суд США разрешил Activision использовать внедорожники Humvee в играх Call of Duty, отклонив иск автопроизводителя

Производитель AM General, поставляющий армии США свои внедорожники Humvee, подал в суд на Activision в ноябре 2017 года. Тогда компания заявила, что издательство зарабатывает миллиарды долларов на ложной рекламе, показывая её авто в играх серии Call of Duty: Modern Warfare так, будто AM General одобрила их использование или участвует в разработке.

Activision тогда назвала иск «атакой на первую поправку в конституции США» о свободе слова, поскольку он выглядел так, словно AM General хочет взять под контроль все истории о современной войне. Производитель в ответ заявил, что поправка не оправдывает «кражу интеллектуальной собственности».

В конечном счёте окружной суд США принял сторону Activision, заявив, что если художественная цель авторов — реализм показываемых событий, то использование настоящих внедорожников армии США оправдано.

Использование Humvee в играх Call of Duty имеет художественную значимость. Присутствие настоящих внедорожников, используемых в операциях по всему миру, в игре про современные военные конфликты, придаёт происходящему правдоподобности.

Джордж Б. Дэниелс, окружной судья

Как отметили в Law360, такой исход не удивляет, учитывая, что сейчас очень сложно выиграть суд по делу о торговой марке в креативной среде, вроде фильмов или книг. Обычно такие иски отклоняются, если обвинитель не может доказать, что его интеллектуальная собственность не имеет важности для произведения или же используется для введения в заблуждение.

Внедорожники Humvee, в свою очередь, можно увидеть почти во всех произведениях, в которых так или иначе присутствует армия США.

6.9K6.9K открытий
54 комментария

>Call Of Duty>Реализм

Ответить

Ну не на конях же солдатам передвигаться.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Минутку, так если например в гоночной игре нужно покупать лицензии на автомобили, то почему в случае с Колдой покупать лицензию на авто не нужно? Или вспомнить случай, как в GTA4 треки убрали когда на них лицензия закончилась.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну 

Ответить