«Коммерсантъ»: NVIDIA прекратила продажу и продление лицензий на ПО для «облачного» гейминга российским компаниям

Цены на подобные сервисы продолжат расти.

  • О том, что лицензии на ПО системы Grid, обеспечивающей разделение ядер на серверных видеокартах, перестали продлевать местным компаниям, «Коммерсанту» рассказал основатель сервиса Loudplay Виталий Стародубов, а также некий источник в крупной IT-компании. В самой NVIDIA от комментариев отказались.
  • По словам Стародубова, компании, которые уже приобрели оборудование NVIDIA в крупных объёмах, попытаются обойти проверки лицензирования, хотя на данный момент компания не планирует останавливать действие уже действующих лицензий.

Для тех компаний, которые в большей степени используют систему Nvidia Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух.

Виталий Стародубов, основатель Loudplay
  • В GFN.ru, российской версии GeForce Now, заявили, что продолжают работу в штатном режиме, однако в марте стоимость месячной подписки в нём выросла примерно в полтора раза — до 1499 рублей.
  • Специалисты отмечают, что в текущей ситуации российские компании лишатся техподдержки от американского партнёра, поэтому производительность сервисов может постепенно начать падать.
  • Источники «Ъ» утверждают, что остановка лицензий NVIDIA осложнит работу суперкомпьютеров МТС, «Сбера» и «Яндекса», которые используют соответствующее «железо». В МТС и «Яндексе» заявили, что их техника «продолжает работать в штатном режиме».
22 показа
11K11K открытий
22 репоста
375 комментариев
Ответить
Ответить

Ты как из палаты сбежал, уважаемый?

Ответить

Сам себя не похвалишь

Ответить

ЗАМОРСКИЙ

Ответить

Как же неудобно и убого выглядят новые цитаты. Во-первых, так как нет цветного выделения, а во-вторых, так как он находится на том же удалении, что и элементы списка

Кто эту хуйню вообще придумал...

Ответить

Мастера редизайна снова в бою.

Ответить