Epic Games заплатит 520 миллионов долларов за обман игроков в Fortnite и нарушение конфиденциальности детей

245 миллионов долларов пойдут непосредственно пострадавшим.

Epic Games заплатит 520 миллионов долларов за обман игроков в Fortnite и нарушение конфиденциальности детей

О том, что Epic Games выплатит 520 миллионов долларов, чтобы урегулировать два гражданских иска, сообщили в Федеральной торговой комиссии (FTC) США.

Иск о нарушении конфиденциальности детей

  • Epic заплатит по этому иску 275 миллионов долларов.
  • Компанию обвинили в том, что она собирала личную информацию игроков младше 13 лет без уведомления и соглашения их родителей.
  • Epic по умолчанию включала голосовой и текстовый чаты для детей, чем подвергала их риску встречи с незнакомыми людьми онлайн. В результате этого некоторые несовершеннолетние «подвергались издевательствам, угрозам и преследованиям». Кроме того, детям приходилось видеть в чатах сообщения на неподобающие темы вроде самоубийств.
  • Этот штраф стал крупнейшим, который FTC накладывала за нарушение закона о конфиденциальности.

Иск об использовании уловок в дизайне

  • Epic выплатит 245 миллионов долларов для урегулирования иска. Эти средства распределят между пострадавшими игроками.
  • По этому иску компанию обвинили в использовании так называемых «тёмных паттернов» — уловок в дизайне, направленных на то, чтобы побуждать игроков совершать внутриигровые покупки в Fortinte.
  • В FTC сообщили, что Epic Games обманом заставляла игроков делать непреднамеренные покупки. Для этого компания использовала неинтуитивные или нарочито запутанные конфигурации элементов интерфейса.
  • Epic намеренно скрыла опции для отмены подписки и возврата денег, чтобы их было сложнее найти. Компания также заблокировала аккаунты игроков, которые через свои банки оспаривали покупки в Fortnite, утверждают в FTC.
  • Применение «тёмных паттернов» привело к тому, что игроки в Fortnite непреднамеренно потратили «сотни миллионов долларов».

В FTC потребовали от Epic Games внести ряд изменений в Fortnite, чтобы игра начала соответствовать требованиям американского ведомства. В частности, компанию обязали повысить защиту конфиденциальности игроков.

В Epic уже отреагировали на требования. В начале декабря компания представила детские аккаунты с ограниченным доступом для Fortnite и других своих игр.

На этом судебные разбирательства Epic не закончатся. Ранее суд Канады согласился рассмотреть иск против компании о «зависимости» детей от Fortnite.

17K17K открытий
11 репост
149 комментариев

Granger заплатит 520 миллионов долларов за обман игроков и нарушение конфиденциальности щитпостеровА я говорил:
Верните старый дизайн и запретите скачивание
Вот до чего дело довели

Ответить

Чёртов редизайн рушить жизни по всему миру

Ответить

Бедный грангер, который тут вообще ни при чём

Ответить

А темные паттерны реально работают? Кто в этом шарит?
Т.е. люди реально такие недалекие и невнимательные? Реально можно их заставить сделать то, что они не хотят? Может проверим?

Ответить

чем подвергала их риску встречи с незнакомыми людьми онлайн.Играя в онлайн игры помните — есть риск встретить других игроков!

Ответить

Так это тебе 44 года и ты это понимаешь, а микрочелику 6 лет и он может поверить в то, что у дяди из белого фургончика действительно есть бесплатные V-баксы

Ответить