Бывший композитор Bungie Мартин О'Доннелл рассказал, почему Activision смогла повлиять на развитие Destiny

Часть руководства студии во многом соглашалась с издателем.

Бывший композитор Bungie Мартин О'Доннелл рассказал, почему Activision смогла повлиять на развитие Destiny

Когда в январе 2019 года Bungie сообщила о расторжении сотрудничества с Activision, игроки были рады, что Destiny выйдет из под влияния издательства. Однако, если верить композитору Мартину О'Доннеллу, в столь активном участии Activision в развитии серии отчасти была виновата сама студия.

Об этом О'Доннелл, известный не только саундтреком Destiny, но и нескольких частей Halo, рассказал в интервью с блогером HiddenXperia.

По словам композитора, ему сделка с Activision всегда казалась ужасной идеей, однако вариантов было мало. Bungie была согласна только на такое сотрудничество, в рамках которого она бы осталась владельцем своей IP.

О'Доннелл признался, что Bungie даже хотела пойти обратно к Microsoft, хотя ранняя сделка с компанией, после которой Halo осталась у Xbox, была примером того, какого сотрудничества студия хотела избежать.

В итоге Bungie всё же выбрала Activision — только лишь потому, что издатель согласился оставить студии права на Destiny. Компания также заверила авторов, что не будет вмешиваться в развитие франшизы.

Впрочем, для последнего было нужно, чтобы все семь руководителей Bungie единогласно выступили против того или иного решения Activision. В итоге, по словам О'Доннелла, получилось так, что часть руководителей во многом соглашалась с издателем и тем самым позволяла Activision оказывать непосредственное влияние на развитие Destiny.

Это было моим главным разочарованием. Мы в течение десяти лет работали над тем, чтобы в один момент мы могли просто сказать издателю: «Нет, мы владеем этой IP и вы не можете вмешиваться в её развитие».

Однако я оказался в меньшинстве, и в конечном счёте от меня избавились.

Мартин О'Доннелл, композитор

О'Доннелл также поделился историей об одном случае, который стал для него первым «красным флажком». Во время ужина с представителями Activision незадолго до подписания контракта один руководитель издательства спросил О'Доннелла, что значит его фраза «Уважай гусыню».

Композитор пояснил, что «гусыня несёт золотые яйца», и если к ней хорошо относиться, этих яиц в будущем будет только больше.

В ответ на это представитель Activision сказал О'Доннеллу, что иногда «нет ничего лучше, чем хорошо приготовленная Фуа-гра». Блюдо представляет собой печень принудительно откормленного гуся или утки. В этот момент композитор понял, что вся сделка была плохой идеей.

В тот момент я почувствовал, будто нахожусь в эпизоде «Сумеречной зоны». Мне стоило опрокинуть стол и сказать ребятам из Bungie, что нам пора сваливать.

Мартин О'Доннелл, композитор

О'Доннелл также намекнул, что Activision была отчасти виновата в судебном разбирательстве между ним и Bungie. Студия уволила его в 2014 году, после чего композитор успешно выиграл дело о невыплатах.

Сейчас Bungie работает над Destiny самостоятельно, однако студия ещё до ухода от Activision получила инвестиции от китайского гиганта NetEase на развитие своих новых франшиз. Какой будет новая IP студии, пока неясно, однако вакансии намекают на то, что это ещё один сервисный проект.

11 показ
7.3K7.3K открытий
151 комментарий

И во времена Activision хоть кто-то пинал Bungie делать новый контент. И на пике Forsaken, они ушли от Activision и скатились просто на самое дно.
И что самое смешное и грустное, это насколько больше доната стало в игре, после их ухода.

Ответить

Всего лишь год прошел после их развода. Настоящие результаты изменений в процессах разработки тупо физически не могли быть видны прошлой осенью или в ходе сезонов. 

Если что-то и поменялось, мы увидим это в ближайшие три года. Только начиная с этой осени есть смысл судить о том, как и что поменялось.

Алсо для тех, кто знаком с "циклом Bungie", у них сейчас слабый третий год, по аналогии с Rise of Iron в первой части. Они не способны и никогда не были способны выпускать по Форсакену каждый год.

Ответить

Максимальный бред. Активижины пинали и бунши делали новый конент....lmao. Скорей, что бы они клипали новые версии 3.4.5.6.7.8.9. И т.д. как колду. Откуда у тебя появились мысли о том что из за действий боби котика в игре появится контент ? Из за котика они выпустили 2ю часть которая была на процентов 70% хуже оригинальной ванильной версии и все последующие обновления до форсейкина были мягко сказать такое себе. А лойсы ему ставят фанаты бесконечного леса ?)))) Активижен в плане жадности такие же хуевые как и сони

Ответить

а чем мешает косметика то? XD
особенно учитывая что она стала уникальной, а не сплошные реколоры

Ответить

Сейчас читаю комменты под этой новостью и рофлю. Всё, чего опасалась и из-за чего ушла из дустана перед шэдоукипом — вот оно, тута х)

Ответить

Да я так же писал на сабреддите. Наловил минусов.

Ответить