VGC: Microsoft попросила разработчиков сделать бесплатными «апгрейды» игр для Xbox Series X

Авторам советуют поддерживать систему Smart Delivery или найти аналог.

VGC: Microsoft попросила разработчиков сделать бесплатными «апгрейды» игр для Xbox Series X

Согласно источникам VGC в игровых издательствах, Microsoft настояла на том, что разработчики не могут продавать обновления к играм с Xbox One до версии для следующего поколения консолей в качестве DLC.

Студиям рекомендуют задуматься о поддержке Smart Delivery — системы, по которой при покупке версии для одного из двух поколений Xbox пользователи автоматически получают другую бесплатно. Тем, кто не хочет пользоваться решением Microsoft, советуют найти какую-то альтернативу ей — так, у игр от EA будет программа Dual Entitlement.

Другие варианты будут действовать в основном за пределами инфраструктуры Xbox — в том числе в розничных магазинах. К примеру, 2K будет распространять NBA 2K21 отдельно для разных поколений консолей, но в продажу поступит и расширенное издание — с версиями для Xbox One и Xbox Series X или PS4 и PS5.

По данным VGC, подобные тайтлы без поддержки Smart Delivery лишатся части функций — например, объединённой базы сохранений и достижений на обеих консолях. Кроме того, разработчики, отказавшиеся от этой программы Microsoft, не смогут «передумать» и добавить её поддержку после релиза своих игр.

На данный момент SD поддерживают не только проекты от Xbox Studios, но и некоторые игры сторонних разработчиков — включая Cyberpunk 2077, Assassin's Creed Valhalla и DIRT 5.

В Microsoft отметили, что ориентировались в первую очередь на удобство игроков, а также возможность дать разработчикам единый набор инструментов для создания игр для Windows, Xbox One, Xbox Series X и облачных сервисов.

Мы хотим, чтобы разработчикам было удобнее выпускать игры сразу на множестве разных устройств — и пользоваться уникальными возможностями каждого из них. Поэтому мы и предлагаем несколько решений для дистрибуции контента на Xbox — включая Smart Delivery.

Однако разработчики и издатели должны будут сами решить, как именно выпускать свои игры. А мы продолжим сотрудничать с ними и искать самые удобные варианты для их нужд.

из заявления Microsoft
15K15K открытий
279 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

 попросила разработчиков сделать бесплатными «апгрейды» игр для Xbox Series XТут надо его лицо к Крестному Отцу прифотошопить.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Ебадь, Фил - молодец.

Ответить

лол всего 3 минуса из 480. Давно не видел здесь такой солидарности)

Ответить