Vivendi отказалась от поглощения Ubisoft и обязалась продать всю свою долю в издательстве

Две компании достигли соглашения.

Vivendi отказалась от поглощения Ubisoft и обязалась продать всю свою долю в издательстве

Компания Vivendi, которая в последние несколько лет пыталась поглотить Ubisoft, сдалась. Она продаст все 30 с лишним миллионов акций (27,3% от общего числа) французского издательства, которыми владеет.

Часть акций Ubisoft выкупит китайский гигант Tencent. Две компании также подписали стратегическое соглашение, которое поможет издательству сделать свои игры более популярными на бурно растущем рынке Китая. Соглашение включает только проекты для ПК и смартфонов — двух наиболее популярных платформ в стране.

Некоторые акции Ubisoft приобретёт генеральный директор компании Ив Гиймо, а часть из них выкупит сама компания. Издательство также заявило о намерении вернуть себе и часть акций, не принадлежащих Vivendi, если их владельцы согласятся на ту же цену.

Несмотря на то, что план Vivendi по поглощению Ubisoft провалился, компания всё-таки смогла заработать: акции, купленные за 750 миллионов евро, она продаст за два миллиарда евро.

Как отмечает аналитик Дэниел Ахмад, около месяца назад Tencent изучала интерес китайских игроков к Rainbow Six Siege. Вероятно, эта игра вскоре официально выйдет в Китае. По мнению VentureBeat, благодаря сделке Ubisoft также сможет устроить в этой стране масштабный запуск The Division 2.

Избежать постепенного поглощения и сохранить независимость Ubisoft помогла грамотная стратегия развития. Компания сделала ставку на игры-сервисы и не прогадала — все её проекты за 2017 год оказались крайне успешными, а от грядущей Far Cry 5 издательство ожидает рекордных продаж.

Ещё в 2016 году Vivendi намеревалась постепенно увеличить свой пакет акций Ubisoft до контрольного. Однако осенью 2017 года после успешного релиза Asssassin's Creed Origins компания объявила о заморозке своих планов как минимум на полгода. Теперь им не суждено состояться вовсе.

8.4K8.4K открытий
113 комментария

Честно, очень рад за юбиков, кто бы что ни говорил, а Ubisoft как издатель отлично балансирует между бизнесом и репутацией.

Ответить

Юбики самые приятные из крупных издателей, потому что ими руководит все еще сам основатель компании. То есть человек, которому реально не пофиг что и как делает его компания. Что будет происходить без Ива Гиймо - вот тут уже другой вопрос. Но пока радуемся.

Ответить

Как минимум у них есть хорошие игры, из разряда Rayman, beyond good and evil, Child of light и Valiant hearts

Ответить

Можно много (и за дело) говнить юбиков, но The Division — вообще одна из самых крутых open-world игр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Часть акций Ubisoft выкупит китайский гигант TencentБез ложки дегтя никуда.

Ответить

Это не просто "ложка дёгтя", это леденящий душу пиздец.

Ответить