Британский регулятор не станет менять решение по сделке Microsoft и ActiBlizz после того, как её одобрил Евросоюз

В CMA пока настаивают на своём.

Британский регулятор не станет менять решение по сделке Microsoft и ActiBlizz после того, как её одобрил Евросоюз

15 мая 2023 года Еврокомиссия одобрила сделку между Microsoft и Activision Blizzard. Спустя некоторое время это решение прокомментировали в Управлении по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA), которое ранее заблокировало поглощение.

  • В CMA заявили, что признают и уважают позицию Еврокомиссии, но сохраняют за собой право остаться при собственном решении. Это означает, что британский регулятор не будет изменять своё заключение по сделке вслед за властями Евросоюза.
  • Антимонопольный орган Великобритании считает, что если сделка состоится, то Microsoft сможет диктовать собственные условия на рынке «облачных» игр в течение следующих 10 лет. В настоящее же время этот сегмент индустрии свободный, открытый и конкурентный, отметили в CMA.
  • Регулятор подчеркнул, что в ходе своих расследований антимонопольные органы Евросоюза и США тоже пришли к выводу, что сделка Microsoft и Activision Blizzard негативно скажется на конкуренции на рынке «облачного» гейминга. Однако если Еврокомиссию устроили обязательства, которые взяла на себя Microsoft по обеспечению честной конкуренции, то CMA — нет.
  • В CMA отметили, что это лишь одна из нескольких причин, по которой регулятор заблокировал сделку. Антимонопольный орган также опасается, что поглощение навредит инновациям и разнообразию выбора для игроков.

В конце апреля 2023 года британский антимонопольный регулятор заблокировал сделку Microsoft с Activision Blizzard, но компании планируют подать апелляцию.

26K26K показов
14K14K открытий
345 комментариев

Они так обсуждают этот "рынок облачных игр", словно он живой

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хоть раз государства или органы такого типа давали заднюю, когда всем очевидно что не правы? Вот тебе и ответ.
Дедам кто то ляпнул про облачные игры, только не пояснил что их не будет еще лет 5-10 в нормальном состояние как раз из-за кучи бюрократии (без учета других событий).

Ответить

Они обсуждают что на перспективе, а не что есть сейчас. Сделка блокируется на десять лет где рынок может резко поменятся где у остальных может оказаться что не будет сил конкурировать в итоге. У Microsoft и так во многих сферах сильные позиции.
Пример у гугла уже есть, что без приличных игр ее сервис грохнулся быстро. Это факт и это доказательство которое убедило регуляторов.

Ответить

Я думаю старики из антимонопольной службы смотря на облака, думают, что это и есть облачный гейминг

Ответить

Фил же сам на каждом углу рассказывал про COD для 150 миллионов новых игроков. Даже рекламу в метро купил

Он знает что это пиздеж
CMA знает, что это пиздеж
Они хотели заблокировать сделку с самого начала, просто ударили майкрософт там, где их юристы не выставили оборону.

Ответить

а что вообще такое облачный гейминг?

Ответить