Newzoo: 25 компаний заняли 77% видеоигрового рынка в 2017 году

Самую крупную выручку получила Tencent.

Newzoo: 25 компаний заняли 77% видеоигрового рынка в 2017 году

По данным аналитической компании Newzoo, в 2017 году 25 игровых компаний сгенерировали 94,1 миллиарда долларов выручки, в то время как объём всего видеоигрового рынка составлял 121,7 миллиарда. Совокупный рост рынка составил 14,3% год к году.

Китайский гигант Tencent стала лидером по выручке уже пятый год подряд, заработав 18,1 миллиард долларов. Это 15% от всего объёма рынка. На втором месте расположилась Sony с 10,5 миллиардами долларов, а замыкает тройку лидеров Apple (8 миллиардов).

Nintendo уступает по выручке Activison Blizzard и EA. Японская корпорация заработала 3,6 миллиарда долларов, против 1,8 миллиарда в 2016 году.

Newzoo: 25 компаний заняли 77% видеоигрового рынка в 2017 году

Самый сильный рост продемонстрировала NCSoft, которой принадлежат права на франшизу Lineage. Её выручка составила 1,5 миллиарда долларов, что на 104% больше, чем в 2016 году. Основным драйвером роста стала мобильная Lineage M, которая сгенерировала 57% всех доходов NCSoft.

Единственной компанией из топ-25, чьи доходы упали по сравнению с показателем 2016 года, стала Disney. Её выручка в 2017-м составила 870 миллионов — на 4% меньше, чем годом ранее.

«Новичками» в топ-25 стали китайские издатели Perfect World, расположившаяся на 23 месте, и 37 Interactive, занявшая 25 строчку.

Выручка от мобильного сегмента составила 46% от совокупного объёма видеоигрового рынка. При этом только 13 компаний, из входящих в топ-25, получали большую часть доходов за счёт мобильных игр.

Newzoo: 25 компаний заняли 77% видеоигрового рынка в 2017 году
2.4K2.4K открытий
15 комментариев

Удивительно: первая в топе игровых компаний — компания, в игры которой нормальные люди не играют.

Ответить

Владельцы лол, эпиков и тучи монопольных контрактов на выпуск игр в китае, стране с населением в 1.5 миллиарда. Если в рф было бы под 2 миллиарда человек, то какой-нибудь mail.ru или гипотетический газпром-геймз/ростелеком-геймз мог бы на первом месте

Ответить

Напрашиваются неутешительные доводы

Ответить

Они просто скупают и сжирают все живое, те же активижн, близард, эпики - тенсент сейчас это самый огромный скрытый монстр игровой индустрии, а все потому что Китайцам как то плевать на антимонопольное законодательство (по крайне мере если это не касается рынка их страны).

Ответить

А многие за Майкрософт переживают. У Хбох не лучшие времена, да, но доходы Майки получают колоссальные.

Ответить

Для Майков винда и гроб уже давно не самые прибыльные отделы. Они с Office и Azure получают в 2,5 раза больше чем с винды + xbox вместе взятых.

Ответить

По вашему у Мелкомягких игры только на xbox? Да и вообще, там мелким шрифтом вроде как написно, что это вообще квартальный доход, без выделения направления "игры" если я правильно понял.

Ответить