Датамайнеры выяснили, что игры из переиздания Super Mario 3D All-Stars работают на эмуляторах

Только Galaxy — новая сборка оригинального кода.

Датамайнеры выяснили, что игры из переиздания Super Mario 3D All-Stars работают на эмуляторах

За три дня до официального релиза сборник Super Mario 3D All-Stars для Switch «утёк» в сеть — на это обратил внимание датамайнер с ником OatmealDome. Он отметил, что все три игры из переиздания запускаются на гибридной консоли при помощи эмуляторов. Судя по всему, разработчики почти никак не меняли и не оптимизировали код самих Super Mario 64, Sunshine и Galaxy.

Super Mario 3D All Stars has leaked onto the Internet.

It appears all the games are emulated.

Galaxy and Sunshine run under a Wii and GameCube emulator named "hagi"(?) possibly made by NERD (Nintendo of Europe division).

Mario 64 is running under an N64 emulator. Dunno which.
Super Mario 3D All-Stars «утекла» в сеть. Похоже, что все игры эмулированы. Galaxy и Sunshine запускаются на эмуляторе Wii и GameCube под названием «hagi» — вероятно, его сделали в NERD, одном из подразделений европейской Nintendo. Mario 64 работает на эмуляторе Nintendo 64. Каком — не знаю.
About the All Stars N64 emulator:

- Shindou Pack ROM is used (no BLJ for you).

- Texture, code, and text translation patches are applied on the fly (interestingly, first person camera has inverted controls vs original).

- Oddly, also uses Vulkan API?
Ещё кое-что об эмуляторе N64. Используется японский ROM Shindou Pack (длинных прыжков назад тут нет). Патчи для текстур, кода и перевода текста применяются к игре на лету (интересно, что у камеры от первого лица инвертированное управление). Странно, но он также использует Vulkan API?

По словам датамайнера, больше всего от других отличается версия Galaxy. Разработчики перекомпилировали оригинальный код игры таким образом, что он нативно работает на центральном процессоре Switch. Однако аудио и графика запускаются через эмулятор.

А главное меню 3D All-Stars, в котором позволяют выбрать конкретную игру, сделали на движке LunchPack — ту же технологию использовали в Splatoon и Super Mario Maker.

О том, что Nintendo использует эмуляторы для переизданий собственных игр, становится известно не впервые. В 2017 году компанию заподозрили в том, что версия оригинальной Super Mario Bros. для Wii Virtual Console — это пиратский ROM.

Релиз сборника Super Mario 3D All-Stars состоится 18 сентября. Он будет доступен только в течение полугода — Nintendo снимет его с продажи после 31 марта 2021-го.

7.4K7.4K открытий
171 комментарий

Фанаты: мы собственноручно декомпилировали SM64, потратили год на то, чтобы разобраться во всём этом машинном хламе и теперь сами пилим порты хоть на ПК, хоть на 3дс

Нинтендо: ну ето вот у нас емуляция да.... какой такой Virtual Console?....

Ответить

Virtual Console

Ответить

А ведь главная новость этой из этой новости в том, что Нинтендо подарила пиратам для Switch официальный эмулятор Wii/GameCube 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё нинтендо: подаёт в суд на первых.

Ответить

Да всё путём. Купят. Это же классика! Ностальгия как-никак. Тем более игру снимут с продажи. Такой подгон грех не купить

Ответить