«Разве кто-нибудь будет играть в старые игры?»: что раньше говорила Sony об обратной совместимости

Вспоминаем цитаты представителей компании в связи с анонсом мини-консоли PlayStation Classic.

«Разве кто-нибудь будет играть в старые игры?»: что раньше говорила Sony об обратной совместимости

19 сентября Sony объявила, что в декабре поступит в продажу переиздание PSOne под названием PlayStation Classic. Внешний вид мини-консоли почти в точности повторяет дизайн устройства 25-летней давности, а внутри Classic получит 20 встроенных ретро-игр, включая Final Fantasy VII и Tekken 3.

Любопытно, что ранее представители компании относились к старым играм достаточно пренебрежительно — особенно когда их спрашивали об отсутствии у PS4 обратной совместимости с играми прошлых поколений. Запущенный в январе 2015-го стриминговый сервис PlayStation Now мог отчасти компенсировать желание пользователей, однако он доступен не во всех странах и работает не со всеми прошлыми тайтлами.

Июнь, 2015 год

После выставки E3 издание MCV взяло интервью у главы PlayStation Europe Джима Райана (Jim Ryan), который ныне руководит Sony Interactive Entertainment. Оригинальная страница пропала с сайта издания, но текст доступен в веб-архиве — вероятно, запись была стёрта после редизайна.

Райана спросили насчёт обратной совместимости с играми прошлого поколения, поскольку представители Microsoft объявили тогда о желании развивать это направление для Xbox One (ныне компания постоянно отчитывается о новых тайтлах, доступных по этой программе).

У нас уже был опыт работы с обратной совместимостью. Ранняя модель PS3 была обратно совместима с PS2, и это было очень востребованной функцией... но на самом деле её использовали не очень-то часто.

Мы просто идём по другому пути. [...] Они пошли по одной дороге, мы по другой, каждый держатель платформы вправе выбирать, оба пути допустимы.

Джим Райан, глава SIE

Июнь, 2017 год

Спустя два года Райана вновь спросили, что он думает о программе совместимости. Ведь к тому времени для Xbox One уже стали активно выходить игры с Xbox 360. Райан усомнился в том, что кто-то вообще захочет играть в старые тайтлы.

По тем временам, когда мы ковырялись с обратной совместимостью, я могу сказать, что это была часто требуемая функция, но на самом деле редко применяемая. Когда я недавно был на мероприятии, посвящённом Gran Turismo, то там я увидел игры на PS1, PS2, PS3 и PS4. И игры для PS1 и PS2... они выглядят древними, разве кто-нибудь будет играть в старые игры?

Джим Райан, глава SIE

Май, 2018

Впрочем, Джон Кодера (John Kodera), исполнительный директор SIE, не так давно намекал, что в компании вспоминают об оригинальной PSOne и «копаются в старых активах». Как оказалось, его слова можно было истолковать как тизер грядущего выхода мини-консоли.

Оригинальная PlayStation вышла в 1994 году и стала мировым хитом. Мы обсуждали в компании различные способы её опять пустить в продажу. Хотя в настоящий момент мы ни о чём не можем говорить, мы постоянно выкапываем старые активы, и я думаю, есть возможности это сделать.

Джон Кодера, исполнительный директор SIE
8.7K8.7K открытий