Фирма Rosen объявила о подаче коллективного иска против CDPR из-за «введения в заблуждение» о состоянии Cyberpunk 2077

Главного истца ещё ищут — до 21 февраля 2021 года.

Фирма Rosen объявила о подаче коллективного иска против CDPR из-за «введения в заблуждение» о состоянии Cyberpunk 2077

Регистрацией коллективного иска занимается юридическая фирма Rosen, специализирующаяся на защите интересов инвесторов.

Авторы иска обвиняют CDPR сразу в нескольких ложных или «вводящих в заблуждение» заявлениях, скрывших то, что Cyberpunk 2077 на релизе оказалась «фактически неиграбельной» на PS4 и Xbox One.

Как отмечают Rosen, в результате действий CDPR игра была снята с продажи в PS Store, а самому издателю, Sony и Microsoft пришлось ввести расширенную систему возврата средств за этот тайтл.

В результате этих действий CDPR был нанесён репутационный и финансовый вред. Завления компании о её бизнес-деятельности, операционной деятельности и перспективах были существенным образом были либо ложными, либо лишёнными обоснованного базиса. Когда правда стала известна участникам рынка, инвесторы CDPR получили финансовые потери.

из заявления Rosen

В Rosen сообщили, что иск уже зарегистрирован, однако до 21 февраля инвесторы, которые считают себя пострадавшими от того же инцидента, могут принять в нём участие. Ведущего истца также ещё ищут.

Как отмечает аналитик Дэниел Ахмад, инвесторы не могли подтолкнуть CDPR выпустить игру быстрее. Скорее, разработчики сообщили им ложную информацию о состоянии игры, после чего те приняли решение о её выпуске.

I've seen a few people say "Didn't investors pressure them to get it out". That's not quite the case.

The argument is more like

Investor: Is the game good? Can you release it this year?

CDPR: It's all good bro

*CP2077 releases*

Investor: wtf was that

В тексте иска также приводится цитата из общения разработчиков с инвесторами, где утверждают, что с версиями игры для консолей прошлого поколения нет проблем.

Here is a link to the filing

Quote below is from before the launch of the game when CDPR was asked about the delay

It's hard for me to say how successful this lawsuit will be, i'm not a lawyer. But that 4 law firms are taking it on does say something

https://www.scribd.com/document/489078061/Cyberpunk-2077-class-action-via-Polygon https://t.co/yA73iy2vyL
Фирма Rosen объявила о подаче коллективного иска против CDPR из-за «введения в заблуждение» о состоянии Cyberpunk 2077

Ранее стало известно, что другая юридическая компания, Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz LLP, также исследует возможность подать аналогичный иск против CDPR. Всего такие иски планируют подать как минимум четыре фирмы.

Cyberpunk 2077 вышла 10 декабря и за первые дни разошлась тиражом в 13 миллионов копий — несмотря на возвраты и критику со стороны СМИ и владельцев консольных версий. На релизе рейтинг игры на Metacritic составлял 90 из 100, так как разработчики отправили прессе только копии для ПК, а позже опустился до 86 из 100. На OpenCritic средняя оценка уже упала до 77 из 100.

Материал дополнен редакцией
1212 показов
28K28K открытий
44 репоста
767 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Пляхие инвесторы! Бедные поляки, все их обижают :c

Ответить

Ну инвесторам льют в уши: "всё хорошо", они спрашивают: "Релиз-то когда?". Релиз случается и выясняется что всё плохо. Даже если и торопили, то просто из-за незнания что плохо всё.

Ответить

Тут речь немного о другом. А именно, намеренное сокрытие информации о состоянии игры и проблемах с проектом, которые привели к неверным инвестиционным решениям и к тому, что акции CDPR упали вроде вдвое. И не все инвесторы могут вообще кого-то с чем-то торопить. Куча людей покупает акции на 200-500 долларов, потому что так хранит деньги и пытается их как-то вложить в рост. Все эти люди потеряли половину вложенного, они не могли трезво ценить перспективу акций, так как от них скрыли существенную информацию.   

Ответить

А инсайдер Даниель Ахмад (или как там его правильно) утверждает, что инвесторы интересовались возможностью выпустить игру в 2020, но при этом не настаивали на скором релизе.
Зато Шуач на дтф уверен в обратном, а значит бедных поляков точно заставили говно выпускать.

Ответить

Также некоторые думают, что сами инвесторы настаивали выпустить игру раньше. Это не так. Они просто спрашивали, готова ли игра для релиза. А CD Projekt RED просто говорили, что все хорошо.

Ответить

Я уже перестаю охуевать с Рэдоебов, и игроки плохие, и игрожуры у них плохие, и инвесторы плохие, все плохие,  кроме самих Редов, что маленькой инди-компанией бедные невинные отбиваются от жестокого мира. Только в центре водоворота из бурлений почему-то всегда они.

Ответить