Конгресс США уточнил, в каких случаях обход DRM-защиты легален — это касается и игр

Развитию пиратства это, скорее всего, не поспособствует.

26 октября конгресс США принял решение внести ряд исключений в закон об авторском праве, благодаря которым обход технических средств защиты, иначе называемых как DRM, будет легальным в двух случаях.

Первая поправка касается электронной техники. Отныне потребители могут тем или иным способом обходить прошивку устройства, если она препятствует его работе или починке сторонними сервисами. Это касается мобильных телефонов, ноутбуков, телевизоров и консолей.

Второй поправкой конгресс разрешил потребителям, купившим и скачавшим игру на законном основании, обойти DRM для личного пользования на своём ПК или консоли, если создатель тайтла ограничил доступ к нему. Например, путём отключения серверов после прекращения поддержки.

Распространение таких копий без DRM, не говоря о продаже, по-прежнему незаконно. Введением поправок конгресс США решил пойти на встречу потребителям, при этом поддерживая само использование DRM.

Однако не все разделяют эту точку зрения. Например, CD Projekt активно выступает за отсутствие DRM в играх, а в августе её сервис GOG даже запустил веб-страницу с призывом бойкотировать контент с защитой.

Поправки в законодательстве вряд ли поспособствуют взлому новых тайтлов, однако для моддеров, занимающихся «возрождением» старых игр, поддержка которых уже давно закончилось, они могут быть полезны.

6.5K6.5K открытий
41 комментарий

Вообще в России давно есть закон разрешающий реверс-инжиниринг любого ПО для личных "достижения способности к взаимодействию" и "исправлению явных ошибок".

Мы с вами уже давно живем в цифровом коммунизме!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Статья 1280. Право пользователя программы для ЭВМ и базы данных

<…>

1) осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление *явных ошибок*, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

1) информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

2) указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ. "

Ответить

Шутка ли, у игроков в LawBreakers появилась надежда снова поиграть)

Ответить

У всех 30?

Ответить

Мне вспоминается хороший друг, который ради одной игры купил вторую лицензию в Стиме, когда оригинальная игра, выпущенная 1С перестала из-за DRM нормально работать. Ох уж это DeRьMo начало нулевых, которое вполне могло неподходящую ось вогнать в бсод.

Ответить

Передаём привет StarForce!

Ответить

Второй поправкой конгресс разрешил потребителям, купившим и скачавшим игру на законном основании, обойти DRM для личного пользования на своём ПК или консоли, если создатель тайтла ограничил доступ к нему. Например, путём отключения серверов после прекращения поддержки.Как я понимаю, закон разрешает фанатские сервера старых игр вроде Battlefield с центральной базой игроков или тех, которые требуют постоянного подключения к уже закрытому серверу?

Ответить

Скорее, что ты можешь скачать таблетку, которая обходит DRM, если DRM уже не поддерживается, но всё ещё присутствует в игре. С учётом того, что у тебя есть легально купленная версия.

Ответить