Стриминг как борьба за власть

У стриминга очень короткая история, но он уже успел дать профессию, социальные практики, правила этикета и способы подавления личности. Текст ниже пытается дать анализ: зачем люди вообще смотрят как кто-то играет, может ли известный стример быть звездой и каким образом формируется власть аудитории над стримерами.

66 показов
3.7K3.7K открытий

Может быть, русская атомизацияА разве американское общество не более атомизировано и уже очень давно?

Ответить

Не готов сразу выдать вам ссылки на исследования, поэтому ответ будет бездоказательный. На уровне житейских практик можно зафиксировать, что русское общество в разы более атомизировано - нет ни традиционных объединений вроде землячеств (скажем, нижегородцы в Москве - ну это смешно, никто так не объединяется), нет ни профсоюзов, ни горизонтальных связей на муниципальном уровне. Это ни разу не речь о какой-то особой ментальности, которая вообще ненаучное понятие. Просто наше общество и экономика сейчас не позволяют развиваться коллективной мысли. Но - можно отметить движение в эту сторону: Лиза алерт, движение против свалок, добровольцы на тушении лесных пожаров и т.д.

У американского общества чувство локального коммьюнити всегда было сверхразвито, и то, что выглядит для нас как атомизация, на самом деле зовется трайбализм - скажем, мы не любим Трампа, а любим Джона Смита, и кто за Джона Смита не голосует, тот фашист. Это уже следствие воздействия социальных сетей и тема отдельного большого разговора.

Ответить