В Китае заработал Комитет по этике, оценивающий видеоигры

С момента регистрации в организации оценили 20 тайтлов — 9 завернули сразу, а 11 отправили на «доработку».

В марте 2018 года китайское правительство устроило масштабную реорганизацию ведомства, которое занимается сертификацией видеоигр. Из-за этого за девять месяцев издатели не могли выпустить ни одного нового тайтла — лишь те, которые были одобрены ранее.

Как сообщило издание GamesIndustry.biz, теперь в стране заработало ведомство, которое отвечает за выдачу лицензий — Комитет по этике в онлайн-играх. Не уточняется, когда именно он был сформирован, — но за время работы его сотрудники оценили 20 видеоигр. Вероятно, Комитет подотчётен Государственной администрации прессы и печати (State Administration of Press and Publications, SAPP), которой делегировали сертификацию.

Издание не приводит названия видеоигр, лишь отмечает, что из списка девять тайтлов «завернули». Остальные заявки в Комитете отклонили до тех пор, пока в этих видеоиграх не «устранят моральный вред». Что именно имеется ввиду под этой формулировкой, не уточняется.

В качестве примера GamesIndustry.biz приводит ситуацию с мультиплеерным шутером Rainbow Six Siege — разработчикам пришлось убрать из него черепа, игровые автоматы и «сексуальные референсы», чтобы игра вышла в Китае. По всей видимости, от прочих издателей Комитет по этике требует подобной цензуры.

Финансовая фирма Jefferies отмечает, что само по себе появление Комитета — это уже добрый знак. Аналитики считают, что организация ещё формируется, и до конца месяца Комитет получит стратегические указания. Вероятно, ещё до середины 2019 года ведомство возобновит сертификацию видеоигр.

5.9K5.9K открытий
53 комментария
Комментарий удалён модератором

"картинка смешная, но ситуация страшная"

Ответить

Не подкидывай идеи нашим депутатам. Я ещё от доки не отошёл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зашел, чтобы минусануть этот коммент.

Ответить

Мировой практикой можно и на Францию начать ровняться

Ответить

Маятник качается. Очередная волна пуританства ради управления массами во всем мире.
Ну ничего, сейчас опять придут очередные "шестидесятые" и новое поколение разъебет все устои.

Ответить